Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06 КОНКУРЕНЦИЯ-19.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Тема 6. Конкуренция и её виды

6.1. Принцип «невидимой руки»

1.В чём заключается принцип «невидимой руки», сформулированный Адамом Смитом?

На действие механизма конкуренции в обществе впервые обратил внимание Адам Смит, который в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» сформулировал принцип «невидимой руки» рынка. Производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-то потребности. Вы не получите выручки, если потребителю ваш товар не понравится, если вы не угодите потребителю. В итоге совокупность производителей, как будто движимая «невидимой рукой», активно, эффективно и добровольно реализует интересы всего общества, причем часто даже не думая об этом, а преследуя лишь собственный интерес.

2.Рассказать об обратной стороне принципа «невидимой руки»?

Конкуренция «выбраковывает» некачественные товары и недобросовестных предпринимателей. Однако, действие «невидимой руки» рынка в реальной жизни далеко не столь совершенно. Рынок «слеп» к нуждам беспомощных, обездоленных и малообеспеченных слоёв населения. Его интересует только платёжеспособный спрос, который могут обеспечить только здоровые и сильные, умные и трудолюбивые работники. Поэтому в большинстве современных экономик мира государства вмешиваются в хозяйственный процесс, пытаясь

6.2. Разновидности рынков по типу конкуренции

6.2.1. Понятие конкуренции

3. Дать определение понятия «конкуренция».

Конкуренция – форма экономической борьбы товаропроизводителей за максимальную реализацию личных интересов продавцов и покупателей товаров на рынке. Конкуренция – это движущая сила саморазвития рынка. Как она регулирует рыночные отношения? Через регулирующую и санирующую функции рынка (вспоминаем тему №3). Как следствие, товаропроизводители на рынке стремятся к улучшению качества и снижению цены. Конкуренция ограничивает предпринимательскую жадность.

4. Перечислить основные условия существования рыночной конкуренции.

Основными условиями существования на рынке свободной конкуренции являются:

1) господство частной собственности на экономические ресурсы;

2) преобладание в обществе идеологии индивидуализма;

3) обеспечение товаропроизводителям полной свободы для вхождения в любую отрасль и на любой рынок, а также свободы покидать их;

4) наличие большого числа самостоятельно принимающих решения товаропроизводителей на рынке; благодаря их многочисленности решения каждого из них не могут оказать существенного влияния на рыночные цены.

5. Зачем знать причины того, сколько производителей (продавцов) на рынке.

Вдумаемся внимательно в последний пункт №4 из предыдущего абзаца. Почему так складывается, что на одном рынке много производителей, на другом их меньше, а на третьем – их вообще всего несколько? Зачем нам знать причины этого? А затем, что от числа производителей зависит сила конкуренции, проявленной на данном рынке. Общество заинтересовано в том, чтобы сила конкуренции на любом рынке (за редким исключением рынка естественных монополий) была максимальной, и число производителей было максимальным.

Значит, знание причин, от которых зависит число производителей, помогает обществу регулировать это число в нужном для себя направлении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]