Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uch_posobie_po_MSS.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
2.56 Mб
Скачать

6.1. Способы предоставления услуг

Принимая во внимание тенденции развития рынка IT-услуг, можно предположить повышение спроса на мультимедийные услуги – такие, как передача изображения, звука, on-line игры и др. В свою очередь, методы передачи информации и применяемые протоколы должны способствовать быстрой разработке, внедрению и изменению набора предоставляемых услуг.

Существует два подхода к решению данной проблемы. Первый – традиционный – это построение для каждой услуги отдельных подсистем обработки и доставки.

В табл. 6.1 приведены применяемые протоколы, стандарты и подсистемы, вовлеченные в процесс обработки и доставки различных услуг. При этом, как правило, каждая подсистема ориентирована на ограниченное их число.

Может быть снизить количество применяемых протоколов, по крайней мере, на уровнях доставки пользовательских данных и управления вызовами, и не использовать одну и ту же платформу для большего числа услуг? Ответ на этот вопрос составляет сущность второго подхода – использование одной подсистемы, одного стека протоколов для доставки спектра услуг. Для этого необходимо понять, какие из современных протоколов более всего подходят для решения поставленной задачи.

В настоящее время в опорных сетях предпочтение отдается пакетной передаче данных. В таком случае стек протоколов ОКС-7 решительно не подходит из-за ориентированности на канальную коммутацию, неэффективности передачи пакетных данных и т.д.

Технология ATM получила распространение в телекоммуникационной индустрии из-за малых задержек при передаче и высокой скорости коммутации ячеек данных фиксированной длины. Однако поток мультимедийных данных имеет, как правило, пульсирующий характер и использование ячеек фиксированной длины становится неэффективным при передаче в транспортных сетях. К тому же технология ATM жестко привязана к используемой аппаратной платформе.

Протокол Frame Relay и его предшественник Х.25 обладают слабыми механизмами гарантирования доставки и передачи данных в реальном режиме времени, управления качеством, защиты информации. Их функциональность в большей части располагается на уровне 2 модели OSI, что также определяет зависимость от аппаратной платформы.

В настоящее время развитие Интернета приобрело глобальные масштабы. Таким образом, выбор в пользу Интернет-протокола (IP) обусловлен развитостью технологий передачи данных в реальном режиме времени, управления классами услуг, защиты информации, наличием большого количества мультимедийных приложений, использующих IP.

Таблица 6.1

Некоторые протоколы, подсистемы, стандарты, применяемые в современных сетях сотовой подвижной связи

Услуга /технология

Задействованная подсистема / узел

Применяемые протоколы

Стандарты

Голос

MSC

Стек протоколов ОКС-7

ITU, ETSI, ANSI

SMS

MSC, SMS-C

Стек протоколов ОКС-7, IS-41 (ANSI)

ITU, ETSI, ANSI

MMS

GPRS, MMC

IP, MMSEP

IETF, ОМА, ETSI

WAP

GPRS, WAP Server

IP, стек протоколов WAP

IETF, ОМА, ETSI

IP-телефония

VoIP Gateway

IP, H.248, стек протоколов Н.323

IETF, ITU

Интеллектуальные Услуги

SSF, SCF, SDF

INAP, CAP

ITU, ETSI, ANSI

К тому же, как протокол сетевого уровня (уровня 3 по модели OSI), IP является аппаратно-программным протоколом уровня 2 по модели OSI, что в значительной степени позволяет абстрагироваться от применяемой аппаратной платформы при разработке внедрении приложений.

Для управления вызовами необходим эффективный протокол, позволяющий управлять сессиями соединения для обмена различного рода информацией, с возможностью сквозного его применения, т.е. использования в терминале пользователя, так же как и в узлах опорной сети, серверах приложений. Очевидно, что он должен использовать IP как средство доставки.

Таблица 6.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]