Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
леция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать
  1. Основные типы девиантного поведения

Выделение определенных типов девиантного поведения помогает исследователям более детально изучить это явление, рассмотреть его в какой-то определенной плоскости и, таким образом, получить возможность диагностировать отклонения, выявить их причины и проявления, а также предложить возможные меры предотвращения негативных отклонений.

Социология девиантного поведения концентрирует свое внимание прежде всего на раскрытии сущности девиаций в поведении людей на основе комплексно-системного подхода, который включает в себя биологический, психологический и социальный аспекты. С точки зрения этих подходов, можно выделить психические и культурные (или социальные) отклонения.

Психические отклонения связывают с генетическими аномалиями человека, со сбоями в личностной организации. В данном контексте склонность к девиации рассматривается как болезнь. И, соответственно, девианты нуждаются в помощи профессионалов – психиатров, психоаналитиков. Однако, нельзя утверждать, что личностная дезорганизация обязательно является причиной девиантного поведения. Есть немало примеров тому, что люди с психическими заболеваниями оказываются абсолютно нормативными личностями и четко соблюдают установленные в обществе правила, а люди психически нормальные могут совершать действия, расцениваемые как девиантные. На вопрос о том, почему так происходит, ищут ответ и психологи и социологи.

При рассмотрении культурных отклонений на первый план выходит социальная среда. В данном случае девиация рассматривается как отклонения в поведении человека или определенной социальной общности от норм культуры. Выявляется зависимость всех форм девиантного поведения от экономических, социальных, демографических, культурных и других факторов.

Достаточно часто культурные отклонения связывают с психическими. Так, например, активная политическая деятельность может быть проявлением комплекса неполноценности или же результатом сублимации. Причиной проституции могут быть сбои в процессе социализации личности или же серьезные эмоциональные травмы, нанесенные ребенку в детстве. Нередко, рассматривая девиантное поведение личности, можно обнаружить одновременное влияние как психических, так и социальных факторов. Потому бывает достаточно сложно отделить психические отклонения от культурных и наоборот.

Также, возможно выделить индивидуальные и групповые отклонения. В первом случае речь идет о личности, чье поведение начинает резко не соответствовать утвержденным в обществе нормам. Такую личность обычно называют индивидуальным девиантом. Однако нередко в рамках общества существуют различные субкультуры, образ жизни которых, а также поведение их представителей может быть расценено как девиантное по отношению к культуре общества в целом. К примеру, в обществе, не особенно религиозно настроенном, может выделиться группа религиозных фанатиков, чье поведение будет расцениваться как девиантное с точки зрения всего общества. Данная социальная группа, скорее всего, выработает свои нормы, модели поведения, собственную систему ценностей, которые могут существенно отличаться от общепринятых. При этом если один из участников религиозного объединения решит вернуться к «большинству», то группа, из которой он выйдет, будет расценивать его как индивидуального девианта.

Таким образом, можно выделить два идеальных типа отклонений:

  1. индивидуальные отклонения, когда отдельный индивид отвергает нормы своей субкультуры;

  2. групповое отклонение, рассматриваемое как конформное поведение члена девиантной группы по отношению к ее субкультуре.

В реальной жизни данные типы отклонений практически не встречаются в чистом виде. Чаще всего они оказываются взаимосвязаны и взаимообусловлены.

В рамках теории интеракции Эдвин Лемерт предложил делать различие между первичным и вторичным отклонением. Первичное отклонение рассматривается как нормальное отклонение будничного поведения. В большинстве случаев оно не осуждается, а расценивается как шалость, промах, ошибка. В дальнейшем отношения между таким человеком и социальной группой нормализуются. Сам же первичный девиант рассматривается как нормальный, полноправный член общности или общества.

Но если поведение человека осуждается группой или обществом, то в дальнейшем это может привести к изгнанию его из группы. В результате личность такого человека начинает меняться. Он приобретает морально низкий статус, специальные познания и навыки, необходимые для социально отклоняющихся действий, девиантные взгляды и мировоззрение, а также четкое представление о себе как об антиобщественном элементе.

Таким образом, к вторичному отклонению ведет определенная цепочка интеракций, которую Лемерт описывает следующим образом: сначала идет первичное отклонение, затем следует общественное порицание; потом – новое первичное отклонение, более суровое наказание и отчуждение от социальной группы; дальнейшие социальные отклонения с возможным ожесточением общества по отношению к девианту; потом еще более сильные отклонения уже как реакция на клеймение (навешивание ярлыка «девианта») и новое наказание; окончательное присвоение статуса антиобщественного элемента и вживание человека в эту роль.

