Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-84.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
4.99 Mб
Скачать

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ И АВТОМАТИКИ

И.М.БОНДАРЬ

Инженерные сети и оборудование зданий и сооружений (электротехника и электроника)

учебно-методическое пособие

2011

В учебно-методическом пособии приведена программа курса, изложены основы теории цепей постоянного и переменного тока, трансформаторов и электрических машин, электропривода и электроники. По наиболее сложным темам курса приведены примеры решения типовых задач. Даны задания на расчётно-графическую работу.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов специаль-ности 060800 «Экономика и управление на предприятии» и 351400 «Прикладная информатика в экономике».

Рецензент: доцент кафедры «Связь на железнодорожном транспорте» Ростовского государственного университета путей сообщения, канд. техн. наук Трофименко В.Н.

3

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Предисловие …………………………………………………………………… 4

Программа курса ……………………………………………………………… 4

Методические указания по отдельным темам курса

и примеры решения типовых задач ………………...……………………….. 18

Указания к выполнению расчётно-графической работы ………......……….. .70

Задачи для расчётно-графической работы ………….………………………. 71

Литература .……………………………………………………………………. 84

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое пособие предназначено для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии» и 351400 «Прикладная информатика в экономике», изучающих курс «Инженерные сети и оборудование зданий и сооружений».

Цель данного пособия – оказать помощь студентам в их самостоятельной работе при изучении курса, выполнении домашних заданий и расчётно-графической работы.

Пособие содержит основные сведения из теории цепей постоянного и переменного тока в объёме, достаточном для понимания физических процессов и выполнения расчётов. Описание трансформаторов, машин постоянного тока, асинхронных машин, составляющих основное электротехническое оборудование предприятий, позволяет правильно оценить происходящие в них электромагнитные явления и рационально решить многие задачи электрификации различных объектов. Приведенные основные положения теории электропривода помогут правильно подобрать двигатель для различных режимов работы.

Программа курса введение

Электрическая энергия, ее особенности и области применения. Развитие электрификации в России. Роль электротехники и электроники в развитии автоматизированных систем управления производственными процессами. Значение электротехнической подготовки для инженеров неэлектротехнических специальностей.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Области применения электротехнических устройств постоянного тока. Структура электрической цепи. Генерирующие и приемные устройства. Стандартные графические обозначения электрических устройств постоянного тока. Схемы замещения электротехнических устройств. Линейные резистивные эле-

5

менты, идеальные источники э.д.с. и тока, их свойства и вольтамперные характеристики. Условные графические обозначения, применяемые на схемах замещения.

Линейные неразветвленные и разветвленные электрические цепи с одним источником э.д.с. Условные положительные направления э.д.с., токов и напряжений на схемах замещения. Пассивный и активный двухполюсники. Режимы работы электрической цепи. Энергетический баланс в электрических цепях. Определение эквивалентных сопротивлений разветвленных пассивных линейных цепей. Взаимное преобразование схем соединений треугольником и звездой пассивных элементов. Анализ электрического состояния неразветвленной и разветвленной линейных электрических цепей с несколькими источниками э.д.с. путем непосредственного применения законов Кирхгофа. Методы контурных токов и узлового напряжения. Принцип суперпозиции. Принцип компенсации. Метод эквивалентного генератора.

Химические источники тока. Классификация аккумуляторных батарей.

Основные свойства и области применения четырехплечих мостовых цепей.

Нелинейные элементы и их характеристики (диод, стабилитрон, терморезистор). Анализ электрического состояния неразветвленных и разветвленных электрических цепей с нелинейными элементами.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Особенности электромагнитных процессов в цепях с изменяющимися во времени токами. Генерирующие устройства переменного тока промышленной и высоких частот. Области применения электротехнических устройств синусоидального тока промышленной частоты.

6

Однофазные цепи. Принцип действия простейшего однофазного электромашинного генератора синусоидальной э.д.с. промышленной частоты. Основные параметры, характеризующие синусоидальную величину. Начальная фаза. Сдвиг фаз. Мгновенное, амплитудное, действующее и среднее значения синусоидально изменяющихся электрических величин. Представление синусоидальных величин тригонометрическими функциями, графиками изменений функций во времени, вращающимися векторами и комплексными числами.

Электротехнические устройства переменного тока: источники э.д.с., резисторы, индуктивные катушки и конденсаторы. Стандартные графические обозначения на схемах электротехнических устройств переменного тока. Схемы замещения электротехнических устройств переменного тока. Идеальные элементы: резистивные, индуктивные и емкостные. Параметры (активное сопротивление, индуктивность, емкость) и характеристики (вольт-амперные, вебер-амперные, кулон-вольтные) идеальных элементов. Условные графические обозначения элементов. Законы Ома и Кирхгофа для цепей синусоидального тока.

