Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-24 Мое.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
51.53 Кб
Скачать
  1. Государство как основной институт политической системы.

Центральный институт Полит. Системы. Античная мысль не знала сущностного разделения общественной и государственной жизни, усматривая в последней лишь способ решения “общих дел” всех граждан. Средневековье ограничивалось констатацией божественной сущности государства. Различение собственно государственно-политической сферы начинается с Нового времени. С XVI-XVII вв. термином “государство” стали обозначать все государственные образования, которые до того назывались “княжеское господство”, “городская община”, “республика” и т.д. Заслуга введения понятия государства принадлежит Н. Макиавелли, использовавшего для обозначения государства термин “stato” (лат. status - положение, статус), которым он объединил такие понятия, как “республика” и “единовластное правление”. Сначала термин “государство” укореняется в Испании (“estado”) и во Франции (“etat”), позднее - в Германии (“Staat”). С этого времени понятия “государство” и “гражданское общество” стали различаться. К XVIII в. с завершением становления европейского понятия нации-государства оно решительно и повсеместно вытесняет широкое понятие республики как политического сообщества вообще.

Государство – 1) страна, общество. 2) Политико – территориальное, суверенное, организация особой публичной власти, придает своим решение общеобязательное значение на определенной территории.

Признаки: 1)Суверенитет (не зависимое от каких-либо сил, обстоятельств и лиц верховенство), 2)Принудительность (система придуждения, которая применяется в определенных случаях в соответствии с законом) 3) Всеобщность (включает в себя всех граждан, которые находится на его территории) 4) выполняет определенные функции., 5)территория, 6) население.

Функции: 1) Внешние (сотрудничество, оборона страны) 2) внутренние: полит.функции (выработка полит. Курса, обеспечении политической стабильности, осуществлении властных полномочий, выработке программно-стратегических целей и задач развития общества.), экономические(регулировании экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, создания стимулов экономического роста или осуществления санкций, в обеспечении макроэкономической стабильности.), правовые (обеспечение правопорядка, правовые нормы.), культурно-воспитательн. (формирования высокой духовности, гражданственности. создание условий для удовлетворения культурн. Потр. Людей.), социальную(осуществлении заботы о человеке как члене социума: удовлетворение потребностей людей в жилье, работе, поддержании здоровья, образовании; поддержка незащищенных групп населения и т.д.), организаторскую(упорядочении всей властной деятельности: принятии, организации и исполнении решений, формировании и использовании управленцев, осуществлении Контроля за исполнением законов, осуществлении координации деятельности различных субъектов политической системы и т.д.), образовательную(по обеспечению демократизации образования, его непрерывности, предоставлении людям равных возможностей получения и т.д.).

Государство поддерживает порядок, необходимый для нормальной жизнедеятельности общества, преимущественно средствами принуждения, выражающимися в законах и учреждениях, призванных гарантировать их исполнение.

Как образно заметил B.C. Соловьев, “государство существует не для того, чтобы превратить земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад”.

По формам территориальной организации делится на 1) Унитарное(централиз., 1 уровень управления, нет свободы субъектов.) 2) Федеративное. 3) Контрфедеративное (объединение государств.)

По формам правления: 1) монархия: абсолютная, конституционная. 2) Республика (власть народа) Презедентская, Парламентская, смешанная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]