Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология (вопросы).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
860.67 Кб
Скачать

52. Ископаемые кишечнополостные (четырехлучевые кораллы). Особенности строения, эволюция, геологическое значение.

Кишечнополостные (медузы, коралловые полипы, актинии, гидры)—настоящие многоклеточные. Они живут преимущественно в морях, но есть среди них и пресноводные формы (гидры). Кишечно­полостные или прирастают ко дну, или свободно плавают. Для кишечнополостных характерна радиальная симметрия тела, которое состоит из энтодермы и эктодермы. Между ними расположена мезоглея. Тело их представляет собой двухслойный мешок, который сообщается с внешней средой только одним отверстием, одновременно являющимся и ротовым, и анальным. Оно окружено венчиком щупалец. Внутренняя полость, выстланная энтодермой, является пищеваритель­ной полостью. У многих кишечнополостных эта полость разделена на камеры мягкими радиальными вертикальными перегородками — септами. Питаются кишечнополостные планктонными микроскопическими организмами. Эти организмы захватываются и отправляются в ротовое отверстие с помощью щупальцев, но предварительно они поражаются стрекательными клетками, которые есть почти у всех кишечно­полостных. Стрекательные (крапивные) клетки имеют спирально свер­нутую нить и ядовитую жидкость. При прикосновении постороннего тела к наружной поверхности животного эта нить с силой выбрасывается и вместе с ядовитой жидкостью поражает мелких животных. Стрекатель­ные клетки служат и средством защиты. Размножаются кишечнополостные половым и бесполым путем. Половое поколение — медузы — свободно плавают. Бесполое поколе­ние— полипы — прикрепляются ко дну и ведут одиночный или чаще колониальный образ жизни. По особенностям внутреннего строения кишечнополостные делятся на три класса: гидроидные, сцифоидные и коралловые полипы. Из них наибольший геологический интерес представляют коралловые полипы.

53. Ископаемые моллюски. Особенности строения, эволюция, геологическое значение.

Моллюски (мягкотелые) образуют многочисленный, второй после членистоногих, тип беспозвоночных, насчитывающий около 200 000 со­временных и ископаемых видов. Мягкое слизистое тело моллюска заключено в кожистый покров — мантию, которая выделяет известковую раковину. Раковины чрезвы­чайно разнообразны по размерам, форме, строению. Они обычно со­стоят из наружного — органического, срединного и внутреннего — кальцитовых (или арагонитовых) слоев. Внутренний слой нередко перла­мутровый. Моллюски — двустороннесимметричные животные, за исключением: брюхоногих. Тело их разделяется на голову (у двустворчатых моллю­сков она не обособлена), туловище и ног у. У них хорошо развита пищеварительная система, имеется кровеносная система, обособленное сердце, нервная система. Во рту располагается язычок, покрытый хити­новыми (иногда с примесью извести) зубчиками. Эта терка — радула служит для перетирания пищи. Ее нет только у двустворчатых моллю­сков. Дышат моллюски жабрами или легкими. Размножаются половым путем. Иногда они гермафродитны. Живут обычно в воде (в морях и пресных водоемах) и лишь иногда на суше. Известны начиная с кем­брия. Тип моллюсков по строению мягкого тела и раковины делится на шесть классов. Из них геологический интерес представляют брюхоногие, двустворчатые и головоногие.

Брюхоногие наиболее широко и разнообразно представлены в не-ритовой области моря. Отдельные формы встречаются во всех зонах, вплоть до абиссальной. Среди брюхоногих есть и пресноводные и даже наземные формы. Брюхоногие обычно ползают, некоторые плавают (крылоногие моллюски) или присасываются к камням. Питаются рас­тениями, илом, другими животными. Раковина брюхоногих представляет собой чаще всего трубочку, закрученную в нисходящую спираль. Каждый последующий оборот полностью закрывает предыдущий или прилегает к нему. Если внутрен­ние, брюшные стороны оборотов соприкасаются, образуется столбик, если же соприкосновения не происходит, возникает углубление — пупок. У некоторых брюхоногих раковина колпачковидная или черве­образная. Та часть раковины, откуда начинается ее рост, называется вершиной. На противоположном конце имеется отверстие-—устье (апертура), через которое животное общается с внешней средой. Край устья — губы, наружная и внутренняя, может быть сплошным без выреза или имеет вырез для сифона—трубки, образо­ванной мантией и проводящей воду к жабрам. Вся раковина, за исклю­чением последнего оборота, называется завитком. Он может иметь разные размеры и форму, разное количество оборотов. По форме ра­ковины гастропод чрезвычайно разнообразны. С поверхности они ча­сто «украшены» ребрами, шипами, бугорками, бороздами и т. д. На­ружный органический слой раковины нередко ярко окрашен. Внутрен­ний — часто перламутровый. Мягкое тело очень разнообразно по форме, но чаще всего оно про­долговатое. Из устья раковины высовывается мощная нога, форма которой зависит от образа жизни. У ползающих форм нижняя сторона ее плоская. На ноге имеется роговая или известковая крышечка, которая закрывает отверстие раковины, когда нога втягивается внутрь раковины.

