Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kushnir_Radioelektronika_1.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»

Радиоэлектроника

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Лабораторный практикум

Абакан

2010

УДК 621.37

ББК 32

Р154

Печатается по рекомендации Методического совета и по решению Редакционно-издательского совета гоу впо «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»

Рецензенты: Л. А. Авдеев, кф-мн, доцент кафедры информационных технологий и систем Хакасского государственного университета.

В. В. Тимченко, кпедн, доцент кафедры МиЕД Хакасского технического института – филиала Сибирского федерального университета.

Р154 Радиоэлектроника: учебно-методический комплекс по дисциплине: лабораторный практикум / сост. Л. М. Кушнир. – Абакан: Изд-воГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», 2010. –72 с.

Пособие является частью учебно-методического комплекса по дисциплине «Радиотехника» для студентов специальностей 050203 – «Физика» и 050502 – «Технология и предпринимательство». Содержит описание 9 лабораторных работ практикума. Пособие составлено в соответствии с требованиями, предъявляемыми ГОС ВПО к обязательному минимуму содержания этой дисциплины по соответствующим образовательным программам. Пособие может быть полезным также и студентам других специальностей, изучающим радиоэлектронику.

УДК 621.37

ББК 32

© ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», 2010.

© Кушнир Л. М., составление, 2010.

Предисловие

Лабораторный практикум по радиоэлектронике предназначен для проведения лабораторных занятий по дисциплине «Радиотехника» со студентами специальностей 050203 – «Физика», 050502 – «Технология и предпринимательство» и составлен в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования для указанных специальностей. Практикум содержит описания девяти лабораторных работ.

Каждой лабораторной работе предшествуют пояснения, содержащие основные сведения по теории исследуемой схемы или устройства. Усвоение материала пояснений и соответствующих разделов учебников должно происходить при подготовке к работе.

Методические указания по выполнению каждой работы включают: цель работы, перечень используемых приборов и оборудования, ход работы, контрольные вопросы, содержание отчета, а также, в необходимых случаях, содержат рекомендации по выполнению сложных измерений и обработке полученных результатов.

Оборудование для выполнения каждой лабораторной работы должно быть полностью укомплектованным и автономным.

Лабораторные установки позволяют также выполнять работы по специально составленным программам, содержащим проблемные ситуации, разрешение которых возможно только экспериментальным путем.

Одна из лабораторных работ посвящена исследованию характеристик и параметров электронных ламп, которые в настоящее время практически полностью вытеснены из использования в электронных устройствах. Присутствие в лабораторном практикуме подобной работы обусловлено тем, что, во-первых, электронные лампы и поныне находят применение в высококачественных усилителях звуковой частоты и, во-вторых, их принцип действия основан на таких физических явлениях, как термоэлектронная эмиссия и протекание электрического тока в вакууме. Дополнительное изучение этих явлений еще и в лаборатории радиоэлектроники принесет несомненную пользу студенту-физику.

Методические указания к лабораторному практикуму могут быть также полезны студентам специальностей: 280201 – «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»; 230201 – «Информационные системы и технологии»; 230105 – «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»; направления 230100 – «Информатика и вычислительная техника» при изучении дисциплины «Электротехника и электроника».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]