Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KursovAZAZAya.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
689.66 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Институт информатики и телематики

Кафедра информационных технологий и систем

Курсовая работа по дисциплине «Информационные технологии»

Тема: «Использование технологии ADO.NET в информационной системе интернет провайдера»

Студент: курс___ гр. № ___

__________________________

(Ф.И.О. студента)

Научный руководитель:

доцент Санников Е.В.

Оценка ________________

Подпись руководителя ___________

Дата __________________

Абакан 2012

Содержание введение

актуальность

Интернет. Его появление и развитие обусловлено различными историческими факторами и причинами. После создания компьютеров появилась новая идея: объединить их в единую сеть, что позволило бы быстро и без потери данных обмениваться информацией. Суть идеи состояла в принципиально новом соединении компьютеров, при котором их связь не зависела бы от одного сервера.  Поставленной задачей плотно занялось Агентство Исследовательских Проектов Особой Сложности Соединенных Штатов Америки, именуемое ARPA.

Так что же такое Интернет? Интернет – международная компьютерная сеть электронной связи, объединяющая региональные, национальные, локальные и другие сети. Способствует значительному увеличению и улучшению обмена информацией, прежде всего научно-технической. Объединяет свыше 50 млн. коллективных и индивидуальных пользователей во всем мире.

Интернет технологии развиваются очень быстро, и, следовательно, развиваются и возможности интернет обслуживания. На данный момент существует уже несколько сотен тысяч интернет провайдеров по всей нашей стране, и их число растет с каждым месяцем. А какой же интернет провайдер не имеет свою собственную базу данных?

Цель: создание информационной системы «Интернет провайдер» с использованием информационной технологииADO.NET.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить специальную литературу;

2. Выбрать СУБД для создания базы данных;

3. Описать информационную технологию ADO.NET;

4. Выполнить программную реализацию в среде объектно-ориентированного программирования Delphi7.

1.Теоретическая часть

1.1. Выбор субд. Ms Access

Система управления базами данных Microsoft Access является одним из самых популярных приложений в семействе настольных СУБД. Все версии Access имеют в своем арсенале средства, значительно упрощающие ввод и обработку данных, поиск данных и предоставление информации в виде таблиц, графиков и отчетов. Начиная с версии Access 2000, появились также Web-страницы доступа к данным, которые пользователь может просматривать с помощью программы Internet Explorer. Помимо этого, Access позволяет использовать электронные таблицы и таблицы из других настольных и серверных баз данных для хранения информации, необходимой приложению. Присоединив внешние таблицы, пользователь Access будет работать с базами данных в этих таблицах так, как если бы это были таблицы Access. При этом и другие пользователи могут продолжать работать с этими данными в той среде, в которой они были созданы [1].

1.2. Технология ado

Технология Microsoft ActiveX Data Objects обеспечивает универсальный доступ к источникам данных из приложений БД. Такую возможность предоставляют функции набора интерфейсов, созданные на основе общей модели объектов СОМ и описанные в спецификации OLE DB.

Технология ADO и интерфейсы OLE DB обеспечивают для приложений единый способ доступа к источникам данных различных типов. Например, приложение, использующее ADO, может применять одинаково сложные операции и к данным, хранящимся на корпоративном сервере SQL, и к электронным таблицам, и локальным СУБД. Запрос SQL, направленный любому источнику данных через ADO, будет выполнен.

Возникает вопрос: каким образом источники данных смогут выполнить этот запрос?

За серверы БД беспокоиться не стоит, обработка запросов SQL — это их основная обязанность. Но как быть с файловыми последовательностями, электронными таблицами, файлами электронной почты и т. д.? Здесь на помощь приходят механизмы ADO и интерфейсы OLE DB.

OLE DB представляет собой набор специализированных объектов СОМ, инкапсулирующих стандартные функции обработки данных, и специализированные функции конкретных источников данных и интерфейсов, обеспечивающих передачу данных между объектами.

Согласно терминологии ADO, любой источник данных (база данных, электронная таблица, файл) называется хранилищем данных, с которым при помощи провайдера данных взаимодействует приложение. Минимальный набор компонентов приложения может включать объект соединения, объект набора данных, объект процессора запросов.

В результате приложение обращается не прямо к источнику данных, а к объекту OLE DB, который "умеет" представить данные (например, из файла электронной почты) в виде таблицы БД или результата выполнения запроса SQL.

Технология ADO в целом включает в себя не только сами объекты OLE DB, но и механизмы, обеспечивающие взаимодействие объектов с данными и приложениями. На этом уровне важнейшую роль играют провайдеры ADO, координирующие работу приложений с хранилищами данных различных типов.

Такая архитектура позволяет сделать набор объектов и интерфейсов открытым и расширяемым. Набор объектов и соответствующий провайдер может быть создан для любого хранилища данных без внесения изменений в исходную структуру ADO. При этом существенно расширяется само понятие данных — ведь можно разработать набор объектов и интерфейсов и для нетрадиционных табличных данных. Например, это могут быть графические данные геоинформационных систем, древовидные структуры из системных реестров, данные CASE-инструментов и т. д.

Так как технология ADO основана на стандартных интерфейсах СОМ, которые являются системным механизмом Windows, это сокращает общий объем работающего программного кода и позволяет распространять приложения БД без вспомогательных программ и библиотек [2].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]