 

 

Рис. 23. Bellerophon

 

По строению органов дыхания, нервной системы, сердца, ноги, терки, раковины и т. д. класс брюхоногих делится на переднежабер­ных, заднежаберных и легочных. Ниже приведено описание некоторых наиболее характерных пред­ставителей брюхоногих. Геологическое значение и распространение. Брю­хоногие появились в кембрии, были хорошо представлены в палеозое и мезозое. Наибольшего расцвета достигли в кайнозое. Они дают боль­шое количество руководящих форм, являются породообразующими орга­низмами и   позволяют выяснять   физико-географическую   обстановку.

Двустворчатые моллюски живут в мелководной зоне морей и в других водных бассейнах. Некоторые опускаются на значительные глу­бины. Двустворчатые ползают по дну, зарываются в ил или прикреп­ляются ко дну с помощью известковых нитей (биссусов) или цемен­та. Некоторые сверлят древесину или горные породы. Часть из них плавают, выталкивая воду. Тело пелеципод заключено в двустворчатую раковину. Створки раковины, как правило, одинаковые. Они соединяются связкой, мус­кулами (одним или двумя) и зубным аппаратом, или замком (рис. 26). Связка, наружная или внутренняя, открывает раковину, мус­кулы ее замыкают. Замок, состоящий из зубов, и зубных ямок, располо­женных с внутренней стороны в макушечной области, служит для проч­ного смыкания створок и предохраняет их от боковых смещений. Он чрезвычайно разнообразен по устройству. Макушечная, наиболее вы­пуклая часть створки называется верхним (спинным) краем, противоположный конец — нижним (брюшным). Кроме того, раз­личают передний и задний края. Они определяются по поло­жению макушки, которая у большинства двустворок смещена и завер­нута в сторону переднего края, а также по некоторым другим деталям строения. Форма раковины очень разнообразна. Поверхность ее или гладкая со струйками нарастания, которые располагаются по концентри­ческим линиям от макушки, или покрыта радиальными ребрами, ши­пами, бугорками. Мантия пелеципод состоит из двух лопастей, сросшихся на спинной и брюшной сторонах. На переднем крае остается отверстие для ноги, на заднем — два отверстия, через которые вводится вода, омывающая жабры и приносящая пищу, и выводятся отбросы. У зарывающихся форм мантия у отверстия вытягивается, образуя две трубки — сифоны. С внутренней стороны раковины след прикрепления мантии к створкам образует мантийную   линию (см. рис. 26).   Там,   где   выходят сифоны, она делает изгиб, образуя мантийный синус. По его положению также определяют задний край створок. Кроме мантийной линии и синуса, с внутренней стороны створок наблюдаются отпе­чатки  сводящих  мускулов. Мягкое тело пелеципод состоит из туловища и ноги. Нога имеет форму клина или языка. Соответственно строению замка класс двустворок делится на от­ряды: рядозубые, беззубые, связкозубые, расщепленнозубые, разно-зубые и рудисты. Ниже описаны наиболее интересные в геологическом отношении отряды.

 

Рис. 26.   Строение   раковины   двустворки     (раковина рода Mactra): м — макушка;  зм —замок;  з — зубы;  пс — перед­ний;  зс — задний сводящие мускулы;    мл — ман­тийная линия:   мс—мантийный   синус   (бухта); х—х — длина  раковины;   у—у — высота

Геологическое значение и распространение. Пер­вые находки двустворок известны из кембрийских отложений, но в палеозое они были распространены относительно меньше, чем в мезозое и особенно в кайнозое.

