Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материаловедение 2011 (2).docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
97.68 Кб
Скачать

4.1.4. Механические свойства

Прочность – свойство материала сопротивляться разрушению под действием внутренних напряжений, вызванных внешними силами или другими факторами (атмосферными осадками, неравномерностью нагревания и т.п.). Строительные материалы испытывают при работе в конструкциях напряжения растяжения, сжатия, изгиба и среза.

Чаще эти материалы работают на сжатие или растяжение. Природные камни, бетоны, кирпич хорошо сопротивляются сжатию, хуже – срезу, наиболее плохо – растяжению: при растягивающих нагрузках они выдерживают нагружения, в 10-15 раз меньшие, чем при сжатии.

Твердость – способность материала сопротивляться проникновению в него другого, более твердого материала. Твердость определяет истираемость: чем выше твердость, тем ниже истираемость материала.

Износостойкость – способность материала сопротивляться одновременному действию истирания и ударных нагрузок. Износостойкость определяют на специально подготовленных образцах, испытуемых во вращающемся барабане со стальными шарами или без них. Показателем износостойкости служит потеря массы образца при износе его в ходе испытания (в процентах от исходной массы).

Упругость – свойство материала восстанавливать первоначальную форму и размеры после снятия нагрузки.

Пластичность – свойство материала изменять форму и размеры без появления трещин под действием внешней нагрузки я сохранять форму и размеры (измененные) после снятия нагрузки.

4.2. Природные каменные материалы

Горные породы являются главным источником природного камня для получения многих строительных материалов. Они используются в промышленности строительных материалов для производства керамики, стекла, теплоизоляционных материалов и неорганических вяжущих веществ: цементов, извести, строительного гипса. Природные песок, гравий и щебень применяют как наполнители для бетонов и растворов.

Природные каменные материалы получают из горных пород путём их механической обработки (дробления, распиловки, раскалывания и т.п.), после чего структура и свойства исходной горной породы должны сохраниться.

По виду обработки каменные строительные материалы делят на грубо обработанные (бутовый и валунный камни, щебень, гравий, песок); изделия и профилированные детали; штучные камни и блоки правильной формы для кладки стен, цоколей и пр.; плиты с различным образом обработанными поверхностями для облицовки стен, чистого пола и др.; профилированные детали (ступени, подоконники, пояски, наличники, капители колонн и т.д.; изделия для дорожного строительства (бортовой камень, брусчатка для мощения).

В строительстве нашли применение следующие основные разновидности каменных материалов: буртовой камень (возведение плотин, других гидротехнических сооружений, подпорных стенок, фундаментов, стен неотапливаемых зданий и переработка в щебень); туфы и пористые известняки (штучные камни и блоки для стен и перегородок); доломиты и песчаники (наружная облицовка зданий); мрамор, ангидрит, гипс (внутренняя облицовка общественных зданий и сооружений); граниты, диабазы, порфиры и др. (цокольные плиты, детали карнизов и других выступающих частей сооружений, плиты для полов и каменных тротуаров и ступеней, бортовые камни, брусчатка мостовых).

Природные каменные материалы применяют в настоящее время в больших объёмах при строительстве гидротехнических сооружений: плотин, дамб, причалов, молов, волноломов и водорезов, пирсов и шлюзов. Кроме того, природный камень является необходимым атрибутом для создания архитектурных деталей (колонн, пилястр, контрфорсов, пьедесталов памятников, стел), а также культовых и мемориальных сооружений.