Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные сети2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

62

Тема 5: Коммуникационные подсети

Коммуникационная подсеть, предназначена для передачи информации между большим числом абонентских систем, является базой, на которой строится вся информационная сеть. Коммуникационная подсеть в свою очередь создается на основе стандартных компонентов, главные из которых представлены на рисунке 5.1.

Рисунок 5.1 – Компоненты коммуникационной подсети

В состав подсети входит один либо несколько комплексов физических средств соединения. При использовании нескольких комплексов последние соединяются при помощи ассоциативных систем.

Каждый комплекс физических средств соединения состоит из одного либо группы параллельно прокладываемых каналов передачи данных. Кроме того, физические средства соединения имеют несложные оконечные устройства, образующие интерфейсы для подключения к этим средствам систем.

Через один канал может работать две либо более систем. Поэтому каждый канал имеет, соответственно, два либо более оконечных устройств. Физические средства соединения нередко содержат также специальные устройства, выполняющие специфические функции, например смеситель световых сигналов. В качестве физической среды, в каналах физических средств соединения используются эфир, оптические волокна и металлические нити.

Таким образом, коммуникационная подсеть состоит из двух видов компонентов: физических средств соединения и ассоциативных систем. Естественно, что в ряде простых подсетей ассоциативные системы могут отсутствовать.

Пример коммуникационной подсети показан на рис. 5.2. Подсеть состоит из семи физических средств соединения (А—Ж) и трех ассоциативных систем. В концевых точках коммуникационной подсети подключаются абонентские системы, создавая информационную сеть.

Рисунок 5.2 – Структура коммуникационной подсети

Коммуникационные подсети чрезвычайно разнообразны и определяются многими параметрами, к которым в первую очередь относятся: эффективность, сложность и надежность; протяженность и скорость передачи данных; число соединяемых абонентских систем и объем потоков передаваемой информации.

Любая коммуникационная подсеть передает от абонентской системы - отправителя к абонентской системе-получателю информацию, содержащуюся в блоках данных. Каждый такой блок содержит определенную порцию информации и дополнительные сведения необходимые для передачи через коммуникационную подсеть, например, адрес назначения блока, проверочную последовательность битов, необходимую для определения появляющихся ошибок. Как правило, передаваемая информация не помещается в один блок данных. Поэтому абонентская система делит предназначенную для передачи порцию информации на множество блоков, а система, их принимающая; из блоков восстанавливает полученную порцию в исходном виде. Данные передаются через коммуникационную подсеть либо в виде одного блока, либо в виде последовательности определенного числа блоков. Коммуникационные подсети характеризуются многими свойствами. Важнейшими из них являются те, которые определяют способы поставки информации конкретным адресатам. В этом отношении коммуникационные подсети делятся на два класса. К первому из них относятся коммуникационные подсети с селекцией информации. Они характеризуются тем, что в них любой блок данных передается от одной абонентской системы отправителя всем абонентским системам. Системы, получив очередной блок данных, проверяют адрес его назначения. Система, которой адресован блок, принимает его, остальные системы отвергают этот блок. В результате происходит селекция информации, которая позволяет посылать блоки данных одной группе, а также сразу всем абонентским системам, подключенным к коммуникационной. Подсети с селекцией информации делятся на две группы: моноканальные и циклические. Они различаются тем, что в подсети первой группы каждый посланный блок данных попадает ко всем абонентским системам практически одновременно, а в подсети второй группы каждый передаваемый блок доставляется всем абонентским системами последовательно (по очереди), проходя мимо каждой из них. Моноканальная коммуникационная подсеть далее для краткости именуется моноканалом. Как следует из рис. 5.3, моноканал строится на основе общего канала, к которому через специальные устройства подключаются все абонентские системы.

Рисунок 5.3 – Структура моноканала

Циклическая коммуникационная подсеть, часто именуемая циклическим кольцом (рис. 5.4), — это канал, имеющий кольцевую форму. В это кольцо врезаются абонентские системы, деля его на сегменты. Ко второму классу относятся коммуникационные подсети с маршрутизацией информации. В этих подсетях передача данных в отличие от сетей предыдущего класса осуществляется от одной абонентской системы-отправителя к другой абонентской системе-получателю. Для обеспечения такой доставки информации в коммуникационной подсети используются один либо более узлов коммутации. Поэтому рассматриваемую подсеть далее будем именовать узловой. Пример узловой подсети дан на рис. 5.5.

Р исунок 5.4 – Циклическое кольцо

Рисунок 5.5 – Узловая подсеть

Подсеть состоит из трех узлов коммутации, а также каналов, соединяющих узлы друг с другом и с четырьмя абонентскими системами (А—Г). Каждый узел коммутации принимает блоки данных и передает далее по различным направлениям в зависимости от адресов их назначения. Благодаря этому в подсети осуществляется маршрутизация информации — прокладка через (сквозь) коммуникационную подсеть трактов, связывающих абонентские системы. Моноканальные, циклические и узловые подсети нередко конкурируют друг с другом. При этом, правда, нужно иметь в виду, что моноканальные и узловые подсети могут быть как локальными, так и территориальными. Что же касается циклических подсетей, то они являются только локальными. Из сравнения трех указанных видов подсетей (табл. 2) следует, что моноканал имеет перед другими подсетями преимущества в гибкости, расширяемости, надежности.

Таблица 2 – Сравнительные характеристики различных видов коммуникационных подсетей

Подсеть

Гибкость

Расширенность

Стоимость подключения АС

Надежность

Моноканал

Высокая

Высокая

Низкая

Высокая

Циклическое кольцо

Средняя

Средняя

Умеренная

Низкая

Узловая подсеть

Низкая

Зависит от производительности узлов

В начале высокая, уменьшается при увеличении размера

Средняя

По состоянию на 2001 г. моноканальные подсети охватывали 57% изделий, выпускаемых на мировой рынок, циклические кольца—12% изделий.