Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект МиС ЗиК стан-ция.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
66.46 Кб
Скачать

25. Стандартизация терминов

Основной задачей стандартизации терминов являет­ся устранение разноречивости толкования отдельных терминов с целью создания единого научно-техническо­го языка для применения его в практической деятель­ности.

Сложность поставленной задачи заключается в мно­гообразии требований, предъявляемых к термину. Он должен выражать только одно понятие; отражать все объ­ективные связи, существующие между соответствующи­ми понятиями; обладать способностью образовывать на его основе новые необходимые термины; быть кратким, легкопроизносимым и благозвучным; удовлетворять правилам и нормам русского языка.

В связи с этим проводится большая работа по стандартизации терминологии. К этой работе при­влечено большое количество организаций и широкий, круг специалистов, в том числе языковеды, лингвисты, полиглоты. В результате этой работы создаются госу­дарственные стандарты, например ГОСТ 16352—70 «Машины электрические вращающиеся. Виды. Термины и определения», ГОСТ 16110—70 «Трансформаторы си­ловые. Термины и определения» и др.

Терминология играет важную роль в обеспечении высокого технического уровня и качества изделий.

26. Стандартизация единиц измерения.

Начало соз­дания систем единиц измерения относится к глубокой древности.

Многие страны предпринимали практические меры по стандартизации единиц измерения. Так, например, в 1324 г. в Англии законом были установлены следующие единицы измерения: дюйм, фут, ярд; во Франции основ­ной мерой длины был туаз; в 1565 г. в Польше за основную меру длины был принят «краковский локоть».

В России унификация мер длины началась при Иване-IV, когда в 1550 г. были созданы единые образцовые медные меры. Эта система, основными единицами ко­торой были вершок, аршин, сажень, с небольшими изменениями дожила до Октябрьской революции.

Та­ким образом, разрозненная деятельность различных стран привела к тому, что в мире образовалось большое количество узаконенных систем мер, в основу которых были положены неустойчивые и изменяющиеся величины.

Развитие международных связей и особенно торгов­ли потребовало создания единой для всех стран систе­мы мер и весов. Именно поэтому в 1799 г. во Франции была утверждена единица длины — метр. Но только в 1872 г. по предложению русских ученых метрическая система была признана международной. Постепенно она завоевала всеобщее признание. Одновременно с метром международной была признана и единица ве­са — килограмм.

Дальнейшее развитие метрической системы мер в различных отраслях науки и техники происходило раз­общённо, возникло большое количество различных си­стем единиц: СГС, МТС, МКС, МКСА и др. Такое многообразие единиц и систем измерения', крайне ус­ложняло технические расчеты, научно-технические меж­дународные связи, обучение, что и потребовало созда­ния единой Международной системы единиц, которую назвали «Система интернациональная» или условно SI (в русском написании СИ). Международная система единиц признана всеми ведущими международными | организациями.

В соответствии с системой СИ с 1 января 1963 г. в Советском Союзе введен в действие ГОСТ 9867—61 «Международная система единиц». Этот стандарт уста­навливает предпочтительное применение этой системы во всех отраслях науки и техники.

ГОСТ 9867—61 предусматривает шесть основных единиц и две дополнительные, а также 27 важнейших производных единиц для различ­ных отраслей науки и техники: механики, акустики, электротехники, теплотехники и светотехники. Остальные производные единицы устанавливаются стандарта­ми на единицы измерений по отдельным отраслям: ГОСТ 7664—61 «Механические единицы», ГОСТ 8033-^-56 «Электрические и магнитные единицы», ГОСТ 7932—56 «Световые единицы» и др.

ГОСТ 9867—61 допускает также применение не­большой группы внесистемных единиц, которые получи­ли широкое распространение: тонна, минута, градус Цельсия