Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
леция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать
  1. Теории и концепции девиации

Девиантное поведение постоянно привлекает к себе внимание. Оно нестандартно, неоднозначно и часто непонятно. Оно является источником беспокойства как для ближайшего окружения девианта, так и для всего общества. Именно поэтому в науке делались неоднократные попытки разобраться в сути этого явления, выявить его движущие силы, объяснить причины.

Результатом научных исследований в данной области стал ряд концепций девиации, которые развиваются в рамках трех подходов: биологического, психологического и социологического.

Биологическое объяснение девиации.

В конце ХІХ века итальянский психиатр и криминалист Чезаре Ломброзо, изучая механизмы и причины преступности, сконцентрировал все свое внимание на изучении самого преступника. В результате он пришел к выводу о том, что люди могут быть склонны к различным видам преступного поведения по своему биологическому складу. Он считал возможным выявить ряд признаков, по которым можно было вычислить не только преступника вообще, но даже догадаться о том, к какому именно виду преступлений человек предрасположен.

Он утверждал, что в преступном человеке в силу закона наследственности, сохраняются, а иногда и активизируются психофизические особенности ранних биологических предков. Узнать этого «дикаря» можно по таким признакам, как притупленная чувствительность, страсть к татуировке, неразвитости нравственного чувства, обуславливающей неспособность к раскаянию, слабости рассудка и даже по деградации почерка, принимающего характер иероглифического письма.

Теория Ч.Ламброзо неоднократно подвергалась критике, особенно идея о существовании особого типа «преступного человека», однако биологическое объяснение отклоняющегося поведения заняло свое место в науке.

Еще один известный исследователь, американский психолог и врач Уильям Х.Шелдон, также как и Ломброзо, подчеркивал важность строения тела. Он выделил три основных типа человеческих черт, влияющих, по его мнению, на совершение поступков, которые характеризуются как отклоняющееся поведение: эндоморфный (округлость форм, лишний вес), мезоморфный тип (мускулистость, атлетичность), эктоморфный тип (тонкое тело, стройность, худоба). Наиболее склонным к преступным действиям он считал мезоморфа, однако признавал, что далеко не все носители указанных черт обязательно становятся преступниками.

Во второй половине ХХ ст. представители «биологического подхода» сконцентрировали свое внимание на аномалиях в наборе хромосом, встречающихся у преступников. Однако, большинство ученых соглашается с тем, что биологические факторы только лишь косвенно способствуют девиации. Для того, чтобы человек проявил себя как девиант чаще всего бывает необходимым сочетание и биологических, и социальных и психологических факторов.

Психологическое объяснение девиации.

Так же как и сторонники биологического подхода, психологи сконцентрировали свое внимание прежде всего на личности человека, поведение которого отклонялось от нормы. Данное поведение изучалось прежде всего судебными психологами, которые до начала ХХ ст. в основном работали на описательном уровне, занимаясь статическим фиксированием черт преступной личности. Преступную личность описывали такими словами, как «лень», «легкомыслие», «непостоянство», «тщеславие», «беспечность», «месть», «жестокость», «склонность к садизму», «отсутствие раскаяния», «лукавство», «коварство» и т.д. Однако со временем данный уровень перестал устраивать исследователей. Новой ступенькой в развитии этого направления стала попытка проникнуть с помощью психогенетических методов в инстинкты и побуждения преступника, дойти до подсознательных чувственных глубинных слоев его личности.

Большая заслуга в этом отношении принадлежит Зигмунду Фрейду, который внес ряд существенных изменений в прежний вариант психоанализа. С его точки зрения, в структуре человеческой личности можно выделить три основных компонента: Ид (или «Оно») - наиболее примитивная часть человеческой личности, которая охватывает все прирожденное, генетически первичное, наследственное, подчиненное принципу удовольствия и ничего не знающее ни о реальности, ни об обществе. Следующая часть – Эго (или «Я») – следует требованиям реальности, становится результатом индивидуального опыта, вырабатывает механизмы адаптации к окружающей среде. И последняя составляющая – Супер-эго (или «сверх-Я») – служит источником моральных и религиозных чувств, выступает контролирующей и наказывающей инстанцией и является продуктом влияний, исходящих от других людей. Рассматривая взаимодействие этих компонентов психики человека, Фрейд выходит на понятие «тревожности», которая может быть вызвана реальностью, а также возникнуть под воздействием Ид или Супер-эго. При этом возникает определенное напряжение, от которого Эго пытается избавиться с помощью ряда защитных механизмов – вытеснения, регрессии и сублимации. Вытеснение означает активное, но не осознаваемое самим индивидом устранение из сознания чувств, мыслей и стремелений к действию, которые перемещаются в область бессознательного и продолжают мотивировать поведение человека. Регрессия – это соскальзывание на более примитивный уровень поведения и мышления. Сублимация – это перенаправление сексуальной энергии на другие виды деятельности, приемлемые и для индивида, и для общества (так, например, разновидностью сублимации может быть творчество).

