Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория политики УМК.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
631.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета управления

и социологии

_____________доц. Мошкова Л.Е.

_______________________2010 г.

Учебно-методический комплекс

По дисциплине

«Теория политики»

Для студентов I курса

Направления 030200.62 «политология»

форма обучения - очная

Обсуждено на заседании кафедры Составитель:

политологии канд.ист. наук, проф.

30 мая 2010 г. Протокол № 9. _______________В.П. Гавриков

Зам.Зав. Кафедрой

___________________Н.Н. Козлова

Тверь 2010

Пояснительная записка Требования гос впо к содержанию дисциплины «Теория политики»

Предмет и метод политологии, теория власти и властных отношений, политическая жизнь, ее основные характеристики, политическая система, институциональные основания политики, политические отношения и процессы, субъекты политики (сущностная характеристика, типология, иерархия), политическая культура, политические идеологии, теория политических измерений (извлечение из ГОС ВПО по направлению 030200.62 «Политология»).

Предметная область теории политики

В политологии выделяют два основных уровня знания и исследования – общая и прикладная политология. Предметом теории политики является политика как таковая, со своими структурными и функциональными особенностями. Такой уровень анализа называют академическим. Его особенность – в концепции внимания на изучение наиболее базисных свойств, фундаментальных проблем политического знания. Роль теории политики состоит не столько в изобретении практических мер, сколько в рассмотрении и углублении проблем, из-за которых возникли политические нужды. Суть теоретического исследования политики – в выявлении требований устойчивости, стабильности, изменения тенденций при сохранении в целом политической стабильности. В основном политическая теория ориентирована на макроанализ, изучение крупномасштабных политических явлений и состояний.

Выводы теории в значительной степени опираются на результаты сравнительной политологии - специального направления политического исследования. Суть его в сопоставлении разных институтов, выявлении характерных моделей функционирования властеотношений.

На уровне общей теории постоянно разрабатывается система понятий. Содержание курса теории политики складывается из групп модулей, выражающих наиболее важные величины политического знания: власть, политическая система, политическая жизнь, демократия, субъекты политики, политическое развитие, политические процессы, политическая культура. Каждый модуль включает свою группу вопросов. Так, теория власти складывается из вопросов сущности власти, ее особенностей, ресурсов, оснований, легитимации. Вместе с тем в каждом модуле поднимаются вопросы, которые входят в другие модули политологического знания. Так, современная теория демократии включает характеристику и политической жизни, политической системы, политических процессов, политических элит.

Политическая теория, с одной стороны, развивается благодаря использованию накопленных знаний. С другой стороны, основываясь на частных политологических исследованиях, накопленном богатстве политических идей и концепций, является постоянным переосмыслением политики.

С накоплением знаний политология развивается. И данный процесс бесконечен. В связи с этим следует помнить об опасности появления иллюзии о завершенности, полной законченности политологического знания. С накоплением знаний в политологии будет развиваться тенденция выявления новых противоречий в науке, вопросов, на которые нет полных ответов.