Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология (вопросы).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
860.67 Кб
Скачать

1. Площадные вулканы.

В настоящее время такие вулканы не встречаются, или можно сказать не существуют. Так как эти вулканы приурочены к выходу большого количества лавы на поверхность большой площади

2. Трещинные вулканы.

Они проявляются в излиянии лавы на земную поверхность по крупным трещинам или расколам. В отдельные отрезки времени, в основном на доисторическом этапе, этот тип вулканизма достигал довольно широких масштабов, в результате чего на поверхность Земли выносилось огромное количество вулканического материала - лавы.

3. Центральный тип.

Это самый распространенный тип эффузивного магматизма. Он сопровождается образованием конусообразных вулканических гор; высота контролируется гидростатическими силами.

5. Виды тектонических движений.

Тектоническими нарушениями называются перемещения вещества земной коры под влиянием процессов, происходящих в более глубоких недрах Земли. Эти движения вызывают тектонические нарушения, т. е. изменения первичного залегания горных пород.     Тектонические движения можно разделить на два типа:

радиальные – колебательные, или эпейрогенические движения, и тангенциальные, орогенические. В первом типе движении напряжения передаются в направлении, близком к радиусу Земли, во втором — по касательной к поверхности оболочек земной коры. Очень часто эти движения бывают, взаимосвязаны, или один тип движений порождает другой. В результате этих типов движений создаются три вида тектонических деформаций :1) деформации крупных прогибов и поднятий; 2) складчатые; 3) разрывные.        Первый тип тектонических деформаций, вызванный радиальными движениями в чистом виде, выражается в пологих поднятиях и прогибах земной коры, чаще всего большого радиуса. Колебания, вызывающие образование подобных форм, в отличие от сейсмических колебаний совершаются относительно медленно, ощутимых разрушений не приносят и непосредственным наблюдениям человека не поддаются.      Складчатые деформации вызываются тангенциальными движениями и выражаются в виде складок, образующих длинные или широкие пучки, иногда короткие, быстро затухающие моршины.      Третий тип тектонических деформаций характеризуется образованием разрывов в земной коре и перемещением отдельных участков ее вдоль трещин этих разрывов.

6. Метаморфизм. Типы метаморфизма.

Метаморфизм— процесс твердофазного минерального и структурного изменения горных пород под воздействием температуры и давления в присутствии флюида.

По размеру ареалов распространения метаморфических пород, их структурному положению и причинам метаморфизма выделяются:

  • Региональный метаморфизм который затрагивает значительные объемы земной коры, и распространен на больших площадях.

  • Метаморфизм сверхвысоких давлений

  • Контактовый метаморфизм приурочен к магматическим интрузиям и происходит от тепла остывающей магмы.

  • Динамометаморфизм происходит в зонах разломов, связан со значительной деформацией пород.

  • Импактный метаморфизм происходит при ударе метеорита о поверхность планеты.

  • Автометаморфизм

7. Физические свойства минералов.

Твёрдость - это способ минерала противодействовать внедрению в него другого минерала при царапании.

Спайность - способность минералов давать при расколе равные поверхности называемые плоскостями спайности.

-весьма совершенной

-совершенная

-средняя

-не совершенная

-весьма не совершенная

-отсутствует

Излом - вид поверхности минерала при расколе его не поп плоскостям спаяности.

-ровный

-не ровный

-зернистый

-землистый

-игольчитый

-раковистый

-шестоватый

Прозрачность - способность минерала пропускать свет в тонких пластинах.

-прозрачный

-полупрозрачный

-не прозрачный

Цвет черты - цвет минерала в порошке оставляемый на не глазированной фарфоровой пластинке.

Блеск - это способность минерала отражать свет.

-полуметаллический

-стеклянный

-алмазный

8. Классификация минералов.