Примером такой цепочки-перехода от первичного отклонения к вторичному может стать «карьера алкоголика» - от первых двух-трех случаев интенсивного употребления алкоголя до приклеивания ярлыка «хронический алкоголик» и потери привычного круга общения.

И еще два типа отклонений, которые требуют отдельного осмысления – это культурно порицаемые и культурно одобряемые отклонения.

В научной литературе значительно большее место уделяется культурно порицаемым отклонениям. К ним относят преступность, алкоголизм, наркоманию, суицид.

Преступность на сегодняшний день расценивается как побочный, нежелательный, но закономерный продукт общества, как неизбежная (но все-таки в определенных пределах контролируемая) патология. Общество, в котором нет каких-либо отклонений от общепринятых норм поведения, может существовать только в теории. Оно вряд ли возможно в действительности, что подтверждается как историей, так и реальностью. Реалистическая оценка преступности и ее места в обществе позволило специалистам освободиться от идеологических установок и радужных надежд на «светлое» будущее без преступности, и сконцентрировать все свое внимание на основных проблемах, связанных с данной тематикой.

Одной из важнейших проблем на сегодня является стабильный рост показателей преступности на протяжении всего ХХ ст. во всем мире. Данная тенденция сохраняется и в ХХІ в. Поэтому главной задачей специалистов является поиск возможных путей снижения темпов прироста и удержание преступности под контролем на социально терпимом уровне. Для этого проводятся широкомасштабные исследования в области изучения тенденций развития преступности, выявления ее причин, факторов, влияющих на криминализацию общества, обращается внимание на специфику преступности в условиях переходных периодов.

Алкоголизм. Употребление опьяняющих веществ – не редкость в человеческой цивилизации. Спиртные напитки часто являются неотъемлемой частью религиозных и светских ритуалов. Считается, что сравнительно дешевый способ получения спиртных напитков был освоен в ХVI ст. Затем, с момента открытия технологии получения этилового спирта, стало возможным массовое производство спиртных напитков. Начиная с ХVIII в. пьянство приобрело широкий размах в Англии, Германии, Швеции и других европейских странах. В ХІХ-ХХ веках алкоголизм стал проблемой для общества. На сегодняшний день особое внимание обращают на то, что алкоголизм в конечном итоге ведет к деградации личности и становится криминогенным фактором.

Имеет и свои нюансы борьба с алкоголизмом в обществе. Так, практически безрезультатными оказываются «запретительные» меры. «Сухой» закон в Америке в 20-е годы привел к становлению мафиозных структур (среди которых наиболее известной считалась группа Аль Капоне), наживавшихся на подпольной продаже спиртных напитков. Борьба с алкоголизмом в Советском Союзе в конце 80-х годов привела к разрастанию «самогоноварения», а также к потере ценнейших виноградников на территории ряда союзных республик (например, в Молдавии или Украине). Это, в свою очередь, нанесло серьезный удар по традициям виноделия и подорвало международный имидж ряда марочных вин. Сама же проблема алкоголизма осталась такой же острой. Не оказываются достаточно действенными ни политика сокращения производства спиртных напитков (поскольку это ведет к серьезным потерям для бюджета государства и формированию «черного» рынка), ни повышение цен на спиртные напитки (поскольку в данном случае начинают страдать семьи алкоголиков).

Вероятнее всего наиболее действенным должен быть комплекс мер, направленных на уменьшение потребности человека в алкоголе. Для этого необходимо улучшение социальных и экономических условий жизни, рост общей культуры и духовности, выработка в общественном сознании позитивной модели безалкогольного образа жизни.

