Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История материальной культуры.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА

Кафедра истории и теории искусств

«История материальной культуры»

Методические указания для студентов

направления 070906.05–теория и история искусств

заочной формы обучения

Профиль подготовки: История и теория костюма

Древний мир.

Античность.

Средневековый Восток.

Византия и европейское средневековье.

Древняя Русь.

Эпоха Возрождения.

Европа 17 век.

Европа 18 век.

Россия 18 век.

Составитель

А.К.Курбатова

Санкт-Петербург

2011 г.

Содержание

  1. Введение к рабочей программе.

  2. Содержание дисциплины.

  3. Развернутый план лекций для самостоятельной подготовки студентов к зачетам и экзаменам.

  4. Тематический план.

  5. Методические указания для студентов к написанию контрольных и курсовых работ.

  6. Список основной и дополнительной литературы по дисциплине

  7. Перечень вопросов к зачетам и экзаменам.

  8. Приложение: образцы студенческих работ.

1. Введение к рабочей программе

1.1. Актуальность, роль и место преподаваемой дисциплины в структуре учебного плана.

В профессиональной подготовке искусствоведа необходимыми являются знания по истории бытовой культуры. В контексте истории искусств она содержит богатейший материал, состоящий из предметов, являющихся произведениями декоративно-прикладного искусства. Культура повседневности включает: интерьер, костюм, вооружение, домашнюю утварь, предметы быта. В рамках данного курса акцент сделан на изучение исторического костюма.

«История материальной культуры» преподается в контексте следующих дисциплин: «История материальной культуры», «Всеобщая история», «Введение в изобразительное искусство», «История искусств и архитектуры древнего мира», «История зарубежного искусства и архитектуры», «История русского искусства и архитектуры», «История искусства зарубежного востока», «Культурология», «История отечества», и предполагает знание «Мифологии».

1.2. Цель преподаваемой дисциплины.

Целью дисциплины является ознакомление студентов с основными этапами развития зарубежной и отечественной материальной культуры от древности до наших дней. Формирование представления о материальной бытовой культуре, как части истории, нашедшей выражение в декоративно-прикладных видах искусства, зафиксированной в произведениях живописцев, скульпторов, графиков, фотографов и письменных источниках.

1.3. Задачи преподаваемой дисциплины.

В процессе обучения показывается взаимосвязь всех жанров прикладных, художественных искусств и технической эстетики в контексте исторической эпохи. Дается общее представление о месте предметов декоративно-прикладного искусства в целостной системе мировой культуры, и выявляются особенности их развития на конкретном искусствоведческом и культурологическом материале.

Приобретаемые в процессе обучения знания и умения помогают студентам в освоении навыков стилистического анализа исторических предметов быта и ДПИ, представленных в первую очередь костюмом, с культурологических позиций.

1.4. Требования к знаниям и умениям, приобретаемым в процессе изучения дисциплины.

В результате полученных знаний студенты должны:

1. Уметь собирать и систематизировать научную информацию, основываясь на иконографических, литературных, художественных и иных материалах, музейных и выставочных экспонатах и других источниках, содержащих потенциальные сведения для научной работы.

2. Уметь определять принадлежность костюма и других предметов быта к определенной исторической эпохе, стилю или направлению, иметь представление о их научной атрибуции.

3. Владеть специальной научной терминологией (словарем моды) необходимой для работы с иностранными текстами и общения в профессиональной среде.

2. Содержание дисциплины

Введение. История костюма как часть истории материальной культуры. История изучения старинного костюма и ее специфические особенности.

Тема 1. Древний мир. Культура первобытного общества. История возникновения костюма. Костюм Древнего Египта и Древнего Востока. Значение символики в бытовых и обрядовых предметах.

Тема 2. Античность

Костюм стран Эгейского моря, античной Греции и Рима. Античная эстетика. Бытовая культура.

Тема 3. Средневековый Восток. Традиционный костюм и предметная культура стран средневекового Востока (Китай, Япония, Индия, Арабо-мусульманский мир). Изобразительная символика орнаментов и традиционные формы костюма.

Тема 4. Византия и европейское средневековье. Костюм Византии. Облачения православных и католических священнослужителей. Церковное убранство и утварь. Костюм варварских государств, Романского и Готического периодов. Развитие художественной и бытовой культуры. Ремесленные цеха.

Тема 5. Древняя Русь. Предметный мир Киевской Руси. Материальная культура Московской Руси. Традиционная культура и ремесла. Художественные центры и мастерские. Внешняя торговля.

Тема 6. Эпоха Возрождения. Национальные особенности в костюме Италии, Испании, Германии, Франции, Англии. Развитие светской культуры и быта. Художники в проектировании и создании предметов ДПИ. Фантастический костюм.

Тема 7. XVII в. Предметный мир стран Западной Европы в период абсолютизма (Франция, Англия, Испания). Политика меркантилизма во Франции. Буржуазная культура Нидерландов. Художественные стили. Механика в ремесленном производстве предметов быта. Развитие мануфактур. Торговля.

Тема 8. XVIII в. Материальная культура стран Западной Европы (Франция, Англия, Германия). Художественные стили и направления. Центры производства предметов роскоши. Национальные особенности материальной культуры стран Восточной Европы.

Тема 9. Россия XVIII в. Реформы Петра I. Новая эстетика и развитие отечественной культуры и искусства по европейскому образцу. Центры по производству предметов ДПИ. Национальные особенности русской дворянской материальной культуры и быта.