I. Раздел Самородные элементы

II. Раздел Сульфиды

  • 1. класс Сульфиды и им подобные соединения

  • 2. класс Сульфосоли

III. Раздел Галоидные соединения (Галогениды)

  • 1. класс Фториды

  • 2. класс Хлориды, бромиды и иодиды

IV. Раздел Окислы (оксиды)

  • 1. класс Простые и сложные окислы

  • 2. класс Гидроокислы или окислы, содержащие гидроксил

V. Раздел Кислородные соли (оксисоли)

  • 1. класс Нитраты

  • 2. класс Карбонаты

  • 3. класс Сульфаты

  • 4. класс Хроматы

  • 5. Класс Вольфраматы и молибдаты

  • 6. Класс Фосфаты, арсенаты и ванадаты

  • 7. Класс Бораты

  • 8. Класс Силикаты

    • А. Островные силикаты.

    • Б. Цепочечные силикаты.

    • В. Ленточные силикаты.

    • Г. Слоистые силикаты.

    • Д. Каркасные силикаты.

VI. Раздел Органические соединения

1

2

Гипс (CaSO4·2H2O

3

Кальцит (CaCO3)

4

Флюорит (CaF2)

5

Апатит (Ca5(PO4)3(OH-,Cl-,F-))

6

Ортоклаз (KAlSi3O8)

7

Кварц (SiO2)

8

Топаз (Al2SiO4(OH-,F-)2)

9

Корунд (Al2O3)

10

Алмаз (C)

11

Лонсдейлит (C)

9. Минералы из класса самородных элементов.

Серебро,медь,платина, ртуть,сера,сурьма.

Саморо́дные элеме́нты — класс единой кристаллохимической классификации минералов (подробнее см. Категория:Классификация минералов).

Этот класс объединяет минералы, являющиеся по своему составу несвязанными в химические соединения элементами таблицы Д. И. Менделеева, образующиеся в природных условиях в ходе тех или иных геологических (а также космических) процессов.

В самородном состоянии в природе известно около 45 химических элементов, но большинство из них встречается очень редко. По подсчетам В. И. Вернадского на долю самородных элементов, включая газы атмосферы, приходится не более 0,1% веса земной коры. Нахождение элементов в самородном виде связано со строением их атомов, имеющих устойчивые электронные оболочки.

10. Минералы из класса сульфидов.

Аргенит,сфалерит,галенит,киноварь,пирит.

Сульфиды — природные сернистые соединения металлов и некоторых неметаллов. В химическом отношении рассматриваются как соли сероводородной кислоты H2S. Ряд элементов образует с серой полисульфиды, являющиеся солями полисернистой кислоты H2Sx.

Широко распространены в природе, составляя около 0,15 % от массы земной коры. Происхождение преимущественно гидротермальное, некоторые сульфиды образуются и при экзогенных процессах в условиях восстановительной среды

11. Минералы из класса галогениды.

флюорит (плавиковый шпат), галит (поваренная соль), силивин, карналлит.

Галогениды — группа минералов, с химической точки зрения представляющих собой соединения галогенов с другими химическими элементами или радикалами.

К этой группе относятся фтористые, хлористые и очень редкие бромистые и иодистые соединения. Фтористые соединения (фториды), генетически связаны с магматической деятельностью, они являются возгонами вулканов или продуктами гидротермальных процессов, иногда имеют осадочное происхождение.

Хлористые соединения, или хлориды натрия, калия и магния, преимущественно являются химическими осадками морей и озёр и главными минералами соляных толщ и месторождений. Некоторые галогенные соединения образуются в зоне окисления сульфидных (медных, свинцовых и других) месторождений.

12. Минералы класса карбонатов.

Кальцит, сидерит, магнезит, арагонит, доломит.

Карбонаты — минералы, соли угольной кислоты H2CO3.

Выделяются бикарбонаты — кислые соли, безводные и водные нормальные карбонаты, а также карбонаты содержащие дополнительные анионы [OH], F или Сl, а также сложные карбонаты, содержащие анионы [SO4]2− или [РО4]3−. Наиболее распространены карбонаты с двухвалентными катионами: Ca, Mg, Fe, Mn, Ba, Sr, Pb, Zn, Cu и др. Na+ и K+, а также катион (NH4)+ могут образовывать лишь бикарбонаты или входить в состав двойных солей. Изредка в число катионов входят Ni3+, Аl3+, Bi3+. Известен ряд карбонатов с U4+ , Ce3+, La3+ и др. элементами. Для карбонатов характерны многочисленные изоморфные ряды с полной или ограниченной смесимостью. Широко распространены двойные соли.