Наркомания расценивается как заболевание, проявляющееся в болезненной физической и психической зависимости от наркотических веществ. Это прежде всего молодежная проблема, что обусловлено тем, что большинство наркоманов умирает в результате полного истощения организма в возрасте 35-37 лет (в лучшем случае). К проблеме наркомании на сегодняшний день добавилась и еще одна проблема – распространение СПИДа – болезни, которая из-за специфического способа передачи негативно воспринимается и осуждается в общественном сознании. Люди, заболевшие СПИДом, несмотря на то, что данное заболевание передается только внутривенно, половым путем или от зараженной матери к ребенку (в данном случае риск заражения можно значительно снизить при употреблении во время беременности специальных препаратов), превращаются в социальных изолянтов. Стереотипные установки по этому поводу приводят к тому, что большинство людей не способны преодолеть свой страх и боятся даже поздороваться за руку или просто пообщаться с человеком, у которого выявили данную болезнь. Проблема социальной изоляции больных СПИДом является весьма актуальной в Украине, где масштабы эпидемии сделали бессмысленным понятие «группа риска» (в которую традиционно включали наркоманов, проституток, людей ведущих аморальный образ жизни). На сегодня в «группе риска» находится уже все общество. А это требует коренного изменения отношения к проблеме, устранения негативных стереотипов. К тому же, следует учесть, что СПИД является не единственной неизлечимой болезнью. К неизлечимым заболеваниям относят один из видов гепатита (который, кстати значительно более заразен, чем СПИД), сахарный диабет (который передается на генетическом уровне от родителей к ребенку), рак и т.д.

Суицид (намерение лишить себя жизни, повышенный риск совершения самоубийства) также является одной из форм отклоняющегося поведения. В различных культурах и цивилизациях этот вид поведения рассматривается по-разному. К примеру, могут не осуждаться, а наоборот, оправдываться религиозные самоубийства. Естественным явлением в Индии считались самосожжения вдов на погребальном костре умершего супруга. Харакири является неотъемлемым элементом культуры самураев.

Христианская вера трактует самоубийства как грех. Потому для тех народов, ментальность которых формировалась под влиянием христианства, суицид является культурно осуждаемой девиацией. Поскольку данное явление рассматривается как проблема общества, она приковывает внимание исследователей. Изучение суицидального поведения позволило выделить ряд характеристик, сочетание которых может спровоцировать самоубийство. Так, ученые обратили внимание, что в мире в целом мужчины чаще добровольно уходят из жизни, чем женщины. Количество самоубийств колеблется в зависимости от сезонов: весной и летом наблюдается повышение их числа, осенью и зимой – уменьшение. Суицидное поведение чаще наблюдается на полюсах социальной иерархии (т.е. среди высших и низших слоев общества). Есть и «критические» возрастные группы. Такими считаются люди в возрасте 45-50 лет, 75 и старше, а также – до 20 лет. Серьезной проблемой постсоветского общества стали детские самоубийства, которым часто не находится рационального объяснения.

Культурно одобряемые отклонение по-прежнему остаются недостаточно изученными, в силу того, что они не являются такой проблемой для общества, как культурно порицаемые. К тому же отклоняющееся поведение всегда оценивается с точки зрения культуры, принятой в данном обществе. Потому девиация носит относительный характер и определенные качества, которые высоко ценятся в одном обществе, могут быть не поняты и не востребованы в другом.

Однако, с точки зрения нашего общества, можно выделить ряд необходимых качеств и свойств человека, которые ведут к культурно одобряемой девиации. Их основной набор предложил российский социолог С.С.Фролов:

  1. Сверхинтеллектуальность. Повышенная интеллектуальность может рассматриваться как способ поведения, приводящий к социально одобряемым отклонениям лишь при достижении ограниченного числа социальных статусов. Интеллектуальная посредственность невозможна при исполнении ролей крупного ученого или культурного деятеля, в то же время сверхинтеллектуальность менее необходима для актера, спортсмена или политического лидера. В этих ролях куда более важны специфический талант, физическая сила, сильный характер. Сверхинтеллектуальность может быть даже помехой при исполнении некоторых ролей, так как изолирует личность от остальных членов группы. Другими словами, возвеличивание на основе интеллектуальности возможно только в отдельных, строго ограниченных областях человеческой деятельности. Фактор сверхинтеллектуальности не слишком популярен в народе, который гораздо больше ценит твердый характер или магнетическую, волевую личность.

  2. Особые склонности позволяют проявлять уникальные качества на очень узких, специфических участках деятельности. Возвеличивание спортсмена, актера, балерины, художника больше зависит от особых склонностей человека, чем от его общей интеллектуальности. Отдельные интеллектуальные способности часто бывают необходимы для реализации особых склонностей, но обычно знаменитости вне поля своей деятельности ничем не отличаются от остальных людей. Все здесь решает способность сделать работу лучше других на очень узком участке деятельности, где проявляется крайне специфический талант.

