Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07. Метрология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

7. Нтд по стандартизации

Стандартизация - деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Нормативный документ  - совокупность инструктивных материалов, устанавливающих какие-либо правила, нормы, нормативы. Как правило, нормативные документы  вводятся в действие нормативными правовыми актами об их утверждении

К документам в области стандартизации, используемым на территории РФ, относятся:

  1. национальные стандарты - стандарт, утвержденный национальным органом РФ по стандартизации; Национальные стандарты применяют на добровольной основе. Обязательность их соблюдения наступает при прямом указании на них в следующих случаях:

  • в действующем законодательстве (например, если есть соответствующая ссылка в техническом регламенте);

  • в правомерно принятых документах федеральных органов исполнительной власти;

  • в договорах, контрактах предприятий любой формы собственности.

    1. правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации; обозначают нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-методические положения, которые дополняют или конкретизируют отдельные положения основополагающего национального стандарта и определяют порядок и методы выполнения работ по стандартизации.

    Правила стандартизации разрабатывают при необходимости конкретизации (детализации) отдельных положений соответствующего по назначению основополагающего организационно-методического или общетехнического национального стандарта Российской Федерации, а также в случае нецелесообразности разработки организационно-методического национального стандарта Российской Федерации, когда область применения подобного документа ограничена только организациями и структурными подразделениями Ростехрегулирования.

    Под рекомендациями в области стандартизации признаются документы, содержащие советы организационно-методического характера, которые касаются проведения работ по стандартизации и способствуют применению основополагающего национального стандарта или содержат положения, которые целесообразно предварительно проверить на практике до их установления в основополагающем национальном стандарте.

    Рекомендации по стандартизации разрабатывают в случае целесообразности предварительной проверки на практике не устоявшихся (еще не ставших типовыми) организационно-методических положений в соответствующей области, т. е. до принятия национального стандарта Российской Федерации, в котором могут быть установлены эти положения.

    1. применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации; под общероссийским классификатором (технико-экономической и социальной информации) необходимо понимать разработанный и принятый в соответствии с Законом «О техническом регулировании» нормативный документ, устанавливающий систематизированный перечень наименований и кодов объектов классификации и (или) классификационных группировок и принятый на соответствующем уровне стандартизации. Статус общероссийских классификаторов - это документы обязательные для применения.

    2. стандарты организаций; Под стандартом организации в рамках ГОСТ Р 1.12-2004 понимается стандарт, утвержденный и применяемый организацией для целей стандартизации, а также для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок.

    Учитывая общую целевую направленность стандартизации как одного из основных элементов технического регулирования, деятельность по стандартизации в каждой конкретной организации должна быть направлена на повышение качества и безопасности продукции, связанных с ней процессов, работ и услуг, и, в целом, на достижение максимального экономического эффекта, обеспечиваемого с учетом передовых достижений науки и технологий посредством применения в разрабатываемых и утверждаемых в организации стандартах требований.

    5. своды правил - это документ в области стандартизации, в котором содержатся технические правила и (или) описание процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции и который применяется на добровольной основе.