13. Минералы класса сульфатов.

Гипс, барит,целестин,анулит,хальканит.

Сульфаты — минералы, соли серной кислоты H2SO4. В их кристаллической структуре обособляются комплексные анионы SO42−. Наиболее характерны сульфаты сильных двухвалентных оснований. Более слабые основания образуют основные соли, часто весьма неустойчивые (например сульфаты окисленного железа), более сильные основания — двойные соли и кристаллогидраты.

К этому классу относят минералы, представляющие собой соли серной кислоты. Сульфаты - кристалические вещества, бесцветные в большинстве случаев хорошо растворимы в воде.

Образуются в условиях повышенной концентрации кислорода и при относительно низких температурах.

14. Минералы класса силикатов.

Оливин, пироп, виллемит, форстерит.

Силикаты и алюмосиликаты представляют собой обширную группу минералов. Для них характерен сложный химический состав и изоморфные замещения одних элементов и комплексов элементов другими. Главными химическими элементами, входящими в состав силикатов, являются Si, O, Al, Fe2+, Fe3+, Mg, Mn, Ca, Na, K, а также Li, B, Be, Zr, Ti, F, H, в виде (OH)1− или H2O и др.

Общее количество минеральных видов силикатов около 800. По распространённости на их долю приходится более 90% минералов литосферы. Силикаты и алюмосиликаты являются породообразующими минералами. из них сложена основная масса горных пород: полевые шпаты, кварц, слюды, роговые обманки, пироксены, оливин и др. Самыми распространёнными являются минералы группы полевых шпатов и затем кварц, на долю которого приходится около 12% от всех минералов.

15. Минералы из классов окислов и гидроокислов.

цинкит, куприт, тенорит, шпинель.

Окислы и гидроокислы — минералы, являющиеся соединениями металлов и неметаллов с кислородом.

В зависимости от химических свойств окислы разделяют

  1. Кислотные или ангидриты (SiO2 и другие).

  2. Основные (СаО и другие).

  3. Амфотерные (Al2O3 и другие)

  4. Безразличные или индифферентные (редкие)

  5. Солеобразные (FeFe2O4 и другие).

Выделяют следующие группы минералов

  1. Окислы меди (куприт)

  2. Окислы и гидроокислы алюминия (Корунд, диаспор, бёмит, гидраргиллит, боксит, шпинель)

  3. Окислы и гидроокислы железа, окислы титана и хрома (гематит, магнетит, гётит, лепидокрокит, лимонит, рутил, ильменит, хромит)

  4. Окислы и гидроокислы марганца (пиролюзит, манганит, псиломелан, вад)

  5. Окислы и гидроокислы олова, урана, тантала и ниобия (касситерит, уранинит, колумбит, танталит, пирохлор, микролит)

  6. Окислы мышьяка, сурьмы, висмута, молибдена и вольфрама (арсенолит, сенармонтит, валентинит, бисмит, ферримолибдит, тунгстит).

Многие окислы и гидроокислы являются важными рудами на Fe, Al, Mn, Cr, Sn, U, Cu и другие.

16. Геологическая деятельность ледников.

Разрушительная деятельность ледников называется экзарацией (от лат. «exaratio» — выпахивание). Экзарация заключается в механическом отрыве глыб от ледникового ложа и разрушении ложа вмерзшими в движущийся лед обломками горных пород. Вероятно, движение ледника сопровождается подлёдным морозным выветриванием коренных пород ложа. Под воздействием выделяемой из-за трения теплоты нижние слои льда частично плавятся, образовавшаяся вода может проникать в трещины пород и, вновь замерзая, разрушать последние (оказывая расклинивающее воздействие на стенки трещин).

Перенос материала ледниками. Скопления обломочного материала переносимого или отложенного ледником называют морена. Соответственно, различают движущиеся и отложенные морены. Перемещение материала осуществляется движущимися моренами, то есть моренами, перемещаемыми движущимся льдом.

Спускающиеся с гор ледники преобразуют эрозийные горные долины в ледниковые или троговые («троги» - от лат. «корыто») с крутыми отполированными склонами и плоским дном. Троги широко развиты в районах древнего и современного оледенения. Дно их - волнисто - бугристое, глассенные выступы твердых пород - ричели. Отложения ледника называются мореной. Морены движущиеся, разделяются на долины - внутренние, срединные и боковые, а отложенные - на конечные и основные .

