Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вступление.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
33.54 Кб
Скачать

15

Аналитическое исследование

на тему:

«Стратегические направления развития Полтавского региона»

Выполнила:

студентка І курса

Спорыш Алина

Содержание

Вступление…………………………………………………………………..3

1.Сельское хозяйство Полтавского региона……………………………...4

2.Машиностроение………………………………………………………….8

3.Нефтегазодобывающая отрасль…………………………………………10

4.Переработка нефтегазового сырья……………………………………...11

5.Отрасль туризма и рекреации…………………………………………...12

Выводы………………………………………………………………………14

Источники…………………………………………………………………...15

Вступление

Полтавская область по большинству показателей принадлежит к ведущим регионам Украины.

Со времени создания в 1802 году Полтавской губернии наш край развивался как единый комплекс. Экономически эта территория в XVII-IX столетиях была центром чумачества, которое сыграло значительную роль в процессе первоначального накопления капитала.

В второй половине ХІХ века Полтавщина становится одним из ярких центров земского движения, которое и сегодня может быть образцом самоуправления.

В начале ХХ века край неоднократно потрясали крестьянские выступления, а пламенное слово правозащитника Владимира Короленка объединялось с революционными и национальными призывами многих выдающихся деятелей.

Полтавская область по большинству показателей принадлежит к ведущим регионам Украины.

Со времени создания в 1802 году Полтавской губернии наш край развивался как единый комплекс. Экономически эта территория в XVII-IX столетиях была центром чумачества, которое сыграло значительную роль в процессе первоначального накопления капитала.

В второй половине ХІХ века Полтавщина становится одним из ярких центров земского движения, которое и сегодня может быть образцом самоуправления.

В начале ХХ века край неоднократно потрясали крестьянские выступления, а пламенное слово правозащитника Владимира Короленка объединялось с революционными и национальными призывами многих выдающихся деятелей.[1]

Сейчас Полтавщина имеет огромный экономический потенцеал. О чём я и хочу описать в своей исследовательской работе.

1.Сельское хозяйство Полтавского региона.

Основу аграрно-промышленного комплекса в регионе, как известно, составляет сельское хозяйство, которое характеризуется развитым производством зерна, молока, технических культур.

В сельскохозяйственном производстве используется почти 2,2 млн гектаров земли, из них больше 1,8 млн гектаров пахотных земель. Самым распространенным грунтом является чернозем, который занимает 90% общей площади.

Я считаю,что развитие сельского хозяйства является одним из главных направлений стратегического развития области.

Благоприятный климат,интенсивное плодородие полтавской земли способствует крупномасштабному вырасчиванию зерновых культур,а именно сои,кукурузы,пшеницы,ячменю.

Исходя из этого Полтавщину можна считать главным регионом по реализации зерна в европейские и другие страны. Вопрос стоит в том как увеличить объёмы производства?

На даный момент не существует сильных и и мощных хозяйств в этой отрасли. Не компетентность руководителей и кадров (агрономов,механиков,техников ) притупляет процес поднятия сферы сельского хозяйства на высший уровень. Успех в даной отрасли я вижу в укрупнении мелких фермерских ,домашних,частно-орендных хозяйств в большие специализирующие. Такая практика уже много лет наблюдается в европейских странах.

В 2013 году прогнозируется введение в действие Закона «О купле-продаже земли»,что положительно повлияет на ситуацию в с/х промышленности.

В чём плюс такого преобразования?

1.Прежде всего,это увеличения поступления налогов в обл.бюджет,а значит и улучшения благополучия жителей полтавского региона путём наделения льгот и дотаций малоимущим,пенсионерам,инвалидам,детям войны и т.д.,а также надбавок к зароботным платам госслужащих.

2.Увеличения количества робочих мест.

3. Возможность развития животноводства,которое является традиционной отраслью на Полтавщине.

Сейчас Полтавская область имеет одну из наибольших племенных баз в Украине. В области действует 37 племенных хозяйств по разведению КРС, по разведению свиней — 26, по разведению овец — 2, по разведению рыбы — 5, и 1 племенная пасека. В области также успешно развивается коневодство, функционируют 13 племенных хозяйств. Кони Дибровского конного завода Миргородского района известны своими рекордными достижениями далеко за пределами Украины.