Двустворки имеют большое значение как руководящие ископаемые, особенно для палеогеновых и неогеновых отложений, а также как по­родообразующие организмы и как показатели среды осадконакопления.

Головоногие — наиболее высокоорганизованные беспозвоночные. К ним относятся каракатицы, осьминоги, кальмары, наутилусы и неко­торые другие (всего до 400 видов). Все они хищники. Мешковидное тело головоногих имеет ясно выраженную голову с хорошо развитыми глазами и ротовым отверстием, которое окружено щупальцами (8—10 или несколько десятков). Последние используются для ползания по дну, защиты и нападения. Для плавания большинство головоногих использует воронку — специальный мускулистый орган, расположенный позади головы. Выталкивая из него воду, они переме­щаются толчками (по принципу реактивного двигателя) задним кон­цом вперед. Ротовое отверстие снабжено парой челюстей, пропитанных изве­стью. В глотке имеется терка. Головоногие имеют хорошо развитую пищеварительную и кровеносную системы и высокоразвитую нервную систему. Дышат головоногие жабрами. Размножаются только половым путем.

Наружнораковинные — исключительно морские животные. Одни из них плавали очень хорошо, другие — несколько хуже (у дна), третьи — ползали по дну. Они жили в мелководных зонах морей с нормальной соленостью, в эпиконтинентальных (мелководные моря на платформах) морях и лишь некоторые в глубоководных зонах геосинклинальных бассейнов. Установлено, что они не жили в местах с сильным движе­нием воды и низким содержанием кислорода, а также в областях, за­селенных многочисленными бентосными организмами. Из наружнораковинных к настоящему времени сохранился только один род Nautilus (в Индийском и Тихом океанах, на глубинах до 700 м), изучение которого позволило детально разобраться в строении наружнораковинных (рис. 30). Известковая трехслойная раковина наружнораковинных разделена перегородками на камеры. Животное живет в первой, прилегающей к устью, камере. Остальные камеры заполнены газом (чаще всего азо­том), количество и давление которого регулируется так, что раковина моллюска представляет своеобразный гидростатический аппарат. Перегородки, вогнутые или выпуклые, имеют разнообразную форму. След их прикрепления к раковине называется перегородочной, или лопастной (сутурной), линией. Она бывает или слабо изогну­той, или волнистой, или сильно рассеченной. Изгибы ее, направленные в сторону жилой камеры, называются седлами, а в противоположную им — лопастями. Через середину перегородок или по краю их от задней части тела через все камеры проходит сифон — кожистая труб­ка, вдоль которой проходят кровеносные сосуды. Она снабжает камеры газом, а также регулирует его количество и давление. Перегородки вокруг сифона отгибаются назад и образуют сифонные   дудки. Подкласс наружнораковинные по строению раковины, перегородок, перегородочной линии и сифона делится на пять надотрядов: наутило-идеи, эндоцератиты, аммониты, актиноцератиты и бактриты. Геологи­ческий интерес представляю Геологическое значение и распространение. Пер­вые наружнораковинные (наутилоидеи) появляются в кембрии. Они имеют большое значение как руководящие организмы для ордовика, силура, девона. В конце силура появляются гониатиты, получившие большое развитие в девоне, карбоне и перми. В перми уже жили цера-титы, занявшие господствующее положение в триасе. В конце триаса они вымирают, а на смену им приходят аммониты. Последние имеют исключительное значение как руководящие формы мезозоя. К концу мелового периода они полностью вымирают. т три первых надотряда.

Из современных животных к ним относятся каракатицы, кальмары, осьминоги и другие. Все они ведут бентосный и нектонный образ жизни и почти все (за исключением осьминогов) имеют внутренний известко­вый или роговой скелет. У них хорошо развита голова, большие глаза. Имеется 8—10 рук, рот с роговыми челюстями, плавники, замкнутая кровеносная система, пара жабр, чернильный мешок. Все внутреннераковинные делятся на четыре отряда, но только один из них-—отряд белемнитов представляет геологический интерес.

Геологическое значение и распространение По­явились внутрираковинные в карбоне, но массовое их развитие произошло в мезозое, для которого они являются важными руководящими ископаемыми. В конце мела они почти полностью вымирают Некоторые роды вымирают в середине палеогена.