Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
742.91 Кб
Скачать

Политический (государственный) режим. Демократические и тоталитарные государства

Примерный план:

1. Понятие политического (государственного) режима как элемента формы государства.

2. Демократический политический режим.

3. Тоталитарный режим. Его формы.

4. Эволюция политического режима в России на современном этапе.

Методические указания:

В начале работы следует рассмотреть понятие политического (государственного) режи­ма как совокупности методов и способов осуществления государственной власти, как одного из важнейших элементов формы государства, характеризующегося положением личности, взаимоотношениями ее с государством. Привести классификацию политичес­ких режимов.

После этого следует перейти к рассмотрению признаков демократического и тоталитар­ного политических режимов. При этом можно провести их сравнительный анализ. Жела­тельно привести конкретные примеры. При характеристике тоталитарного режима рекомендуется уделить внимание особенностям советской и фашистской формы тоталита­ризма.

Следует отметить возможность эволюции тоталитарных режимов, что подтверждается общемировой тенденцией, а также процессами, происходящими в России с началом реформ во всех сферах общественной жизни.

Нормативно-правовые акты

Примерный план:

1. Понятие и виды нормативно-правовых актов.

2. Особое место и роль закона в системе нормативно-правовых актов.

3. Законотворческий процесс в Российской Федерации. Стадии принятия закона.

4. Порядок опубликования и вступления в силу Закона и других нормативно-правовых актов.

Методические указания:

Рассмотрение первого вопроса темы предполагает выяснение понятия нормативно-пра­вового акта как одного из источников (форм) права, в наибольшей степени распространен­ного в странах континентальной Европы (романо-германская правовая семья), в том числе и в Российской Федерации. В этом разделе рекомендуется указать виды нормативно-правовых актов по их юридической силе.

В следующем разделе особое внимание следует уделить понятию закона: его признаки, место и роль в системе нормативно-правовых актов, виды законов в Российской Федера­ции. Затем надо раскрыть особый порядок, процедуру разработки н принятия закона (законотворческий процесс), рассмотрев стадии этого процесса на основе анализа действую­щей Конституции Российской Федерации.

В конце работы необходимо уделить внимание тому, в каком порядке (когда и где) публикуются законы и другие нормативно-правовые акты и каков порядок вступления их в действие. При этом следует опираться на положения соответствующего законодатель.

Правовая культура и правовой нигилизм

Примерный план:

1. Понятие правосознания. Его структуры и виды. Классовое и общесоциальное в пра­восознании.

2. Правовая культура: понятие и роль в правотворческой и правоприменительной дея­тельности государства.

3. Значение правовой культуры для реализации права, обеспечения правопорядка, формирования правового государства.

4. Понятие правового нигилизма и его проявления в общественной жизни. Истоки правового нигилизма в России и пути его преодоления.

Методические указания:

Изложение этой темы следует начать с выяснения понятия правосознания как одной из форм общественного сознания, поскольку и правовая культура, и правовой нигилизм зависят от уровня правосознания как отдельных граждан, так и общества в целом. Необхо­димо уделить внимание структуре и видам правосознания. Затем следует раскрыть понятие правовой культуры, предполагающей не только знание основных правовых требовании, но также уважение к праву и закону, привычку к их добровольному соблюдению на основе понимания социальной ценности и полезности. Это позволит перейти к характеристике роли и значения правовой культуры для реали­зации права, формирования правового государства.

В последнем разделе следует показать такие формы правового нигилизма, как неуваже­ние к праву, игнорирование закона, подмена законности целесообразностью, противопо­ставление интересов народа, партии, других социальных и национальных групп закону и правопорядку, неуважение к суду и адвокатуре, внесудебные репрессии, противопос­тавление "духа" и "буквы" закона, права и совести. Здесь же необходимо рассмотреть причины правового нигилизма и пути его преодоле­ния. Завершить работу следует подведением итогов проведенного исследования.