  3. Сверхмотивация. Мы часто и много говорим о высокой мотивации, но знаем о ней чрезвычайно мало. Безусловно, ее наличие у индивида является фактором, способствующим его возвышению над остальными людьми; неясно только, почему люди становятся высокомотивированными. Очевидно, что одна из причин, вызывающих сверхмотивацию, состоит в групповом влиянии. Например, семейная традиция может стать основой высокой мотивации для возвышения индивида в той области, в которой протекает деятельность его родителей. Очень интересна гипотеза некоторых русских ученых, связывающих появление большого числа сверхмотивированных индивидов с природными явлениями, например, с солнечной активностью. Влияние внешних условий в соединении с групповым влиянием способствует появлению большого числа индивидов, обладающих сверхмотивацией в различных областях деятельности. Многие социологи считают, что интенсивная мотивация часто служит компенсацией за лишения или переживания, перенесенные в детстве или в юности. Так, существует мнение, что Наполеон имел высокую мотивацию к достижению успеха и власти в результате одиночества, испытанного им в детстве; непривлекательная внешность и отсутствие внимания со стороны окружающих в детстве стали основой для сверхмотивации Ричарда Ш; Николло Паганини постоянно стремился к славе и почету в результате испытанной в детстве нужды и насмешек сверстников. Известно, например, что воинственность часто появляется из-за сверхстрогости родителей. Чувства ненадежности, замкнутости, возмущения или враждебности могут найти выход в интенсивных усилиях, направленных на личные достижения. Такое объяснение трудно подтвердить измерениями, но оно занимает важное место в исследовании сверхмотивации.

  4. Личностные качества. Проведено много исследований в области психологии, посвященных личностным чертам и свойствам характера, которые помогают достичь возвышения личности. Оказалось, что эти черты теснейшим образом связаны с определенными видами деятельности. Смелость и отвага открывают солдату путь к успеху, славе, возвышению, но они совершенно не обязательны для художника или поэта. Общительность, умение заводить знакомства, твердость характера в трудных ситуациях нужны политику и предпринимателю, но почти никак не сказываются на карьере писателя, художника или ученого. Общественное мнение выработало множество популярных стереотипов индивидуальных качеств, способствующих возвышению индивида в различных областях деятельности. Так, в соответствии с таким популярным стереотипом ученый должен быть отрешенным от окружающих, немного сумасшедшим, начитанным и оригинальным; артист - фантазером, всегда раскованным, весьма темпераментным и т.д. В основном эти стереотипы заведомо неправильны и создаются для самооправдания или рекламы профессии и рода деятельности, но в некоторых из них есть доля истины, подмеченная многими поколениями людей в ходе общения. Личностные качества - это безусловно важный фактор достижения возвышения, а часто даже самый важный. Не случайно многие великие личности обладали каким-либо выдающимся личностным качеством.

  5. Счастливый случай не сделает из дебила гения, но может способствовать проявлению способностей человека в определенных видах деятельности. Был бы Наполеон императором, если бы не Великая французская революция? Кем были бы многие политические деятели, если бы не социальные потрясения, неожиданные повороты судьбы, вознесшие их над обществом? Большие достижения - это не только ярко выраженный талант и желание, но и их проявление в определенном месте и в определенное время. Конечно, к этому фактору трудно относиться с точки зрения науки, но мы не должны сбрасывать его со счетов.

В итоге можно сказать, что большинство факторов экстраординарных личностных достижений трудно выделить и измерить, но следует учитывать влияние основных из них, способствующих социально одобряемым отклонениям.

Резюме:

  • Социология девиантного поведения является специальной социологической теорией, изучающей отклонения в поведении человека или социальной группы, противоречащие нормам, правилам поведения, стереотипам, ожиданиям, ценностям, распространенным в обществе.

  • Девиация с трудом поддается определению, поскольку зависит от общественных оценок и социальных ожиданий. Она не может рассматриваться в отрыве от конкретной культуры, ее ценностных установок и социальных ожиданий.

  • На сегодняшний день сформировалось три основных подхода к объяснению сущности девиации: биологический, психологический и социальный.

  • Выделение определенных типов девиантного поведения помогает ученым более детально исследовать это явление, рассматривать его в какой-то определенной плоскости и, таким образом, получить возможность диагностировать отклонения, выявить их причины и проявления, а также предложить возможные меры предотвращения негативных отклонений.

  • Девиация является неоднозначным явлением. С одной стороны ее рассматривают как угрозу обществу, как поведение личности и социальной группы, которое приводит к подрыву гражданского порядка, деградации личности, деформации норм и ценностей. Однако с другой стороны, необходимо учитывать и креативный потенциал девиации, поскольку такое поведение личности или социальной группы помогает обществу освободиться от устаревших норм, ценностей или социальных установок, тормозящих процесс общественного развития.

14