Пищевая промышленность области и переработка сельскохозяйственных продуктов объединяет 127 предприятий и представлена мясной, молокоперерабатывающей, сахарной, хлебопекарной, кондитерской, плодоовощной, спиртовой и ликероводочной, пивоваренной, масложировой промышленностью, производством безалкогольных напитков.

По объему производства продукции пищевой индустрии область стабильно занимает 8-9 места в Украине на протяжении нескольких лет.

К перерабатывающим предприятиям Полтавской области относятся 7 мясокомбинатов, 9 сахарных заводов, 2 кондитерские фабрики, 5 молокозаводов, 3 сыроваренных завода, 3 молококонсервных комбината, 2 маслозавода, 3 спиртзавода, 2 ликероводочных завода, 2 пивоваренных завода и большое количество предприятий хлебопекарной и мукомольно-крупной промышленности. [2]

Недостатком перерабатывающих предприятий является застарелое оборудование. Чтобы ещё больше увеличить масштабы производства необходимо преминение качественного нового оборудования и инновационные технологий.

Большое значение для развития и успешного функционирования агропромышленного сектора экономики области, обеспечения населения продуктами питания, а перерабатывающие предприятия сырьем, имеет животноводство. Так что,насущной проблемой на данный момент считается увеличения объёмов переработки и реализации животноводческой продукции.

С целью стабилизации и наращивания поголовья КРС Главным управлением агропромышленного развитиянеобходимо разработать отраслевую программу развития молочного животноводства Полтавской области до и утвердить её областным советом. Для поддержки развития животноводческой отрасли из областного бюджета должны выделятся средства.

В области нужно провести реконструкцию, строительство животноводческих ферм и комплексов за счет привлечения частного капитала и капитала внешних инвесторов .

Если говорить о Глобинском мясокомбинате ,то сегодня он по темпам производства и уровню оснащения вошел в десятку крупнейших компаний отрасли. Объемы реализации с 1998 года возросли в 35 раз. В планах дальнейшего развития компании — подтверждение сертификации ISO, а это предусматривает не только наличие соответствующих технологических циклов, а упорядочение всей организационной структуры и процессов управления, автоматизацию логистической составляющей и оптимизацию системы дистрибуции. Сейчас ассортимент продукции Глобинского мясокомбината насчитывает более 160 наименований разнообразных продуктов. Высокий уровень качества продукции подтверждают официальные награды специализированных конкурсов. На одном из них полукопченая колбаса “Шашлычная” и “Сосиски молочные” определены престижным товарным знаком “Полтавська марка”. На выставке качества “Прод — Экспо 2005” за четыре вида продукции Глобинский мясокомбинат получил медали: бекон “Казацкий” варено-копченый — золотая медаль, колбаса “Глобинская” варенная — серебряная медаль, колбасы “Докторская” вареная и “Салями Золотистая” сырокопченая — бронзовые медали.

Наряду с семью крупными мясоперерабатывающими предприятиями в области работает большое количество (61) мелких частных, коллективных, кооперативных, государственных мясоперерабатывающих предприятий, которые выпускают готовую мясную продукцию.

Судя по количеству перерабатывающих предприятий области необходим мощный сырьевой потенциал,который является результатом развития АПК области.

Полтавщина была и остается регионом, развитие которого в значительной степени зависит от развития сельского хозяйства, и в частности животноводства.По-этому, должно быть укрупнение мелких хазяйств,и образование ферм так, как Полтава выходит на лидирующую позицию по производству мяса и молока,а качество молока на крупных фермах на порядок выше, чем качество молока на мелких фермах и в частных хозяйствах, потому что доение коров проводится в молокопроводы и в доильных залах.

Относительно рынка мяса,область способна обеспечить собственными ресурсами спрос на мясо. Можно будет говорить о стабильной и ритмичной работе мясного рынка, тогда,когда государство будет давать разрешение на ввоз зарубежного мяса в таких количествах,в которых Украине не хватает. К сожалению, на данный момент, утрачен контроль над ситуацией, и получается так, что мы имеем польское, бразильское мясо нелучшего качества по относительно низким ценам и полное разочарование отечественного производителя. Получается, что вкладываются усилие и труд производителей, а в итоге это мясо ничего не стоит. Если рынок страны имеет достаточно своей продукции, то он должен быть защищен со стороны государства, как это делается в ряде развитых стран. [2]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]