Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные сети2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

13.2 Показатели целевой эффективности

С помощью показателей wЦ оценивается эффект (целевой результат), получаемый за счет решения задач на ЭВМ, а не вручную (если эти задачи вообще могут' быть .решены вручную в приемлемые сроки) или с использованием других малоэффективных средств. Для количественной оценки целевой эффективности используются точностные (Wr), надежностные (WH) и временные (WB) показатели. качество продукции от применения средств вычислительной техники, производительности труда, снижение себестоимости продукции, увеличение объема выпускаемой продукции. В большинстве случаев wЦ является и wЭ.

13.3 Показатели технической эффективности

WT позволяет оценить эффективность ИС как технического средства в различных режимах. При этом не учитывается эффект от использования результатов решения задач. Основные показатели эффективности:

1. Интегральная пропускная способность ИС на отрезке времени 0, Δt

г де n0(0, Δt) и nn(0, Δt) — число запросов, соответственно обслуженных системой завремя 0, Δt и поступивших за это время. Это показатели того, как ИС справляется с обслуживанием входящего потоки запросов за время 0, Δt (смена, сутки, месяц).

2. Динамическая пропускная способность nn(kt) число - запросов, соответственно обслуженных системой на любом интервале Δt к моменту времени t и число запросов, поступивших в систему на том же интервале Δt к моменту t. Динамическая пропускная способность показывает, как средства вычислительной : техники справляется с обслуживанием входного потока запросов на любом (наиболее характерном) отрезке времени к любому текущему моменту.

3. В режиме разделения времени учитывают Т0 — среднее время реакции на запрос абонента, Mmax — максимально возможное число активных абонентов; К3 — коэффициент задержки обслуживания, как отношение среднего времени реакции на запрос Т0 при максимальном количестве активных абонентов Мтах к этому же времени То при минимальном Mmin.

4. В режиме пакетной обработки учитывается время на реализацию заданного набора задач T3Н3.

5. Для оценки дисциплин обслуживания (ДО) запросов с учетом их приоритетов служат:

- Т0i- время обслуживания (среднее) запросов i-ro приоритета ( без учета времени ожидания обслуживания);

- ТПРi.... среднее время пребывания в системе запроса i-го приоритета;

- KЗi=T0i/T01 — коэффициент задержки обслуживания запросов i-го приоритета (здесь T0i - среднее время обслуживания первого внешнего приоритета).

13.4 Показатели экономической эффективности

Основные показатели экономической эффективности:

- ЭГ - годовой экономический эффект, руб.

- Е - коэффициент экономической эффективности капитальных вложений, 1/год;

- ТОК - срок окупаемости капитальных вложений, год.

Эти показатели могут быть, как ожидаемыми, так и фактическими. Величина Эг определяется как разность приведенных затрат по созданию и эксплуатация системы использования средств вычислительной техники базового и рассматриваемого (исследуемого) вариантов. Базовый вариант предполагает систему без использования средств вычислительной техники (ручной вариант) или с использованием средств вычислительной техники устаревшего образца. Рассматриваемый вариант относится к системе, выполняющей те же функции с использованием современных (или более подходящих) средств вычислительной техники. Приведенные затраты Зп представляют. собой сумму текущих затрат С и капитальных вложений К (или единовременных затрат, имеющих характер капитальных вложений), приведенных к одинаковой размерности с помощью нормативного коэффициента экономической эффектовности ЕН: ЗП =С + Е*К

тогда ЭГ = ЗП1- Зп2 = (С1 + ЕНК1) - (С2 + ЕНК2) = (С1 - С2) - Ен (К2 – К1);

Е=:(С1 - С2) / (К2 – К1); tok=1/e.

Использование предлагаемых средств вычислительной техники экономически целесообразно, если Е > Ен или ТОк < ТОкн,

где tokh — нормативный срок окупаемости капитальных вложений. Отметим, что для оценки эффективности использования средств вычислительной техники, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям, могут применяться и другие известные показатели (такие как утраченная выгода, частные и комплексные критерии и т.п.)