Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1,2,3,29,30,31,32,33,34.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

1 Риторика как наука и учебная дисциплина.

Искренность и стремление к общению – важные условия успеха оратора, но они не могут заменить самого умения.

Оратор должен выделять приёмы красноречия, анализировать их уместность и, путем подражания, воссоздавать их в своей речи с учетом возрастных, умственных, эмоционально волевых и других качеств и возможностей слушателей.

Предметом современной риторики служат общие закономерности речевого поведения, действующие в различных системах общения, сферах деятельности и практических возможностях их использования, чтобы сделать речь эффективной.

Риторика – это наука о способах создания речевого поступка. Чтобы добиться результатов в речевой деятельности нужно владеть искусством убеждения.

Цель риторики заключается в помощи человеку склонить другого к чему либо, или отговорить его от чего либо.

В современном русском языке термин «риторика» имеет следующие значения:

1.Теория ораторского искусства.

2.Наука об умении говорить профессионально, ярко, в соответствии с конкретной речевой ситуацией.

3.Учебный предмет, изучающий теорию красноречия.

4.Эффективность речи

Риторика как наука и учебная дисциплина существует достаточно давно. За это время менялось ее содержание: она рассматривалась то как особый жанр литературы, то как мастерство письменной и устной речи, то как наука об искусстве устной речи. В связи с этим в научной и учебной литературе можно встретить и другие наименования этой дисциплины: «ораторское искусство» – высшая форма красноречия, один из видов искусного владения словом, всеми средствами общения с целью воздействия на слушателей, их убеждения, внушения; «красноречие» – высокосовершенное владение всеми средствами общения и законами их организации для построения высказывания.

Как и всякая форма мысли, риторика в обществе выполняет определенные функции. К ним относятся:

– формирование ораторов – интеллигентных людей, которые профессионально реализуют риторические знания, навыки и технологии, оказывая речевое влияние на воспроизводство культуры;

– создание норм публичного общения и риторической аргументации, которые позволяют организовать общение, достаточное для разрешения корпоративно ‑ культурных проблем;

– влияние на формирование культурного коммуникативного пространства в различных сферах общества;

– определение критериев оценки публичной речевой деятельности.

Теоретические аспекты риторики позволяют осознанно и творчески заниматься конструированием общения. Практические аспекты риторики нацелены на создание коммуникативных продуктов, которые соответствуют целям создателей речи. Эти две стороны риторики обогащают друг друга.

Центральным понятием в риторике является оратор – человек, произносящий публичную речь.

Важнейшая задача предмета «Риторика» состоит в том, чтобы обеспечить понимание студентами основных элементов процесса речевого общения и формирование умений и навыков, необходимых для эффективного речевого поведения в любых речевых ситуациях.

2. Общая и частная Риторика

Риторика – это наука о способах создания речевого поступка, Чтобы добиться результатов в речевой деятельности нужно владеть искусством убеждения.

Риторика делиться на общую и частную.

Ядром современной общей риторики является тот путь, от мысли к слову, который в классической риторике описывается как совокупность ряда этапов и как канон риторики (совокупность правил и приемов)

Основными этапами являются:

-инвенция (нахождение, изображение) – умение обдумать и осмыслить содержание речи.

-диспозиция (распределение изображения) – композиция речи, структура речи.

-элокуция (словестное оформление) – выбор средств красноречия.

-меморио (запоминание, сохранение в памяти)

-актио (произношение речи)

Предметом общей риторики является теория аргументации (связано с искусным ведением спора) сюда же входят знания о речевом поведении и о национально-культурных традициях поведения.

Общая риторика изучает принципы и приемы создания замысла и его воплощения в завершенном высказывании. Частная риторика изучает особенности построения словесных произведений в различных родах и видах словесности.

Строение общей риторики отражает ход создания ритором (оратором) высказывания от замысла к завершенному тексту. Общая риторика содержит (1) учение о риторе; (2) учение об аргументации, то есть об отношении аргументов к аудитории, к которой они обращены и которая принимает решение об их приемлемости; (3) учение о риторическом построении, то есть о создании произведения слова.

Риторическое построение представляет собой учение о так называемом «внутреннем слове», или «внутреннем высказывании».Высказывание рассматривается на уровне общего замысла (семантики), на уровне словесной конструкции (синтактики) и на уровне словесного воплощения (прагматики - отношения слова как выразительного средства к получателю речи), что и проявляется в классическом разделении общей риторики на изобретение (инвенцию), расположение (диспозицию) и выражение (элокуцию).

Частная риторика содержит учение о конкретных родах и видах словесности. Специально в частной риторике изучаются те виды слова, которыми должен активно владеть всякий образованный человек: (1) документы и деловая корреспонденция; (2) диалоги, в основном литературные, но дающие представление о правилах построения и ведения дискуссии; (3) повествовательная (историческая) проза; (4) устное слово в виде политической, судебной, проповеднической (духовной), педагогической и пропагандистской речи; (5) научно-философская проза.

Чтобы научиться строить письменную и устную публичную речь, необходимо: (1) понимать, как устроена аргументация, то есть знать теорию; (2) читать и понимать классические произведения, развить в себе умение понимать строение произведения и замысел его автора; (3) упражняться в построении различного рода устных и письменных высказываний, усвоить навыки самостоятельной творческой работы со словом; (4) говорить и писать публично.

Главная цель изучения риторики практическая - владение искусством целесообразного слова. Искусство слова - самое нужное, но и самое сложное из всех искусств, поэтому освоение его требует серьезного труда и основательной подготовки, ведь е существует легких путей к трудным целям.