Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
926.72 Кб
Скачать

Основные документы и законодательные акты

Великая Яса — источник права монгольской империи и Золотой Орды (1206 г.), состоявший из изречений хана по вопросам военной организации монгольского войска и нормы уголовного права.

Генеральный регламент — законодательный акт, устав государственной гражданской службы. Издан в 1720 г., составлен при участии Петра I. Регулировал организацию работы коллегий, устанавливал порядок службы во всех учреждениях государства, определял взаимоотношения коллегий с Сенатом и местными органами власти.

Духовный регламент — законодательный акт Петра I (1721 г.) и дополняемый в течение 1721—1722 гг., реформировавший систему церковного управления. Проект Духовного регламента составлен епископом Псковским Феофаном Прокоповичем. Согласно Духовному регламенту, церковь подчинялась государству, а место института патриаршества занял Синод.

«Жалованная грамота дворянству» 1785 г. — полное название «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства», законодательный акт императрицы Екатерины II «Жалованная грамота дворянству», представляющая собой свод сословных привилегий, была издана в 1785 г. Грамота подтвердила прежние и установила ряд новых прав и привилегий «благородного» сословия: право владеть землей и крепостными крестьянами, покупать деревни, заводить мануфактуры и заниматься торговлей, уходить в любое время в отставку, освободила от личных податей, рекрутской повинности. В целях сплочения дворянства как господствующего сословия и усиления его роли в делах местного управления грамота разрешала дворянам «составлять дворянское общество» и избирать дворянских предводителей.

Конституция Н.М. Муравьева — программный документ Северного общества декабристов, составленный его основателем М.Н. Муравьевым. Выражала взгляды умеренно настроенных декабристов, предполагала установление конституционной монархии, ликвидацию крепостного права и сословного деления. Выступала за сохранение помещичьего землевладения и имущественного ценза при занятии государственных должностей.

Новгородская судная грамота — правовой документ Новгорода, появившийся в результате кодификации в XV в. Из Новгородской судной грамоты сохранился отрывок, содержащий нормы судоустройства и процессуального права.

Полное собрание законов Российской империи — наиболее полное собрание русских законов с 1649 по 1913 гг., расположенных в хронологическом порядке. Осуществлялось в 1826—1832 гг. Первое издание в 45 томах составлено под руководством М.М. Сперанского (включило законы 1649—1825 гг.). Второе издание выходило ежегодно с 1830 по 1884 гг. (включило законы за 1825—1881 гг.) — всего 55 томов. Третье издание выходило до 1916 г. ежегодно (включило законы за 1881—1913 гг.) и составило 33 тома.

Приказ №1 — распоряжение Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов от 1 марта 1917 г., в соответствии с которым была проведена радикальная демократизация армии. Приказ №1 узаконил солдатские комитеты, наделил солдат гражданскими правами, ввел равноправие с офицерами вне службы, отменил титулование, объявил, что в своих политических выступлениях части Петроградского военного гарнизона подчиняются солдатским комитетам и Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов.

Псковская судная грамота — правовой документ Пскова. В отличие от Новгородской судной грамоты сохранилась полностью. Грамота представляет собой кодификацию псковского законодательства, принятую вечем в 1467 г. Псковская судная грамота состоит из 120 статей, регламентирующих гражданско-правовые отношения, судоустройство и судебный процесс, уголовное право.

Русская Правда — памятник древнерусского права, действовавший с начала XI в. и до Соборного Уложения 1649 г., построенный на принципах казуальности. Редакции Русской Правды — Краткая, Пространная, Сокращенная.

«Русская правда» — программный документ Южного общества декабристов, составленный его руководителем П.И. Пестелем, отражавший взгляды наиболее радикально настроенной части дворянских революционеров, выступавших за введение республиканского правления и конфискацию части помещичьих земель.

Свод законов Российской империи 1835 г. — собрание действовавших на время издания законодательных актов, расположенных в тематическом порядке. Первое издание 1832 г. (введено в действие в 1835 г.) так же, как и последующие (1842 и 1857 гг.), состояло из 15 томов. Каждый том подразделялся на книги, книги — на разделы, разделы — на главы, главы — на отделения. Текст тома располагался по статьям, под каждой были даны ссылки на источники. После 1857 г. полностью Свод законов не переиздавался, выходили только отдельные тома. Большая часть статей оставалась без изменений до Октябрьской революции.

Соборное Уложение 1649 г. — свод законов Российского государства. Принят Земским собором 1648—1649 гг. Законодательно оформлено крепостное право, впервые выделены государственные преступления. Основной закон в России до первой половины XIX в. Действовал до 1835 г. Охватывал вопросы государственного, административного, гражданского, уголовного права, порядок судопроизводства.

Статут Великого княжества Литовского и Русского — свод законов государства, систематизированный, излагались нормы государственного, гражданского, земельного, уголовного, процессуального права.

Стоглав 1551 г. — собрание постановлений Церковного Собора.

Судебник 1497 г. — кодификация древнерусских законов в области судоустройства и уголовного права. Принят при Иване III, призван отвечать потребностям централизованного государства. Судебно-административная деятельность государства была унифицирована. Содержание: Постановления о суде центральном, Постановления о суде местном, Постановления материального права, Дополнительные статьи, посвященные различным вопросам феодального права. Судебник устанавливал единый день, когда крестьяне могли уходить от своих владельцев — «Юрьев день» (около 26 ноября).