 

Донные - состоят из продуктов постледникового выветривания и обломков пород ложа основания и состоят из крупных обломков, пылеватых и глинистых частиц.

Внутренние - слагаются из обломков, попавших в ледник извне и при таянии снега проникшего внутрь его.

Боковые - состоят из обломков осыпней, обвалов и бортов долины.

Срединные - образуются при слиянии боковых морен двух ледников. По числу этих морен можно определить число слившихся ледников.

17. Физическое выветривание.

Чем больше разница температур в течение суток, тем быстрее происходит процесс выветривания. Температура повышается и порода расширяется, а температура падает и порода сужается. Следующим шагом в механическом выветривании является попадание в трещины воды, которая при замерзании увеличивается в объёме на 1/10 своего объёма, что способствует ещё большему выветриванию породы. Если глыбы горных пород попадут, например, в реку, то там они медленно стачиваются и измельчаются под воздействием течения. Селевые потоки, ветер, сила тяжести, землетрясения, извержения вулканов также содействуют физическому выветриванию горных пород. Механическое измельчение горных пород приводит к пропусканию и задерживанию породой воды и воздуха, а также значительному увеличению площади поверхности, что создает благоприятные условия для химического выветривания.

18. Химическое выветривание.

Химическое выветривание — это совокупность различных химических процессов, в результате которых происходит дальнейшее разрушение горных пород и качественного изменения их химического состава с образованием новых минералов и соединений. Важнейшими факторами химического выветривания являются вода, углекислый газ и кислород. Вода — энергичный растворитель горных пород и минералов. Основная химическая реакция воды с минералами магматических пород — гидролиз.

В зоне химического выветривания также широко распространена реакция окисления, которой подвергаются многие минералы содержащие способные к окислению металлы. Ярким примером окислительных реакций при химическом выветривании является взаимодействие молекулярного кислорода с сульфидами в водной среде.

19. Геологическая деятельность рек.

Реки производят огромную работу по разрушению горных пород, переносу рыхлого материала и отложению его на новом месте. Разрушительная работа рек называется речной эрозией. Различают донную речную эрозию, связанную с углублением русла, и боковую эрозию — подмыв берегов и расширение долины. В начале жизни реки преобладает донная эрозия (углубление), затем, по мере выполаживания продольного профиля реки, усиливается боковая эрозия. Базис эрозии — уровень того бассейна, куда впадает река. Например, для р. Селенга базисом эрозии является уровень оз. Байкал. Базис эрозии является общим для всей речной системы. Понижение или повышение базиса эрозии связано, главным образом, с тектоническими движениями — подъемом или опусканием отдельных геоблоков в земной коре.

Геологическая деятельность Рек, как и других проточных вод (ср. Вода), выражается главным образом:

a) размыванием, разрушением горных пород,

b) перенесением размытого материала или в растворенном виде, или в механически взвешенном состоянии

c) отложением переносимого материала в места более или менее отдаленные от той области, из которой этот материал заимствован.

20. Геологическая деятельность атмосферных вод.

21. Геологическая деятельность подземных вод.

К подземным водам относятся все воды, находящиеся в порах и трещинах горных пород. Геологическая их деятельность заключается в карстовых явлениях в растворимых горных породах, оползневых явлениях, выносе различных соединений и тепла из глубоких зон земной коры.

Подземными водами, их происхождением, распространением, миграцией качественными и количественными изменениями во времени и их геологической деятельностью занимается особая наука — гидрогеология.

Результаты геологической деятельности подземных вод запечатлены в отложениях и карстовых образованиях. Формой и процессами образования карстовых полостей занимается наука спелеология. Среди отложений подземных вод наиболее распространены хемогенные натечные образования, формирующиеся по следующей схеме:

CaCO3 + H2O+CO2 = Ca(HCO3)

При протекании этой реакции в капле воды на конце сталактита при испарении улетучивается часть углекислоты и реакция сдвигается влево. Бикарбонат (Ca(HCO3) переходит в карбонат (CaCO3) и выпадает в осадок.

22. Геологическая деятельность ветра.