Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uch_posobie_po_MSS.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
2.56 Mб
Скачать

6.2. Конвергенция услуг и сетей

Благодаря открытой гибкой архитектуре и использованию универсальных протоколов, IMS позволяет единым образом производить доставку различных услуг через одну подсистему. Другими словами, для внедрения новых услуг операторам нет необходимости выстраивать самостоятельные вертикальные структуры для каждой из них.

С другой стороны, IMS дает возможность не только предоставлять спектр различных услуг, но и благодаря использованию SIP удовлетворить желание абонента воспользоваться передачей данных различных типов в течение одного сеанса связи. Например, после установления сессии могут быть задействованы несколько приложений или потоков вычисления в одном приложении, обеспечивая одновременно передачу голоса и видеоинформации, и/или комбинирование их с игрой, совместным просмотром и комментированием видеосюжета и т.д. В этом заключается один из принципов конвергенции услуг.

Абонент, однажды подписавшись на определенный набор услуг, может иметь желание получить доступ к ним вне зависимости от того использует ли он мобильный телефон, компьютер на работе или телефон дома. В этом случае поставщикам необходимо обеспечить возможность подключения абонентов к IMS-домену через различные сети доступа. Такие задачи легко решаются благодаря открытой архитектуре IMS и использованию широко распространенных протоколов.

Получить доступ к мультимедийным услугам через IMS может абонент Интернета, беспроводной локальной сети (WLAN), широкополосного фиксированного доступа (xDSL), GPRS или любой другой, имеющий возможность воспользоваться пакетной передачей данных на основе IP.

Таким образом, IMS выступает в качестве подсистемы, объединяющей различные сети для доставки единого набора услуг вне зависимости от технологии доступа.

Кроме того, IMS имеет в наличии функциональные модули для осуществления голосовой связи с традиционными сетями канальной коммутации и с сетями, использующими протокол Н.323. Это позволяет сохранить привычные методы общения между абонентами IMS и других сетей.

Применение пакетной передачи данных, интеграция мультимедийных услуг в IMS и использование ее в различных сетях приводят к формированию архитектуры, где различные сети тесно связаны между собой при помощи общей подсистемы доставки услуг – IMS, способствуя тем самым конвергенции предоставляемых услуг и сетей. На рис. 6.2 показан вариант объединения сетей на этапе использования уровневой архитектуры (в мобильном и фиксированном сегментах) для передачи голоса и единой IMS для доставки мультимедийных услуг.

6.3. Универсальная технология для всех услуг

Понятие "Multimedia" само по себе определяет совокупность технологий, одновременно использующих несколько информационных сред: графику, текст, видео, фотографию, анимацию, звуковые эффекты, высококачественное звуковое сопровождение и т. д. То есть мультимедийные – это набор услуг, способных удовлетворить фактически все потребности человека в дистанционном обмене информацией. Следовательно, IMS можно рассматривать не только как платформу для доставки спектра новых услуг и их комбинирования, но и для предоставления всех пользующихся спросом услуг, в том числе голосовых. Очевидно, что IMS в таком случае отводится центральная роль в алгоритмах управления всеми вызовами, регистрации и роуминга абонентов.

Таким образом, будущее телекоммуникационных сетей может предполагать повсеместное использование IP для передачи всех данных, SIP –для управления вызовами, IMS и общую пакетную сеть – в качестве опорной сети. Такая архитектура получила название "All-IP Network" (AIPN).

Реализация AIPN имеет долгосрочную перспективу и требует выполнения ряда технических и рыночных условий, рассмотрение которых не входит в содержание данной записки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]