Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь по Основам патологии.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
948.22 Кб
Скачать

УЛЬЯНОВСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Отделение «Фармация», 2 курс

Предмет «Основы патологии»

УТВЕРЖДАЮ

Зав.научно-методическим отделом

______________Н.Б.Шайгородская

«_____»__________20___г.

Рабочая тетрадь

ПО ПРЕДМЕТУ «ОСНОВЫ ПАТОЛОГИИ»

СТУДЕНТА (КИ) ………………………………….

ГРУППЫ ………………….

г. Ульяновск

2012 г

52.5

К 66

Рецензенты:

Воротникова М.В. – к.б.н., доцент кафедры анатомии человека УлГУ,

Рабочая тетрадь для студентов: учебное издание, содержащее практические задания, соответствующие содержанию практикума для студентов отделения «Фармация» Завершинской Л.А. по предмету «Основы патологии», организующие усвоение, повторение, обобщение и систематизацию учебного материала. Пособие разработано в соответствии с ФГОС и рабочей программой по специальности 060301 Фармация.

В рабочей тетради используются задания для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, активизирующие мыслительную деятельность, воспитывающие у студентов устойчивый познавательный интерес, а также умение осмысливать и применять имеющиеся знания во время выполнения заданий.

Пособие призвано содействовать формированию элементов общих и профессиональных компетенций в области основ патологии:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ПК 1.6. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.

ПК 1.7. Оказывать первую медицинскую помощь.

ПК 2.4. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.

Рекомендовано редакционно-издательским советом колледжа в качестве учебного издания, предназначенного для студентов отделения «Фармация».

Как работать с тетрадью

Тетрадь предназначена для самостоятельной работы студентов по предмету «Основы патологии». В нее включены задания для аудиторной и внеаудиторной работы, соответствующие содержанию предмета «Основы патологии», для студентов отделения «Фармация», в том числе в форме таблиц, схем, рисунков, кроссвордов, ребусов.

Прежде чем приступить к выполнению задания, внимательно изучите материал по практикуму и учебникам В.М. Буянов, Ю.А. Нестеренко «Первая медицинская помощь»,, Н.И. Федюкович «Внутренние болезни».

Задания для внеаудиторной работы выполняются при подготовке к практическому занятию и должны быть предоставлены для проверки преподавателю во время входного контроля знаний. Задания для аудиторной работы выполняются на практическом занятии.

Прочтите задание. Если оно требует написания определения, то сначала сформулируйте его устно, а потом постарайтесь записать в тетради по памяти.

Задания в форме схем и таблиц предполагают обобщение или сравнение. Их, напротив, рекомендуем выполнять, используя текст учебника или приложения к практикуму, а затем выполнять задания в тетради. Перед решением заданий в виде кроссворда или ребуса повторите основные понятия, термины изученной темы.