Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

9. Правовые основы и субъекты ответственности в сфере налогообложения.

Субъекты налоговой ответственности. Субъекты административной ответственности. Понятие и виды ответственности налогоплательщиков и других субъектов налогового права. Принципы применения ответственности в налогообложении: законность, неотвратимость, гласность, оперативность, виновность и др. Налогоплательщики, их виды и налогово-правовой статус.

10. Налоговая ответственность: основания и условия применения.

Понятие и признаки налоговой ответственности. Соотношение административной и налоговой ответственности в системе налогообложения, их общие признаки и особенности, фактические и юридические основания.

Общие условия привлечения к налоговой ответственности. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность в налоговом праве Российской Федерации.

Налоговые санкции и их применение. Давность привлечения к налоговой ответственности и взыскания налоговых санкций.

Понятие, признаки и состав налоговых правонарушений. Квалификация нарушений порядка налогового учета и отчетности, исчисления, уплаты и удержания налогов и сборов, осуществления налогового контроля.

11. Доказательства и процесс доказывания по делам о правонарушениях в сфере налогообложения (налоговых и административных).

Понятие, виды и классификация доказательств. Условия допустимости доказательств. Прямые и косвенные, первоначальные и производные, личные и вещественные доказательства. Источники доказательств. Получение и процессуальное оформление доказательств. Протоколы и акты процессуально- проверочных действий. Процесс доказывания. Предмет, объем и пределы доказывания. Оценка доказательств.

12. Взаимодействие налоговых и таможенных органов. Взаимодействие органов внутренних дел и налоговых органов.

Система, структура, задачи деятельности таможенных органов. Формы взаимодействия таможенных органов с налоговыми органами.

Специализированная служба МВД РФ по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, ее территориальные и местные подразделения. Ее цели, задачи, полномочия и содержание деятельности. Формы взаимодействия налоговых органов с органами внутренних дел.

13. Характеристика, виды и квалификация налоговых правонарушений в сфере налогообложения.

Понятие и правила квалификации правонарушений.

Понятие налогового правонарушения и его признаки. Виды налоговых правонарушений. Общая характеристика гл. 16 Налогового кодекса Российской Федерации.

Классификация налоговых правонарушений. Характеристика отдельных видов налоговых правонарушений.

Вопросы по дисциплине "Федеральные налоги и сборы»

1. Налог на прибыль.

Сущность и назначение налога на прибыль. Краткая характеристика налога на прибыль по элементам. Плательщики налога на прибыль. Объект обложения и налоговая база по налогу на прибыль Налоговый период. Налоговая ставка. Порядок исчисления и сроки уплаты налога на прибыль. Срок предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль.

2. Особенности исчисления налога на прибыль в некоммерческих организациях.

Объект налогообложения. Доходы, полученные в рамках целевого финансирования. Целевые поступления (взносы, пожертвования, целевой капитал). Раздельный учет. Принцип зеркального отражения доходов и расходов. Амортизируемое имущество.

3. Определение налоговой базы по налогу на прибыль российских организаций.

Действующий механизм формирования налоговой базы в целях главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерации. Классификация доходов. Доходы от реализации товаров (работ, услуг), учитываемые для целей налогообложения прибыли: состав, характеристика.

Внереализационные доходы. Перенос убытков на будущее. Сумма прибыли, подлежащая налогообложению в отчетном (налоговом) периоде. Порядок признания доходов и расходов при методе начисления. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе.