Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07 ГОС РЕГУЛИРОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Тема 7. Роль государства в рыночной экономике

7.1. Государственное регулирование экономики

1.Вспомните из предыдущих параграфов, какие достоинства имеет рыночный механизм экономики и какие ограничения есть у него. Какой выход из этой ситуации нашло общество?

Рыночный механизм свободной конкуренции имеет много достоинств, его возможности велики, но всё же, не безграничны. Существуют области, где механизм свободной конкуренции не срабатывает и требуется вмешательство государства. Нерегулируемого рынка вообще не бывает, ибо в определённом воздействии со стороны государства нуждается даже идеальный свободный рынок.

2.Кто такие «хозяйствующие субъекты»? Что такое «опосредованное воздействие»? Перечислить способы такого воздействия со стороны государства. Объяснить смысл производственной дотации.

Государственное регулирование экономики представляет собой систему опосредованного воздействия на поведение хозяйствующих субъектов и тем самым на экономику в целом путём:

  1. изменения законодательства,

  2. системы налогообложения,

  3. таможенных пошлин,

  4. валютных курсов,

  5. введения или снятия дотаций на определённые производства,

  6. применения других инструментов ограничения или, наоборот, поощрения и мотивации той или иной экономической деятельности.

3.Какие сферы вмешательства государства в свою экономику определил Адам Смит?

Ещё в XVIII веке Адам Смит определил следующие сферы вмешательства государства в экономику:

  1. Сбор налогов для оплаты нужд государства;

На эти средства осуществляется:

  1. Обеспечение национальной обороны;

  2. Осуществление правосудия;

  3. Организация общественных работ и предоставление общественных благ, невыгодных для частного предпринимательства, но необходимых гражданам;

  4. Образование юношества;

4.Что такое «смешанная экономика» (из прошлых параграфов)? Что такое «акциз»?

Акцизы – это косвенные налоги, включаемые в цену товаров и оплачиваемые покупателем. К подакцизным товарам относятся товары, монопольно производимыегосударствомили компаниями на рынках олигополии (For Ex.: бензин), а также товары, пользующиеся повышенным спросом (For Ex.: алкоголь и табак); дефицитные товары.

5. Когда появилась шестая государственная функция? Как, через что проявляется участие государства в процессе ценообразования?

В условиях, когда рыночная экономика развитых государств трансформировалась в смешанную, государство взяло на себя ещё одну функцию – это:

  1. Участие в процессе ценообразования

Конечно, в условиях рыночной экономики гос. органы не устанавливают прямо цен на отдельные товары, но через инструменты, некоторые из которых приведены ниже, они могут либо прямо влиять на цену, либо ускорять или замедлять общий темп роста объёмов производства и уровень инфляции.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

1.Акциз. Раз размер акциза включается в цену товара, то регулируя размер акциза, государство влияет на конечную цену для покупателя.

2.Процент по кредиту. Увеличивая учётную ставку Центробанка, государство повышает стоимость кредитов для развития бизнеса. Раз развивать бизнес становится дороже, то и производимые им товары становятся дороже.

3. Налоги на бизнес. Прямые налоги также как и акцизы влияют на цену на товар. Чем налоги больше, тем товар дороже. Чем налоги ниже, тем товар дешевле.

4.Дотации. Дотации – это государственное возмещение части затрат товаропроизводителю. За каждую единицу произведённой дотируемой продукции, государство выплачивает производителю некоторую сумму и тем самым снижает его затраты на производство. Зачем государство это делает? Чтобы стимулировать экономический рост тех секторов экономики, которые выгодны обществу.