Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
742.91 Кб
Скачать

Тема 14. Реализация права

Правовое регулирование общественных отношений. Понятие и значение реализации права в правовом регулировании общественных отношений.

Формы реализации права. Соблюдение, исполнение, использование и применение правовых норм. Признаки и виды правоприменения. Процесс применения норм права: понятие, стадии. Объективная истина в правоприменительной деятельности. Принципы правоприменения.

Акты применения норм права: понятие, классификация, обоснованность и эффективность. Отличие правоприменительных актов от нормативно-правовых.

Реализация права и юридические коллизии. Пробелы в праве (законодательстве). Способы восполнения пробелов в практике применения юридических норм. Аналогия права. Аналогия закона.

Тема 15. Толкование права

Понятие толкования норм права. Необходимость и значение толкования норм права. Уяснение и разъяснение содержания правовых норм. Приемы (способы) толкования норм права. Объекты и субъекты толкования.

Толкование норм права по объему: буквальное, распространительное, ограничительное. Виды толкования по субъектам. Официальное и неофициальное толкование. Разновидности официального толкования. Толкование по аналогии.

Акты толкования права: понятие, виды, роль в механизме правового регулирования.

Тема 16. Правовые отношения

Правовые отношения: понятие и признаки. Основные подходы к правоотношению в науке права. Право и правоотношение.

Состав (структура) правоотношений. Субъекты правоотношений. Свойства субъектов правоотношений. Объекты правоотношений: основные подходы. Содержание правоотношений. Субъективное право и юридическая обязанность. Виды правоотношений.

Юридические факты. Классификации юридических фактов. Юридический (фактический) состав.

Тема 17. Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность

Социально-правовая активность личности. Понятие и виды правового поведения. Правомерное поведение. Субъективная и объективная сторона правомерного поведения. Стимулирование правового поведения. Основные средства повышения правовой активности граждан.

Социальные отклонения. Юридический конфликт. Понятие и признаки правонарушений. Юридический состав правонарушения. Субъект и объект, субъективная и объективная стороны правонарушений. Виды правонарушений. Преступления и проступки. Объективно-противоправные деяния и злоупотребление правом. Казус.

Причины правонарушений. Проблемы криминализации и декриминализации правонарушений. Пути и средства предупреждения и устранения правонарушений. Правонарушения в современном российском обществе.

Государственное принуждение: цели и виды. Юридическая ответственность: понятие, признаки, виды. Цели и принципы юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность. Презумпция невиновности. Освобождение от юридической ответственности. Отраслевая специфика юридической ответственности.

Тема 18. Механизм правового регулирования

Правовые средства: понятие, признаки, виды. Правовое регулирование и правовое воздействие (информационное, психологическое, воспитательное).

Понятие механизма правового регулирования. Элементы механизма правового регулирования, их место и значение. Роль норм права, юридических фактов и правоприменения, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей в процессе правового регулирования.

Элементы системы правового регулирования. Правовые стимулы и ограничения в механизме правового регулирования. Уровни правового регулирования. Приемы правового регулирования. Правовые режимы регулирования. Эффективность действия механизма правового регулирования и пути его совершенствования.