Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
926.72 Кб
Скачать

6. Тематика групповых занятий

6.1. Со студентами полной формы обучения (6 лет)

Тема 1. Государство и право России с древнейших времен и до периода буржуазной республики (iх - начало хх вв.) – 4 часа.

Вопросы для обсуждения:

  1. Становление древнерусского государства и права и его источники.

  2. Государство и право в период феодальной раздробленности. Последствия феодальной раздробленности.

  3. Государство и право Золотой Орды.

  4. Образование русского централизованного государства и развитие права в ХV - первой половине XVI вв.

  5. Сословно-представительная монархия в России и развитие права в середине ХVI - первой половине XVII вв.

  6. Становление и развитие абсолютной монархии в России

  7. Государственно-правовая система России в XIX веке.

Тема 2. Советское государство и право – 2 часа

Вопросы для обсуждения:

  1. Становление и особенности развития советского государства и права до середины 50-х годов XX в.

  2. Советское государство и право в 1950-1980-е годы–

  3. Возникновение государственной и правовой системы Российской Федерации и ее эволюция.

6.2. Со студентами сокращенной формы обучения (4 года)

Вопросы для обсуждения:

  1. Древнерусское государство и право.

  2. Русское централизованное государство.

  3. Государство и право России в период сословно представительной монархии.

  4. Государство и право Российской империи в период абсолютизма.

  5. Становление советского государства и права.

  6. Советское государство и право до середины 50-х годов

  7. Государство и право СССР в 1950 – 1980 е годы.

  8. Государство и право России в постсоветский период.

Практические занятия (выполняются в классе)

  1. Назовите формы правления российским государством за изученный период и соответствующие им типы государственного управления.

  2. Сравните имущественный, социальный и правовой статус крестьянства в XIV—XVI вв. и XVII—XIX вв. (общее и различия). Укажите, какие категории частновладельческих крестьян можно выделить в каждом периоде.

  3. Опишите социальную структуру общества, которая сложилась в Российской империи к концу XIX в. Какими правами и обязанностями обладал каждый из описанных вами социальных слоев?

  4. Представьте себя в роли купца или торговца, который несколько раз побывал в нашей стране — в XI, XV, XVI, XVIII вв. и в XIX в. Опишите, каким образом делилось наше государство с точки зрения административно-территориального устройства. Как осуществлялось управление на местах?

  5. Укажите, какие реформы, проведенные в правление Александра III, стали продолжением реформ 60—70 гг., а какие можно назвать контрреформами? Подтвердите свой ответ конкретными примерами.

  6. Сравните, как определялось понятие преступления в российском законодательстве в период с XI по XIX вв. Подтвердите определения ссылками на законодательные акты.

  7. Какие отрасли права получили свое развитие в конце XIX — начале XX вв.? Укажите законодательные акты, которые закрепили нормы отдельных отраслей права.

  8. В конце XIX — начале XX вв. среди государственных деятелей-реформаторов выделяются С.Ю. Витте и П.А. Столыпин. Проанализируйте их деятельность на государственных постах и ответьте на вопросы: какие преобразования, задуманные ими, были успешны, и как эти преобразования повлияли на общественно-политический строй России?

  9. В марте 1917 г. в России складывается исключительная форма государственной власти, получившая название «двоевластие». Россия оказалась перед выбором своего пути и политического строя. Как вы считаете, могла ли Россия остаться буржуазной республикой, с ее буржуазной демократией или закономерно превращение России в советскую республику, базирующуюся на диктатуре пролетариата?

  10. Решите историко-правовые задачи на основе кодексов 20-х гг. и последующих изменений в законодательстве.

  1. 6 января 1918 г. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял «Декрет о роспуске Учредительного Собрания».

Правомочен ли был ВЦИК выносить такое решение? Насколько данное решение соотносится с программой большевиков и решениями II Всероссийского съезда Советов?

  1. В 1923 г. гражданин Милитов Р.К. завещал свое имущество (дом и приусадебный участок) родственникам, имеющим такое право по закону.

На какую долю будет претендовать каждый из троих наследников, если один из них его сын? Общая стоимость имущества 540 тыс. золотых рублей.

  1. В феврале 1928 г. трое крестьян села Проскурово за отказ сдать хлебные излишки по государственным закупочным ценам были привлечены к уголовной ответственности по ст. 107 УК РСФСР 1926 г.

Насколько правомочно такое решение?

  1. Сотрудники милиции города Рязани в конце 1935 г., проверяя продовольственный магазин, обнаружили, что взвешивание бакалейных товаров происходит облегченными гирями.

Имел ли место состав преступления? Если да, то какую меру наказания может определить суд?

  1. В ноябре 1941 г. работниками милиции города Москвы был задержан гражданин Сивохин Н.О., распространявший среди москвичей слух о том, что в город уже вступили немецкий войска, и что подчиняться советской власти больше не нужно.

Какие меры следовало бы применить к гражданину Сивохину, и на основании каких правовых актов?