Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iskusstvo_voprosy1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
811.01 Кб
Скачать

1.Петровское барокко.

Термин, применяемый историками искусства к архитектурному и художественному стилю, одобренному Петром I и широко использованному для проектирования зданий в новой российской столице Санкт-Петербурге.

Ограниченный условными рамками 1697—1730 гг. (время Петра и его непосредственных преемников), это был архитектурный стиль, ориентировавшийся на образцы шведской, немецкой и голландской гражданской архитектуры.

Архитектуре петровского времени свойственны простота объёмных построений, чёткость членений и сдержанность убранства, плоскостная трактовка фасадов.

К числу первых строителей Петербурга принадлежат Жан-Батист Леблон, Доменико Трезини, Андреас Шлютер, Дж. М. Фонтана, Николо Микетти и Г. Маттарнови. Все они прибыли в Россию по приглашению Петра I. Каждый из этих архитекторов вносил в облик сооружаемых зданий традиции своей страны, той архитектурной школы, которую он представлял. Курируя осуществление их проектов, традиции европейского барокко усваивали и русские зодчие, как, например, Михаил Земцов.

Примеры: Кунсткамера, Меньшековский дворец.

2. И. Н. Никитин. Особенности постпенсионерского этапа - неоднозначность портретной концепции и способность взаимодействия образа со зрителем.

Имеется всего три подписанных работы Никитина, вместе с теми, что ему приписываются, всего около десяти. Ранние работы еще содержат следы парсуны, бывшей единственным стилем портрета в России в XVII веке. Никитин является одним из первых (часто называется первым) русских художников, отошедших от традиционного иконописного стиля русской живописи и начавших писать картины с перспективой, так, как в это время писали в Европе. Тем самым он является основателем традиции русской живописи, продолжающейся до настоящего времени.

Особенности постпенсионерского этапа - неоднозначность портретной концепции и способность взаимодействия образа со зрителем -  "Портрет графа Г. И. Головкина" (20-е гг. XVIII в., ГТГ), "Портрет напольного гетмана" (1720-е гг. ,ГРМ), "Портрет барона С.Г. Строганова (1726, ГРМ).

В изображении Головкина сочетается индивидуальная характеристика с раскрытием значительности этой личности как государственного деятеля, заключившего на своем веку (как гласит надпись на обратной стороне портрета) 72 "трактата" с иностранными правительствами.

Подлинным шедевром русской портретной живописи является портрет "Напольного гетмана" (1720-е, ГРМ). Художник создает здесь обаятельный в своей человечности облик неизвестного сподвижника Петра. Он суров и мужествен. Годы и испытания наложили печать на его лицо. Пристален взгляд умных воспаленных глаз из-под седых бровей. Открытая композиция, как бы непосредственно представляющая портретируемого, простой сдержанный колорит - под стать облику модели.

3. А. Матвеев. Освоение мифологического сюжета и трудности в изображении обнаженной натуры.

МАТВЕЕВ Андрей Матвеевич (1701-1739), художник, один из основоположников светской живописи в России.

Ранние работы “Аллегория живописи” (1725), “Венера и Амур” свидетельствуют об освоении новых для русского искусства мифологических сюжетов. С 1727 Матвеев возглавлял в Петербурге “живописную команду при Канцелярии от строений”. НЕРА И АМУР Одна из редких картин на сюжет античной мифологии, написанных в России в первой половине XVIII века. Она отличается необычайной свободой и мастерством ракурсного и объемно-пластического решения, тонкой деликатной манерой письма. Рисунок строго выверен.

Поколенная полуобнаженная фигура Венеры повернута вправо, голова ее склоняется к Амуру, которого она обнимает правой рукой. Картина представляет собой бесценный и очень редкий образец ранней русской светской живописи.

Присущие ей качества свойственны искусству Матвеева, одного из первых русских пенсионеров в Голландии, где художник прошел основательную и систематическую школу, продолжив образование в Антверпенской Академии художеств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]