Уравнение электрического состояния для неразветвленной цепи. Активное, реактивное и полное сопротивления двухполюсника. Комплексное сопротивление. Треугольник сопротивлений. Векторные диаграммы. Фазовые соотношения между токами и напряжениями. Понятия о потенциальных (топографических) диаграммах. Простейшие круговые диаграммы. Колебание энергии и мгновенная мощность элементов цепи. Активная, реактивная и полная мощности. Треугольник мощностей. Коэффициент мощности и его экономическое значение. Выражение мощности в комплексной форме. Резонанс напряжений, условия его возникновения и практическое значение.

Цепи с параллельным соединением ветвей. Уравнения электрического состояния цепи. Векторные диаграммы. Активная, реактивная и полная проводимости. Треугольник проводимостей. Комплексная проводимость. Резонанс токов, условия его возникновения и практическое значение. Компенсация реактивной мощности для повышения коэффициента мощности. Анализ электри-

7

ческого состояния разветвленных цепей с применением комплексных чисел. Регулируемые и нерегулируемые фазовращающие устройства. Особенности и области применения четырехплечих мостовых устройств в цепях синусоидального тока. Магнитносвязанные электрические цепи. Анализ простейших цепей с учетом явления взаимоиндукции. Понятие о пассивных линейных четырехполюсниках.

Трехфазные цепи. Области применения трехфазных устройств. Простейший трехфазный генератор. Способы соединения трехфазной обмотки генератора. Представление электрических величин трехфазных систем тригонометрическими функциями, графиками, вращающимися векторами и комплексными числами. Условные положительные направления электрических величин в трехфазной системе. Фазные и линейные напряжения. Векторные диаграммы.

Способы включения в трехфазную сеть однофазных и трехфазных приемников. Четырехпроводная и трехпроводная трехфазные цепи. Симметричный режим трехфазной цепи. Симметричный режим трехфазной цепи. Соотношения между фазными и линейными напряжениями, фазными и линейными токами.

Мощность трехфазной цепи. Понятие о работе четырехпроводной и трехпроводной трехфазной цепи при несимметричной нагрузке. Назначение нейтрального провода. Напряжение между нейтралями. Компенсация реактивной мощности для повышения коэффициента мощности трехфазной установки. Измерение активной мощности (энергии) трехфазной системы методом двух и трех ваттметров (счетчиков). Однолинейное изображение трехфазной цепи.

Переходные процессы в линейных электрических цепях. Причины возникновения переходных процессов в электрических цепях и их значение для работы цепей. Дифференциальные уравнения электрического состояния цепи. Установившиеся и свободные составляющие токов и напряжений. Законы коммутации и их использование для определения начальных условий. Влияние параметров цепи на длительность переходного процесса. Постоянная времени.

8

Переходные процессы при включении на зажимы источника постоянного напряжения неразветвленных цепей: с резистором и индуктивной катушкой, с резистором и конденсатором, с резистором, индуктивной катушкой и конденсатором. Понятие о характере протекания переходных процессов в цепи, содержащей индуктивную катушку и резистор, включаемых на зажимы источника синусоидального напряжения.

Разряд конденсатора на резистор. Простейший генератор пилообразного напряжения. Возникновение перенапряжения и дугового разряда на контактах при размыкании цепи, содержащей индуктивную катушку. Назначение разрядного резистора. Понятие о характере протекания переходных процессов при разрядке конденсатора на цепь с резистором и индуктивной катушкой. Практическое использование переходных процессов.

Применение цепей с резисторами, индуктивными катушками и конденсаторами для электрического моделирования процессов в механических, гидравлических и других системах.

Периодические несинусоидальные токи в электрических цепях. Причины возникновения периодических несинусоидальных э.д.с., токов и напряжений. Электрические цепи с вентилями. Представление периодических несинусоидальных величин рядами Фурье. Частотный спектр периодической несинусоидальной величины. Максимальное, среднее и действующее значения периодической несинусоидальной величины. Коэффициенты амплитуды, формы и искажения. Анализ линейных электрических цепей при несинусоидальном напряжении источника питания. Активная и полная мощности. Влияние индуктивных и емкостных элементов цепи на форму кривых токов и напряжений. Резонансные фильтры. Электрические схемы и принцип работы выпрямителей и сглаживающих фильтров. Понятие о дифференцирующих, интегрирующих и избирательных цепях.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]