Внутренняя конфликтность, которая возникает при взаимодействии указанных выше компонентов личности, по мнению Фрейда, может являться причиной девиантного поведения. Его исследования нашли свое продолжения в исследованиях психологов, которые изучают влияние конфликтов, протекающих в сфере подсознательного на отклоняющееся поведение человека. Однако по-прежнему прямой зависимости не установлено – внутренний конфликт, конфликт между биологическими потребностями и запретами культуры, свойственен практически каждому человеку, однако далеко не все становятся девиантами.

Социологическое объяснение девиации.

В то время, как психология анализировала личность девианта, социология обращалась к методике статистических наблюдений за массовыми явлениями, что необходимо для понимания социальных закономерностей.

Большой вклад в понимание и выявление этих закономерностей внесли французские ученые Габриэль Тард и Эмиль Дюркгейм.

Тард разработал теорию профессионального преступного типа и теорию преступного подражания. Он утверждал, что преступление – это ремесло, профессиональное действие. Профессиональный преступник обучен специальным навыкам и приемам, он долго учится, постигая свою профессию. Огромную роль в распространении девиации играет подражание – как социальная «форма движения, благодаря которой мысль передается от одного мозга к другому». Чем ближе люди сходятся друг с другом, тем больше они друг другу подражают.

Дюркгейм считал отклоняющееся поведение нормальным. Он заложил теорию аномии, согласно которой избежать отклоняющегося поведения нельзя, поскольку в обществе наблюдается огромное разнообразие различных видов поведения. Нормально же такое поведение потому, что общество без девиации оказывается болезненно законтролированным. Если полностью устранить девиацию, то в обществе не будет прогресса и каких-либо социальных изменений. Основной причиной девиации, по мнению Дюркгейма, является аномия – состояние без норм, без законов. В том обществе, где царят человеческая солидарность и социальное единство – уровень девиации будет низким. Процесс социальных изменений, основанный на разделении труда и техническом прогрессе ослабляет объединяющие силы общества. Руководящие принципы и нормы, по которым это общество жило – устаревают, теряют свое значение. Вместе с этим исчезают рамки, сдерживавшие человеческие страсти, воцаряются беспорядок и социальный хаос. Общество распадается на мелкие части, индивидум становится безучасным к опыту других, не чувствует никаких обязательств по отношению к другим. Все это нарушает стабильность, приводит к неустойчивости социальных связей, разрушению коллективного сознания и разрастанию отклоняющегося поведения.

Идея социальной дезорганизации как причины отклоняющегося поведения нашла свое продолжение в работах Клиффорда Шоу и Генри Маккея. Они утверждали, что человек – это продукт определенной общности людей, которая формирует и направляет его поведение. Люди живут и действуют в рамках семьи, школы, игровой группы, производственного коллектива, банды. Эти группы встроены в определенные территориальные общины, в районы города. Если город расширяется и население перемещается, смешиваются различные группы (с разными религиозными, этническими и другими установками и ценностями), то такие изменения действуют на определенные социальные группы дезорганизующим образом. Результатом может стать «социальная дезорганизация» - состояние общества, когда культурные ценности, нормы и социальные взаимосвязи отсутствуют, ослабевают или противоречат друг другу. А эта «социальная дезорганизация», в свою очередь, становится причиной девиантного поведения.

Развитие теории Дюркгейма и, в частности, его идею об аномии продолжил Роберт Мертон. Однако он несколько иначе трактовал это понятие. Аномия, по Мертону, - это крушение системы регулирования индивидуальных желаний, в результате чего личность начинает хотеть больше, чем она реально может добиться в рамках данной социальной структуры. Собственно говоря, причиной отклоняющегося поведения он считает несогласованность между целями, выдвигаемыми обществом, и средствами их достижения.

Р. Мертоном была разработана типология поведения личностей в их отношении к целям и средствам. Согласно этой типологии, отношение к целям и средствам любой личности укладывается в следующие классы:

  1. конформист принимает как культурные цели, так и институциональные средства, одобряемые в обществе, и является лояльным членом общества;

  2. новатор пытается достигнуть культурных целей (которые он принимает) неинституциональными средствами (включая незаконные и криминальные средства);

  3. ритуалист принимает институциональные средства, которые абсолютизирует, но цели, к которым он должен стремиться с помощью этих средств, игнорирует или забывает; ритуалы, церемонии и правила для него являются основой поведения, в то же время оригинальные, нетрадиционные средства им, как правило, отвергаются (примером такого типа людей может быть бюрократ, ориентированный только на формальные принадлежности деловой жизни, не думающий о целях, ради которых совершается эта деятельность);

  4. изолированный тип отходит как от культурных, традиционных целей, так и от институциональных средств, необходимых для их достижения (сюда можно отнести, например, алкоголиков, наркоманов, т.е. любых людей вне группы);

  5. мятежник пребывает в нерешительности относительно как средств, так и культурных целей; он отступает от существующих целей и средств, желая создать новую систему норм и ценностей и новые средства для их достижения.

