
- •1.Определение режима работы причала.
- •Транспортная характеристика груза.
- •Расчет среднемесячного, максимального месячного и среднесуточного грузооборотов.
- •Определение интенсивности поступления в порт транспортных средств
- •Определение ориентировочного числа причалов
- •Определение примерного количества груза, перегружаемого по прямому варианту и идущего через склад
- •1.6 Приближенное определение емкости складов порта и их линейных размеров
- •2.Разработка схем механизации причала и технологии перегрузочных работ.
- •2.1 Выбор ведущей перегрузочной машины в базовом варианте:
- •2.2 Выбор ведущей перегрузочной машины в проектном варианте:
- •2.3 Определение структурной схемы перегрузочного процесса и вариантов перегрузи
- •2.4 Определение производительности перегрузочных средств и средневзвешенной производительности.
- •2.5 Оптимизация числа механизированных линий на причале.
- •2.5.1. Расчет минимально необходимого количества механизированных линий на причале.
- •2.5.2 Определение рационального числа механизированных линий на причале и уточнение числа причалов.
- •2.6 Корректировка числа кранов на причале.
- •2.7 Уточнение параметров склада и компоновки причала.
- •2.8 Определение количества единиц тыловой техники и числа ж/д путей.
- •2.9 Разработка технологических схем по вариантам перегрузки: определение средств малой механизации, расстановка портовых рабочих по операциям.
- •1.Судовая операция
- •2.Вагонная операция
- •3.Кардонная операция
- •4.Складская операция
- •4.Требования безопасности
- •2.11 Определение пропускной способности комплекса.
- •2.12 Расчёт основных технико–эксплуатационных показателей
2.5 Оптимизация числа механизированных линий на причале.
2.5.1. Расчет минимально необходимого количества механизированных линий на причале.
mmin1 = qср/( Pс*tэф)
Pс – средневзвешенная производительность при разгрузке судна т/ч
qср= 2175,14 –суточный расчетный грузооборот на один причал (т/сут)
tэф – среднее число часов работы перегрузочного оборудования – 21(ч)
mmin1baz = 2175,14/(81,6*22)=1,2≈2
mmin1pr = 2175,14/(196,3*22)=0,5≈1
2.5.2 Определение рационального числа механизированных линий на причале и уточнение числа причалов.
Для уточнения количества причалов сначала необходимо рассчитать интенсивность обработки судна, т/ч :
N=Pc*m т/ч,
Pc – средневзвешенная производительность обработки судов
m – количество механизированных линий
Базовый вариант |
Проектный вариант |
N=81,6*2=163,24 т/ч |
N= 196,3*2=392,6 т/ч |
Затем необходимо рассчитать значения времени обработки судна, сут:
,
Базовый вариант |
Проектный вариант |
Тгр = 3861,9/163,24 = 23,6ч = 0,9 сут |
Тгр = 3861,9/392,6 =9,8ч = 0,4 сут |
Далее рассчитываем суточную и годовую пропускную способность причала:
т/сут
Базовый вариант |
Проектный вариант |
Псут = 3861,9/ (0,9+0,27) =3300,8 т/сут |
Псут = 3861,9/(0,4+0,27) = 5764,03т/сут |
т/год
Базовый вариант |
Проектный вариант |
Пгод = (30,5*3300,8*0,69*12)/ 1,1 =757803,6 т/год |
Пгод = (30,5*5764,03*0,65*12)/1,1 =1246602,4 т/год |
На основе этих данных можно определить, по формуле, уточненное количество причалов
Базовый вариант |
Проектный вариант |
n пр = 700000/757803,6 = 0,921 |
n пр = 700000/1246602,4 = 0,561 |
Уточнённое число причалов – 1, механизированных линий – 2.
Ктр = Qтр/Qн; Кскл = Qскл/Qн
Где Qтр и Qскл соответственно количество груза, идущее через склад и по прямому варианту. Сначала рассчитывается Qтр т. – теоретически возможный транзит :
Qтр т. = (12*Qмес²*Tгр )/(tмес*nпр²*Qф)
Qмес – среднемесячный грузооборот = 58333,33 (т/мес)
tмес – продолжительность месяца в сутках (= 30,5 суток)
Tгр – нормативное время обработки судна у причала (= 0,9 сут и 0,4 сут)
Qф – фактическая загрузка судна = 3861,9 (т)
Базовый вариант |
Проектный вариант |
Qтр т =(12*(58333,33)2*0,9)/30,5*12*3861,9 = 312001,3 (т) |
Qтр т =(12*(58333,33)2*0,4)/30,5*12*2929 = 138667,25 (т) |
Учитывая коэффициент неравномерности подач (Кнп=1,23), получим Qтр (меньше Qтр т.).
Qтр = Qтр т./1,23 (т)
Базовый вариант |
Проектный вариант |
Qтр = 312001,3/1,23 = 253659,6 (т) |
Qтр = 138667,25/1,23 = 112737,6 (т) |
Qскл получаем по формуле:
Qскл = (Qн/nпр) - Qтр (т)
Базовый вариант |
Проектный вариант |
Qскл = (700000/1) – 253659,6= 446340,4 (т) |
Qскл = (700000/1) – 112737,6 = 587262,4 (т) |
Получим Ктр и Кскл
Ктр = Qтр / (Qн/nпр)
=
Qскл
/
(Qн/nпр)
Базовый вариант |
Проектный вариант |
Ктр = 253659,6/(700000/1) = 0,36 |
Ктр= 112737,6/(700000/1) = 0,2 |
скл =446340,4/(700000/1) = 0,64 |
скл =587262,4/(700000/1) = 0,8 |