Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование самооценки.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
239.39 Кб
Скачать

Выводы по главе 3

  1. У детей экспериментальной группы с задержкой психического развития уровень личностной тревожности снизился. Показатели факторов самооценочной и межличностной тревожности остаются наиболее тревогогенными для детей, тем не менее они проявляют стойкую динамику к снижению.

  2. Уровень самооценки у детей экспериментальной группы стремится к адекватному, т.е. значительно снизилось количество школьников, завышающих и занижающих свою самооценку. Количество школьников, адекватно оценивающих себя, увеличилось.

  3. Качественные изменения самооценки свидетельствуют о том, что после формирующего эксперимента дети с задержкой психического развития стали более дифференцированно воспринимать и оценивать свои отдельные качества личности.

Заключение

Составной и неотъемлемой частью «Я - концепции» является самооценка, которая определяется как оценка личностью самой себя, своей внешности, места среди других людей, своих качеств и возможностей.

Одним из важнейших моментов в развитии личности детей 10-11 лет является развитие самооценки. У детей возникает интерес к себе, к качествам своей личности, потребность сравнивать себя с другими, оценивать себя, разобраться в своих чувствах и переживаниях. Содержательный аспект самооценки детей 10-11 лет углубляется и переориентируется с учебной деятельности на взаимоотношения с товарищами и на свои физические качества.

У детей с задержкой психического развития самооценка в онтогенетическом плане имеет свои особенности. Экспериментально подтверждено, что большинству детей 10-11 лет с задержкой психического развития свойственна неадекватная самооценка, сопровождающаяся низким уровнем тревожности, либо повышенной личностной тревожностью. Исследователи отмечают, что ведущая деятельность детей в возрасте 10-11 лет – интимно-личностное общение, которое сохраняет элементы игры. Игра, игровое поведение оказывает существенное влияние на овладение ритуалами поведения, личностное самоопределение и самооценку.

Нами было проведено экспериментальное исследование самооценки детей младшего подросткового возраста 10-11 лет с задержкой психического развития, в результате которого была выявлена неадекватная самооценка с преобладанием низкого уровня и повышенной самооценочной и межличностной тревожностью. Обнаружена низкая дифференцированность собственных качеств личности детьми. Данные особенности самооценки указали на необходимость целенаправленной коррекционной работы. Нами была выдвинута гипотеза, что использование предложенного комплекса коррекционно-развивающих занятий игрового характера будет способствовать формированию адекватной самооценки и снижению уровня личностной тревожности данной категории детей. Для этого была выделена группа детей, с которой проводилась коррекционно-развивающая работа. После формирующего эксперимента был повторно исследован уровень личностной тревожности и уровень самооценки качеств личности.

Контрольный этап экспериментальной работы подтвердил эффективность предложенного комплекса коррекционно-развивающих занятий, в результате которого у детей экспериментальной группы с задержкой психического развития снизился уровень личностной тревожности, а количество адекватно оценивающих себя школьников увеличилось. Наметились положительные качественные изменения самооценки свидетельствующие о том, что дети стали более дифференцированно воспринимать и оценивать свои отдельные качества личности.

Таким образом, цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтвердилась. Мы убедились в том, что использование предложенного комплекса коррекционно-развивающих занятий игрового характера способствует формированию адекватной самооценки у детей 10-11 лет с задержкой психического развития.