Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология (вопросы).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
860.67 Кб
Скачать

51. Ископаемые трилобиты. Особенности строения, эволюция, геологическое значение.

Трилобиты жили в морях на различной, чаще небольшой, глубине, плавая у дна или ползая по дну. Не исключена возможность, что неко­торые трилобиты жили в пелагической области моря и вели нектонный и даже планктонный (мелкие трилобиты с длинными шипами) образ жизни. Трилобиты имели членистое тело, покрытое хитиновым панцирем, пропитанным углекислым  или  фосфорнокислым  кальцием.  Периоди­чески панцирь сбрасывался, и в это время, до появления нового пан­циря, животное росло. Со спинной стороны панцирь трилобитов был более толстый, прочный и потому в ископаемом состоянии встречается именно эта его часть. В продольном направ­лении панцирь делился на три части («трилобос» — трех­членный): срединную, обычно более выпуклую, и две бо­ковые. В поперечном направлении    панцирь также де­лится на три части: переднюю — головной щит, сред­нюю— туловищный  щит   (отдел) и  заднюю — хво­стовой  щит.  Головной щит образовался за счет сра­стания передних, а хвостовой — задних члеников, на что   указывают борозды в области этих щитов. Членики туловищного щита (от 2 до 44) сочленялись подвижно, в результате чего многие трилобиты могли свертываться, под­жимая головной щит к хвостовому.   Это   позволяло   им прятать менее защищенную брюшную   часть, прикрытую более тонким покровом.

 

 

Рис. 20.  Agnostus

 

Средняя, более выпуклая часть головного щита, называется гла-белью. Головной щит и глабель могут иметь самые различные очер­тания, форму и размеры. По обе стороны от глабели располагаются щеки, которые лицевым швом делятся на две части: внутрен­нюю — неподвижную и наружную — свободную. Лицевые швы рас­положены таким образом, что глаза во время линьки освобождались от панциря в первую очередь. Это было очень важно, так как в это время животное не имело защитного покрова. Глаза у трилобитов были устроены сложно и разнообразно: они состояли из множества линз (иногда до 15 000). Такие глаза называют фасеточными и агрегатными. Некоторые трилобиты были сле­пыми. В передней части головного щита располагалась пара усиков — сяжков (органы чувств). Членистые конечности трилобитов были дву-ветвистые. Наружная ветвь служила для плавания и, возможно, дыха­ния, а внутренняя — для хождения по дну. Класс трилобитов делится на два подкласса: миомерные и поли­мерные. В подкласс миомерные (Miomera) входят мелкие трило­биты, туловищный щит которых состоит из 2—3 члеников, а головной и хвостовой похожи друг на друга. Глаза у них обычно отсутствуют. Типичным представителем подкласса является род агностус (Agnosias) (рис. 20). Распространение: кембрий — ордовик. В подкласс полимерные (Polymera), или многочлени­стые, объединены трилобиты, у которых туловищный щит состоит из пяти и более члеников. К этому подклассу относится более 1500 родов. Некоторые из них описаны ниже. Род оленеллус (Olenellus). Головной щит и глабель большие (рис. 21, а). Лицевые швы слабо развиты. Глаза большие, полулунные. Туловищный щит состоит из 14 члеников. Последний членик образует длинный шип. Распространение: нижний кембрий. Род парадоксидес (Paradoxydes). Головной щит большой, округ­ленный. Глабель разнообразная по форме. Лицевой шов хорошо выра­жен. Глаза большие. Туловищный щит имеет 17—23 членика. Хвосто­вой щит маленький (рис. 21,б).

 

 

Рис. 21. Полимерные трилобиты: а — Olenellus; б— Paradoxydes; в — Asaphus

 

Распространение: средний кембрий. Род азафус (Asaphus). Головной и хвостовой щиты одинакового размера. Глабель имеет 2—3 пары борозд и усеченно-коническую или цилиндрическую форму. Туловищный щит (рис. 21, в) имеет восемь чле­ников. Глаза сидят на выступах или стебельках. Распространение: ордовик. Геологическое значение и распространение. Три­лобиты—древние членистоногие. Их остатки очень часто встречаются в кембрийских, ордовикских и силурийских отложениях, для которых они являются очень важными руководящими формами. Трилобиты до­жили до конца палеозоя, но в отложениях более молодых, чем силурий­ские, они встречаются очень редко.