Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoy_metod_ukazania.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
475.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО

Хакасский политехнический колледж

Специальность 190605.51

Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных дорожных машин и оборудования

Методические указания по выполнению

курсового проекта

по дисциплине

«Ремонт дорожных машин, автомобилей и тракторов»

Абакан 2011

Рассмотрено на заседании

ЦК специальностей 190604.51, 190605.51

Протокол № ___ от «___» _________2011г.

Председатель ЦК

_________________________ Иванов Д.М.

Разработал:

Преподаватель ____________ Писчасов В.И.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………………..4

2. Основные требования к пояснительной записке……………………………...5

3. Расчетно-пояснительная записка………………………………………………..7

4. Охрана труда и окружающей среды……………………………………………..23

5. Заключение ………………………………………………………………………….25

5. Конструктивная часть………………………………………………………………26

6. Графическая часть………………………………………………………………….28

9. Список использованных источников…….………………………………………36

Введение

Изучение дисциплины «Ремонт дорожных машин, автомобилей и тракторов» заканчивается выполнением каждым студентом курсового проекта по индивидуальному заданию.

Целью курсового проектирования является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных производственных задач.

Основные задачи, которые непосредственно ставятся перед студентами при написании курсового проекта включают:

осмысление темы проекта;

подбор и изучение литературы, справочных и научных источников по теме;

выполнение технологических расчетов;

подбор и расстановка технологического оборудования и оснастки;

разработка технологического процесса ремонта агрегатов и узлов машин;

организация труда на проектируемом участке.

Курсовой проект представляет собой самостоятельное исследование по заданной преподавателем руководителем проекта теме, с критическим подходом к изучению литературных источников. Материал, используемый из литературных источников должен быть проработан, органически увязан с темой проекта, изложение темы должно быть кратким и четким, с необходимыми расчетами, таблицами. Курсовой проект завершается конкретными выводами.

В методических рекомендациях приводится материал по подготовке и выполнению курсового проекта, в том числе: объем пояснительной записки, структура, содержание и требования к курсовому проекту, а также порядок оформления и защиты.

Основные требования к пояснительной записке

Структура курсового проекта

Структурными элементами курсового проекта являются:

- титульный лист (приложение Ж);

- задание для курсового проекта;

- содержание;

- введение;

- расчетно-технологическая часть;

- охрана труда и окружающей среды;

- конструктивная часть;

- заключение;

- список используемой литературы;

- графическая часть.

Оформление пояснительной записки

Пояснительная записка объемом 25-30 страниц выполняется на листах формата А4 (210 х 297 мм) только с применением печатающих устройств вывода ЭВМ в текстовом процессоре Microsoft Word (в формате .doc), шрифт-Arial, начертание – обычный (заголовки разделов и подразделов – полужирный), размер 12 пт, межстрочный интервал – полуторный. Текст располагается в рамках с параметрами отступа от края листа: левый – 20 мм, правый, верхний и нижний – 5 мм. Расстояние от рамки до левой и правой границ текста должно быть 5 мм, от верхней и нижней – не менее 10 мм.

Нумерация листов пояснительной записки курсового проекта осуществляется арабскими цифрами, начиная с титульного листа (на титульном листе, задании на курсовое проектирование и введение номер страницы не отображается), включая приложения. Номер страницы проставляют в основной надписи в графе «Лист». Количество листов раздела проставляется в основной надписи в графе «Листов».

Цвет текста на всем протяжении документа должен быть черным. Вписывать отдельные слова, формулы, условные знаки, а также выполнять иллюстрации рукописным способом не допускается.

Опечатки, описки, графические неточности, обнаруженные после оформления пояснительной записки курсового проекта, допускается исправлять аккуратным зачеркиванием и нанесением исправленного текста ( не более 5-ти исправлений на листе) черной пастой. Повреждения листов, помарки или следы подтирания текста не допускаются.

Титульный лист

Титульный лист является первым листом пояснительной записки курсового проекта и оформляется по форме приложения 6.

Задание

Задание является вторым листом пояснительной записки курсового проекта. Оно выдается преподавателем-руководителем курсового проекта и содержит сведения, для выполнения проекта, не нумеруется.

Содержание

Содержание оформляется после того, как работа над курсовым проектом закончена. Содержание помещается перед введением.

I Расчетно-пояснительная записка

Введение

Введение предназначено для обоснования важности и актуальности темы курсового проекта, должно содержать анализ современного состояния ремонтного производства и перспективы его развития. Объем не более 2-х листов.

1 Расчетно-технологическая часть

Основная часть курсового проекта и выполняется в последовательности задания на курсовое проектирование в следующей последовательности:

1.1 Роб определение, значение, состав, характеристика.

Здесь излагается определение ремонтно-обслуживающей базы РММ (ремонтно-механических мастерских), РМЗ (ремонтно-механического завода).

Например: РОБ РММ осуществляет текущий ремонт автомобилей и дорожных машин, который заключается в устранении неисправностей и отказов, что способствует выполнению установленных норм пробега и наработки до капитального ремонта. РММ имеет производственные участки и отделения для текущего ремонта двигателей, агрегатов трансмиссии, электрооборудования и другие. В РММ используются наиболее простые способы восстановления деталей: сваркой, пайкой, обработкой под ремонтные размеры, восстановление с помощью дополнительных ремонтных деталей, с применением полимерных материалов;

РОБ РМЗ осуществляет капитальный ремонт агрегатов автомобилей и дорожных машин, который заключается в восстановлении работоспособности агрегатов для обеспечения их ресурса не менее чем 80% от норм пробега и наработки новых. РМЗ имеет производственные отделения для мойки, разборки, дефектовки, участки для восстановления деталей всеми способами (указать способы восстановления), сборки и испытания агрегатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]