Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные сети2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Тема 8. Узловые подсети

Узловые подсети коренным образом отличаются от моноканальных и циклических. Последние имеют общие каналы, к которым подключаются все абонентские системы сети. Узловая подсеть содержит множество различных каналов, соединяемых узлами коммутации. На рис. 8.1, где показана ее типовая структура, изображены четыре узла (1—4) коммутации, к которым подходит большое число каналов. В зависимости от размера узла это число может изменяться от 3 до 10000. Все используемые каналы делятся на две группы: магистральные и абонентские. Магистральным является канал, соединяющий два узла. Абонентский канал, связывает узел с абонентской системой.

Рисунок 7.5 Циклические кольца, соединенные группой моноканалов

Рисунок 8.1 Четырехузловая сеть

Кроме того, каналы, используемые в узловой подсети, подразделяются на аналоговые и дискретные.

Аналоговые методы обработки и передачи данных уступают более надежным и экономичным дискретным, поэтому на новых узловых подсетях явное предпочтение отдается дискретным каналам. Скорость в дискретном канале зависит от объема передаваемой через него информации. Наиболее популярна скорость 64 Кбит/с и выше. Взаимодействие пары абонентских систем осуществляется по одному либо группе от трех до десятков параллельных каналов.Обычно пользователи «не видят» магистральных каналов и даже не знают о их существовании. Их, естественно, в первую очередь интересуют абонентские каналы. Поэтому пользователям предоставляются абонентские интерфейсы.

Характеристики абонентских систем, подключаемых к узловой подсети, чрезвычайно многообразны. Поэтому в точках их соединения с подсетью, как правило, предусматривается не один, а несколько абонентских интерфейсов. Говорят, что их число определяет «интеллектуальность» подсети. Практически подсеть имеет один интерфейс, поэтому в узлах несколько, абонентских интерфейсов преобразуются в один главный.

Небольшие узлы имеют малые габаритные размеры, размещаются на столе либо в тумбе стола. Крупные узлы коммутации требуют сотни квадратных метров площади для установки. Естественно, что небольшие узлы работают без эксплуатационного персонала II их программное обеспечение загружается из других узлов либо из центра управления сетью. Крупные узлы для своей нормальной работы требуют наличия.зксплуатационного персонала, работающего круглые сутки.

Основные функции узлов заключаются в коммутации передаваемых блоков информации и создании маршрутов (трактов) между взаимодействующими абонентскими системами. Например, одним из маршрутов, связывающих на рис. 8.1 абонентские системы И, Г, является тот, который показан стрелками. Чем больше различных маршрутов, связывающих пару систем, можно проложить в подсети, тем надежнее она работает. Как показано на рис. 8.1, каждый маршрут состоит из последовательности каналов узловой подсети. Кроме основных функций в узле коммутации осуществляется диагностика неисправностей части подсети и ведется статистика потоков блоков данных в окрестностях узла.