Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материаловедение 2011 (2).docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
97.68 Кб
Скачать

4.10. Теплоизоляционные материалы

Эти материалы предназначены для тепловой изоляции ограждающих конструкций зданий, промышленного и энергетического оборудования и трубопроводов. Такие материалы имеют низкую теплопроводность (не более 0,18 Вт/(мС)) при объёмной массе не выше 700 кг/м3. По величине теплопроводности теплоизоляционные материалы делятся на малотеплопроводные (до 0,058 Вт/(мС)), среднетеплопроводные (0,058 – 0,116 Вт/(мС)) и повышенной теплопроводности (0,116 – 0,18 Вт/(мС)).

По объёмной массе эти материалы разделяют на особо лёгкие (15 – 100 кг/м3), лёгкие (125 – 350 кг/м3) и тяжёлые (400 – 700 кг/м3).

В зависимости от вида исходного сырья теплоизоляционные материалы могут быть неорганическими (минеральная и стеклянная вата, ячеистые бетоны, материалы на основе асбеста, керамические материалы и др.) и органическими (древесноволокнистые и древесностружечные плиты, камышит, торфяные плиты, материалы из пластмасс и т.п.). Используются и комбинированные материалы из органического и неорганического сырья (фибролит, арболит, цементно-стружечные плиты, минеральные волокна с органическими связующими).

По внешнему виду и форме теплоизоляционные материалы могут быть сыпучими и штучными. Сыпучие материалы представляют собой рыхлые массы порошкообразного, зернистого или волокнистого строения. Штучные материалы имеют определённую форму и размеры и потому их называют теплоизоляционными изделиями, выпускаемыми в виде жестких (плиты, блоки, кирпич) или гибких (войлок, маты, рулоны, шнуры и т.п.) изделий.

По характеру применения различают материалы, используемые для теплоизоляции конструкций при обычных температурах (строительные теплоизоляционные материалы) и для изоляции горячих поверхностей (монтажные теплоизоляционные материалы).

Основным сырьём для изготовления органических теплоизоляционных материалов и изделий служат древесина, главным образом, отходы (опилки, стружка, горбыль, рейки), и другое растительное сырьё волокнистого строения (камыш, солома, торф, костра льна и конопли, войлок).

Для выработки неорганических теплоизоляционных материалов и изделий из неорганического сырья применяют горные породы, шлаки, стекло и асбест.

4.11. Кровельные и гидроизоляционные материалы

Кровельные материалы подвергаются воздействию различных атмосферных факторов (солнечной радиации, колебаний температуры, увлажнению и высыханию, замораживанию и оттаиванию), поэтому они должны быть прочными, атмосферостойкими, долговечными, тепло- и водостойкими, водонепроницаемыми, химически стойкими и эластичными.

Провести чёткую границу между кровельными и гидроизоляционными материалами довольно сложно, так как одни и те же материалы (пергамин, толь, гидроизол, битумные и дегтевые мастики и др.) могут использоваться и для устройства кровель, и для гидроизоляции зданий и сооружений.

Кровельные и гидроизоляционные материалы по виду применяемого связующего можно разделить на битумные, дёгтевые, битумно-дёгтевые, битумно-резиновые, битумно-полимерные и т.п.

Материалы на основе битумов и дёгтей выпускают в виде рулонов, мастик, эмульсий и паст (для обмазочных и склеивающих работ). Все рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы делят на основные и безосновные. Основные материалы получают путём обработки основы, как правило, кровельного картона, битумами, дёгтями и их смесями. Примером таких материалов могут быть рубероид, пергамин, толь. Более прочными и долговечными являются рулонные материалы на основе асбестового картона (гидроизол), стеклоткани и стеклохолста (стеклорубероид), алюминиевой фольги (фольгоизол). Безосновные материалы в виде полотнищ заданной толщины получают прокаткой термомеханически обработанных смесей органических вяжущих с наполнителями и добавками.