Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект МиС ЗиК стан-ция.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
66.46 Кб
Скачать

15. Использование стандартов и ответственность.

На всех стадиях продукции (проектирования, изготовления, реализации, эксплуатации, использования, ремонта, хранения, транспортирования, … , утилизации) безусловно должны исполняться обязательные требования соотв-х ста-тов.

В договорах на поставки продукции должны Быть ссылки на сответствующие стандарты.

Ста-ты должны соотв-ть законам Украины и научно-техн. уровню: ответственность за это несут: разработчики, эксперты, и субъекты пр.деят-ти их утвердившие.

Конечная цель – не разработка и утверждение стандарта, а его внедрение.

Стандарт считается внедренным, если установленные им нормы, показатели, требования применяются, и выпускаемые изделия соответствуют требованиям

Периодически осуществляются проверки.

В ходе проверок не только отмечаются недостатки в работе предприятий (в области стандартизации), но и собирается материал для предложений по пересмотру действующих и разработку новых стандартов.

Результаты проверки оформляются актом.

Если отмечены недостатки – предприятие подвергается проверке после устранения недостатков.

16. Стандартизация технической документации.

Упорядочение конструкторской, технологической, нормативно-отчетной и т.п. документации – одно из основных направлений работ по стандартизации

Стандартизация технической документации начата в 1965г.

В единую систему технической документации включены:

-система конструкторской документации;

-система технологической документации;

-система технологической подготовки производства и ряд других систем.

Разработанная и действующая единая система технической документации обеспечивает единообразие требований к технической документации всех отраслей.

Ее использование обеспечивает значительное повышение эффективности производства высококачественной продукции. В частности, внедрение ЕСКД, включающей свыше 100 стандартов, позволило заменить 18 систем конструкторской документации, действовавших в различных отраслях промышленности.

Комплект рабочих чертежей, выполненных в соответствии с требованиями ЕСКД, может использоваться без дополнительных изменений на любом предприятии в любой отрасли. Это имеет большое значение. Внедрение ЕСКД снизило трудоемкость конструкторских работ на 25%, а цикл работ – на 10…12%

ЕСТД позволила улучшить работы в области технологии изделий и обеспечила широкое внедрение современных средств механизации и автоматизации производственных процессов. Единая система технологической подготовки производства ЕСТПП основана на использовании ЕСКД и ЕСТД типовой технологии, построенной по принципам стандартизации: стандартизированной технологической оснастки и агрегатирования технологического оборудования.

Применение ЕСТПП дало возможность централизованного изготовления технологической оснастки и этим снизило ее себестоимость, повысило производительность труда благодаря лучшей оснащенности предприятий. В результате затраты на технологическую подготовку производства сокращаются в 1,5 … 2 раза. Одновременно упрощается процесс перехода на выпуск изделий других типоразмеров, и качество продукции улучшается. Использование ЕСТПП облегчает внедрение автоматизированных систем управления на предприятиях.