Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
742.91 Кб
Скачать

Тема 6. Личность, право, государство

Право и личность: постановка проблемы. Право как явление человеческой цивилизации и культуры. Человек как высшая ценность. Гражданин: понятие, признаки. Правовой статус личности: понятие, структура, виды. Основные права и свободы человека и гражданина. Соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Взаимная юридическая ответственность государства и гражданина.

Идея правового государства: генезис и эволюция. Современная интерпретация признаков правового государства. Разделение властей в правовом государстве. Власть и право. Принципы правового государства. Соотношение гражданского общества и государства в современном правовом государстве.

Концепция правового государства и перспективы её воплощения в современной России.

Тема 7. Правовая система общества

Понятие правовой системы общества. Правовая система и иные общественные системы. Структура и элементы правовой системы. Система права. Правовое сознание и культура. Юридическая практика. Структура, типы (виды, подвиды) и функции юридической практики. Юридическая наука и юридическая практика.

Правовая семья: понятие, черты, соотношение с правовой системой общества. Основные правовые семьи современности.

Национальная правовая система и международное правовое пространство: соотношение, тенденции, перспективы. Преемственность и заимствование в праве. Рецепция права.

Тема 8. Право в системе социальных норм

Нормы как средства социального регулирования. Социальные, технические и социально-технические нормы. Технико-юридические нормы. Классификация социальных норм.

Право и мораль. Право и нравственность социальных отношений. Право и религиозные нормы. Взаимодействие правовых норм с другими социальными нормами в процессе регулирования общественной жизни.

Право и обычаи. Национальные традиции и право. Деловое обыкновение. Право и корпоративные нормы. Международные обычаи и российское право.

Тема 9. Правосознание, правовая культура и правовое воспитание

Понятие правосознания. Место и роль правосознания в системе форм общественного сознания. Структура правосознания. Правовое сознание и правовое регулирование. Правовая психология и правовая идеология. Общественное мнение и правосознание.

Виды правосознания. Индивидуальное, групповое, массовое. Обыденное, профессиональное, научное. Правосознание граждан и должностных лиц. Стереотипы профессионального правосознания.

Право и культура. Понятие и структура правовой культуры общества и личности. Функции правовой культуры. Критерии оценки уровня правовой культуры. Профессиональная культура юриста. Критерии оценки уровня правовой культуры. Правовой нигилизм и правовой идеализм.

Правовое воспитание. Правовая социализация личности. Правовое самоформирование. Связь правового воспитания с нравственным, религиозным и политическим. Правовое воспитание и правовое образование. Правовое воспитание и юридическая грамотность населения. Правовой популизм и юридическая демагогия. Цели и эффективность правового воспитания.