Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uch_posobie_po_MSS.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Глава 10. Управление и эксплуатационно-техническое обслуживание мсс

Современная мультисервисная сеть с комплексным предоставлением услуг, как известно, представляет собой сложную гибридную телекоммуникационную структуру, построенную на основе различных технологий широкополосного доступа (xDSL, КТВ, PON и др.)

Обеспечение требуемого качества предоставляемых услуг (QoS) в такой сети является главным средством для достижения победы в конкурентной борьбе. Именно поэтому комплексные системы управления и эксплуатационно-технического обслуживания (СУЭТО) получили в настоящий момент такое бурное развитие и фактически превратились в одну из важнейших компонент телекоммуникационных сетей. Без хорошей автоматизированной системы управления очень сложно быстро сконфигурировать и поддерживать для каждого клиента тот уровень услуг, который он заказал.

В стандарте ISO 7498-4 и рекомендации ITU-T X.700 определены пять групп функций, которые должна реализовывать СУЭТО:

  • управление конфигурацией сети (Configuration management);

  • обработка ошибок (Fault management);

  • анализ производительности и надежности (Performance management);

  • управление безопасностью (Security management);

  • учет работы сети (Accounting management).

Типичная МСС состоит из множества технических устройств различных производителей. Управление такой сетью возможно только при наличии стандартного, не зависящего от производителя протокола управления.

В настоящий момент существует три основных метода построения систем управления сетями:

  • на базе протокола SNMP (Simple Network Management Protocol – Простой Протокол Управления Сетью);

  • на базе частных (фирменных) протоколов управления. Такие системы, как правило, разрабатываются для нестандартных сетевых технологий, и имеют стандартные интерфейсы для интеграции с универсальными платформами управления сетью;

  • на базе открытой архитектуры TMN (Telecommunications Management Network – Сеть Управления Связью).

10.1. Система управления, построенная на базе snmp

Протокол SNMP разрабатывался в первую очередь для управления сетями на базе протоколов Интернет. Как протокол прикладного уровня он может, однако, использовать в качестве транспортного любой другой протокол, помимо UDP и IP. Например, он может выполняться поверх IPX, отображаться напрямую в кадры Ethernet, инкапсулироваться в ячейки ATM и т.п. Поэтому его можно использовать для управления и мониторинга устройств, в которых не реализуется стек Интернет протоколов (например, кабельные контроллеры, специализированные set-top-box’ы и т.п.).

Модель управления сетью на базе SNMP состоит из четырех компонентов:

  • управляемых узлов;

  • станций управления (менеджеров);

  • управляющей информации;

  • протокола управления.

Управляемыми узлами могут быть маршрутизаторы, коммутаторы, кабельные контроллеры и модемы, модули головной станции, оптоволоконные трансиверы и узлы, а также любые другие устройства, способные сообщать информацию о своем состоянии. Чтобы ими можно было управлять с помощью SNMP, узел должен выполнять управляющий процесс SNMP, иными словами, иметь агента SNMP. Каждый агент ведет собственную локальную базу данных о состоянии устройства и истории событий.

Управление сетью осуществляется со станций управления, которые представляют собой компьютеры общего назначения со специальным программным обеспечением для управления. Станции управления выполняют один или более процессов, взаимодействующих с агентами по сети. При такой схеме вся сложность (и вся интеллектуальность) сосредоточена на станциях управления, чтобы агенты были как можно более просты и чтобы они потребляли как можно меньшие ресурсы устройств, на которых выполняются.

SNMP тщательным образом описывает, какую информацию агент должен собирать и в каком формате ее следует предоставлять. Таким образом, каждое устройство поддерживает несколько переменных с описанием своего состояния. Все возможные переменные объединены в такую структуру, как база управляющей информации (MIB – Management Information Base).

Станции управления взаимодействуют с агентами с помощью протокола SNMP. Он позволяет станции запрашивать значения локальных переменных агента и при необходимости изменять их.

Благодаря своей простоте и транспорту без установления соединения SNMP оказывается весьма эффективным протоколом и нашел широкое распространение в существующих системах управления. Однако, с точки зрения концепции TMN, он является сильно упрощенным, т.к. в стандартных реализациях SNMP отсутствуют такие функции как Performance и Configuration Management. Это связано с тем, что, несмотря на введение дополнительных средств обеспечения безопасности в SNMPv2, вопрос о защищенности системы от попыток «взлома» остается открытым, прежде всего из-за примитивности протокола SNMP и его жесткой привязки к транспортным службам. Практически любой грамотный хакер, имея простейший программный пакет SNMP и подключившись к сети, на которой реализована функция Configuration Management, может менять конфигурацию и операционное состояние сетевых узлов. Чтобы избежать этого, производители оборудования создают собственные SNMP с протоколами для реализации функций Performance и Configuration Management и, тем самым, уходят от стандартных решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]