Судебник 1550 г. — принятый в 1550 г. расширенный и упорядоченный (по сравнению с Судебником 1497 г.) сборник законов. Подтвердил положение о Юрьевом дне, ввел ответственность феодалов за преступления их крестьян. Ограничил права наместников и волостелей, ввел наказание за взяточничество. Устанавливал порядок суда и управления в государстве. В разбирательстве дел на местах должны были принимать участие выборные старосты.

Табель о рангах 1722 г. — законодательный акт, определявший порядок прохождения службы чиновниками, был издан Петром I. Государственные служащие делились на 14 рангов (классов, классных чинов) по трем видам: военные (сухопутные и морские), штатские (гражданские) и придворные. Каждый чиновник в зависимости от способностей продвигался за время службы по 14 ступеням, начиная от низшего, 14 класса (прапорщик на военной и коллежский регистратор на гражданской службе) до первого, соответственно, адмирал и канцлер. Установленный Табелем о рангах порядок продвижения по службе предоставлял неродовитым дворянам возможность получения высоких чинов. Кроме того, он открывал возможности для проникновения в ряды дворянства выходцев из «подлых сословий». Все, кто получал первый офицерский чин на военной или морской службе, становились потомственными дворянами. На гражданской службе потомственное дворянство предоставлялось с 8-го ранга (коллежский асессор). Табель о рангах была упразднена после Октябрьской революции (1917 г.).

Таможенный устав Алексея Михайловича — закон о внутренней и внешней торговле России. Был принят в 1653 г. в интересах русского купечества и по его инициативе. Гости, члены гостиной и суконной сотен, торговые люди Москвы и других городов подали царю челобитную с требованием реформы таможенного обложения. В результате в 1653 г. прежнее обложение торговых операций множеством пошлин правительство заменило единой рублевой пошлиной в размере 10 денег с рубля (1 деньга = 1/2 копейки); на продажу пушнины и рыбы сохранялись особые пошлины. Новую пошлину брали как с местных, так и с иногородних продавцов. Правительство отменило также ряд проезжих пошлин, сохранив сборы на гостиных дворах и перевозах через крупные реки. Основные положения Таможенного устава 1653 г. получили дальнейшее развитие в Новоторговом уставе 1667 г. Оба Устава действовали до середины 50-х гг. XIX в. и были заменены Таможенным уставом 1755 г.

Торговый Устав — обнародован в 1653 г., регулировал вопросы внутренней и внешней торговли, регламентировал пошлины и сборы.

Устав на волоки — законодательный акт Великого княжества Литовского и Русского, где закреплялся процесс обезземеливания и закрепощения крестьян.

Учреждение для управления губерний — законодательный акт Екатерины II от ноября 1775 г., в соответствии с которым была проведена реформа местного управления. Страна делилась на губернии и уезды. Губернию возглавлял губернатор, под председательством которого действовало губернское правление. Оно объявляло правительственные распоряжения и осуществляло надзор за их исполнением. Исполнительным органом власти в уезде был нижний земский суд, который, хотя и назывался судом, в действительности являлся также административным учреждением. Во главе уездной администрации стоял капитан-исправник. Все учреждения и должностные лица подразделялись на административно-полицейские, финансово-хозяйственные и судебные.

Декрет о земле — один из первых законов Советской власти, по которому все помещичьи, царские, монастырские, церковные земли были конфискованы вместе с инвентарем и постройками, передавались крестьянским комитетам и советам для распределения между крестьянами. Площадь конфискованных земель составила свыше 150 млн десятин.

План ГОЭЛРО— первый комплексный перспективный план восстановления и развития народного хозяйства Советской России, разработанный под руководством Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), принят в декабре 1920 г. Был рассчитан на 10—15 лет, предусматривал коренную реконструкцию экономики на базе электрификации.

План Маршалла— программа восстановления и развития разрушенного в годы Второй мировой войны хозяйства Европы путем предоставления ей американской финансово-экономической помощи. План был разработан в США под руководством госсекретаря, генерала Джорджа Маршалла и принят на конференции 12—15 июля 1947 г. в Париже (участники — Великобритания, Франция, Австрия, Бельгия, Голландия, Дания, Греция, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Норвегия, Португалия, Швеция, Швейцария и Турция). Осуществление П. М. началось со вступления в силу с 3 апреля 1948 г. закона «О помощи иностранным государствам». Закон предусматривал оказание помощи на основе двусторонних соглашений и при соблюдении следующих условий: отказ правительств от национализации промышленности, предоставление полной свободы частному предпринимательству, свободный доступ американских товаров в страны-получатели путем одностороннего снижения таможенных тарифов, запрещение торговли со странами Восточной Европы. За четыре года действия плана (1948—1951 гг.) помощь была оказана на 17 млрд долл.

Приказ №1— распоряжение Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов от 1 марта 1917 г., в соответствии с которым была проведена радикальная демократизация армии. Приказ №1 узаконил солдатские комитеты, наделил солдат гражданскими правами, ввел равноправие с офицерами вне службы, отменил титулование, объявил, что в своих политических выступлениях части Петроградского военного гарнизона подчиняются солдатским комитетам и Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов.