Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06 КОНКУРЕНЦИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Тема 6. Конкуренция и её виды лекционный материал

6.1. Принцип «невидимой руки»

На действие механизма конкуренции в обществе впервые обратил внимание Адам Смит, который в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» сформулировал принцип «невидимой руки» рынка. Производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-то потребности. Вы не получите выручки, если потребителю ваш товар не понравится, если вы не угодите потребителю. В итоге совокупность производителей, как будто движимая «невидимой рукой», активно, эффективно и добровольно реализует интересы всего общества, причем часто даже не думая об этом, а преследуя лишь собственный интерес.

Конкуренция «выбраковывает» некачественные товары, недобросовестных предпринимателей. Однако, действие «невидимой руки» рынка в реальной жизни далеко не столь совершенно. Рынок «слеп» к нуждам беспомощных, обездоленных и малообеспеченных слоёв населения. Его интересует только платёжеспособный спрос, который могут обеспечить только здоровые и сильные, умные и трудолюбивые работники.

6.2. Разновидности рынков

Экономическая теория делит все рынки на два типа: на рынки совершенной и несовершенной конкуренции. Второй тип рынка – рынок несовершенной конкуренции - делится в свою очередь на три разновидности: монополию, олигополию и монополистическую конкуренцию.

Чем характеризуется каждый вид рынков?

Рынок совершенной конкуренции – идеальная умозрительная конструкция, существующая только в теории и нигде в мире в чистом виде и в полном объёме не наблюдаемая, для которой характерны следующие черты:

  1. Множество производителей, действующих независимо друг от друга.

  2. Поэтому отдельные фирмы не в состоянии контролировать уровень цен на рынке.

  3. Низкие барьеры входа в отрасль и выхода из неё.

  4. Полная информация о рынке и продукте: любой производитель легко может узнать, что и сколько нужно потребителю, и как производить выбранный для производства товар.

  5. Поэтому производимый продукт имеет стандартные характеристики, т.е. все технологические особенности производства являются типовыми, стандартными, общеизвестными и общедоступными.

Ближе всех к данной разновидности рынка находится рынок монополистической конкуренции. Дальше следует олигополия, затем – крайняя противоположность рынка совершенной конкуренции – монополия.

Остановимся подробнее на каждом виде рынка.

Рынок монополистической конкуренции – модель рынка, объединяющая в себе одновременно ряд свойств совершенной конкуренции и монополии. С одной стороны, это рынок с чертами совершенной конкуренции. А с другой стороны, это рынок с чертами монополии. Взглянем на список черт данного рынка, предложенный ниже, и сразу выделим для себя черты совершенной конкуренции и черты монополии.

Характеристики рынка из списка черт совершенной конкуренции: