Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-24.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

13. Своеобразие прозы а.А. Бестужева- Марлинского. Особенности романтизма, проблематика повестей. Анализ повести по выбору

27.10.1797 -7.06.1837- годы жизни

Вся литературная деятельность А. Бестужева развивалась под знаком романтизма. Начиная с критических обзоров в «Полярной звезде» и исторических повестей 20-х годов, Бестужев принципам романтизма оставался верен до конца своей жизни.

А. Бестужев отчетливо отграничивал новое прогрессивное романтическое направление от дворянского сентиментализма начала века и реакционного романтизма немецких романтиков. Говоря о том, что «Карамзин привез из-за границы полный запас сердечности» и что «его Бедная Лиза» вскружила всем головы, он иронически замечает: «Все заговорили о матери-природе — они, которые видели природу только спросонка из окна кареты! — и слова „чувствительность“, „несчастная любовь“ стали лозунгом для входа во все общества. Призывая к созданию национальной литературы, Бестужев требовал от литературы выражения национального характера. В то же время он борется за политическую направленность произведений, за гражданское содержание, столь характерное для писателей-декабристов, видевших в литературе средство для пропаганды революционных идей.

Критические статьи его высоко оценивались современниками и имели значительное влияние на литературу. В понятие романтизма он вкладывал прогрессивное, социально-острое содержание. Обращение к изображению внутреннего мира человека, к верности «местных» красок в историческом романе, к «народности» языка, к изображению окружающей действительности без стеснения себя условными «правилами», — все это уже намечало пути реалистического развития литературы. Под лозунгами и оболочкой романтизма уже складывались принципы реалистического изображения действительности, борьба за «истину изображения».

Сравнивая повести А. Бестужева с романтическими поэмами, Пушкин указывал на одну из наиболее существенных особенностей его прозы — на ее сюжетную насыщенность и неожиданность сюжетных «переходов». Образы положительных героев ранних повестей Бестужева, с их неудержимыми страстями и высоким благородством, и образы отрицательных героев с их жестокостью, презрением и ненавистью к людям напоминали во многом героев романтических поэм, так же как и самые художественные средства и стиль. Фрагментарность композиции при драматизме отдельных сюжетных ситуаций, «романтические переходы» от лирики к иронии, от трагического к комическому, эмоциональная напряженность авторского повествования, даже приподнятость языка и ритмическое строение фразы, — все это сближало повести Бестужева с романтической поэмой. Мелодраматические, эффектные положения: убийства, преступления, тайны, открывающиеся в последнюю минуту, гибель героев, неудержимые страсти заполняют страницы повестей А. Бестужева. Эта искусственность и условность сюжетных ситуаций, патетика стиля связаны со стремлением ярче, острее показать героический облик рыцарски благородного и бесстрашного героя, презирающего опасность и пламенно любящего свое отечество.

Произведения: Мореход Никитин, Лейтенант Белозор, Страшное гадание, Мулла-Нур и т.д.

Анализ «Фрегат Надежда». Прочитайте просто

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]