Согласно культурологическим объяснениям, девиация возникает в результате конфликтов между нормами культуры. Известно, что в одной и той же ситуации люди ведут себя не одинаково. Посредником между ситуацией и действием являются ценностные ориентации человека, в соответствии с которыми он выстраивает свое поведение. Именно ценности, усвоенные человеком, предписывают ему, как вести себя в определенных ситуациях. Однако в обществе параллельно существуют культура (которая включает в себя стиль жизни, образ мыслей, модели поведения, обычаи, нравы, язык и т.д.) и субкультура (система общественного поведения и ценностей, существующая отдельно от господствующей системы поведения и ценностей, но являющаяся ее составляющей частью). Субкультурные группы разделяют часть элементов господствующей в обществе культурной традиции, но при этом сохраняют и собственные нормы поведения и ценности. В этом направлении работали Альберт Коэн, Ричард Клоуард, Ллойд Олин, которые обратили внимание на наличие конфликта между ценностями и целями преобладающего в обществе среднего слоя, с одной стороны, и возможностями подростков из низших слоев, которые в большинстве случаев не могут придерживаться этих ценностей и преследовать эти цели. Уолтер Миллер утверждал, что существует ярко выраженная субкультура низшего слоя. Этот слой обладает собственной системой ценностей, достаточно однородной и стабильной. Она включает в себя храбрость, азарт, поиск острых ситуаций и эмоционального напряжения, желание быть опекаемым и обеспеченным. Отсутствие сильной мужской фигуры в семье и господство женского начала в семьях высших слоев заставляют подростков из таких семей утверждать свою мужественность вне дома. И такое самоутверждение достигается не за счет ценностей господствующей в обществе культуры средних слоев, а за счет демонстрации своей грубости, мужественности, находчивости, способности обманом добиваться более выгодного положения. Однако данные теории подвергаются критике за то, что слишком сильно подчеркивают принадлежность девиантов к низшим слоям. Исследования в области уголовной статистики говорят о том, что, например, преступность среди подростков низшего слоя не отличается ни по объему, ни по тяжести от преступности подростков из среднего и высшего слоев.

Конфликтологический подход предполагает рассмотрение девиации в связи с конфликтами (как внутриличностными, так и социальными). Неразрешенные внутриличностные конфликты могут стать причиной неврозов и привести к нарушению отношений с внешним миром. Объектами социальных конфликтов могут стать ценности, жизненные цели, статус, власть, распределение благ. Если не разрешить эти конфликты цивилизованными методами, они могут вызвать функциональные нарушения, нанести вред обществу. Из непреодоленных внутриличностных и социальных конфликтов рождаются отклоняющееся поведение (в том числе и преступность). Одним из первых данное направление начал разрабатывать Торстен Селлин. Он утверждал, что конфликт между культурами может быть следствием процесса развития культуры. Он может возникнуть в результате столкновения различных ценностных ориентаций, присущих разным социальным системам (например, различным социальным группам, общинам или даже целым обществам). А это, в свою очередь, ведет к росту числа социальных отклонений.

Теория социальной связи, разработанная Трэвисом Хирши, объясняет возникновения противоправности и социальных отклонений ослаблением или разрывом связей, существующих у человека с обществом или с его группой. По его мнению, все люди – это потенциальные девианты. Однако от девиантных действий их удерживает страх из-за возможной потери нормальных взаимоотношений с родителями, родственниками, друзьями, коллегами. В том случае, когда социальные связи у человека ослабевают или исчезают, он становится все более склонным к девиантному поведению.

Теория интеракции (теория стигматизации) проявляет интерес к процессам, в ходе которых люди определяются как девианты. Представители данного направления (Эдвин Лемерт, Говард Беккер, Джон Китсюз и др.) исследуют процессы интеракции (взаимодействия) между теми людьми, которые устанавливают правила и обеспечивают их исполнение, и теми, кто их нарушает, за что и получает клеймо «антисоциального», «преступного элемента» или «девианта».

Современные российские и украинские исследователи проблемы девиантного поведения концентрируют свое внимание прежде всего на специфике отклоняющегося поведения в условиях переходных обществ, где претерпевают изменения все сферы общественной жизни и происходит девальвация прежних норм поведения.

ТАБЛИЦЯ

ОСНОВНІ ТЕОРІЇ ТА КОНЦЕПЦІЇ ДЕВІАЦІЇ”

Пояснення

Теорія (концепція)

Автор

Основна ідея

Біологічне

Фізичні риси, пов’язані зі схильністю до злочинів

Ломброзо

Шелдон

Фізичні особливості розглядаються як причина схильності до девіації

Психологі-чне

Психоаналітич-на теорія

Фройд

Внутрішня конфліктність, характерна для особистості, стає причиною девіацій

Соціологі-

чне

Аномія

Дюркгейм

Девіація пов’язана з аномією – станом відсутності норм в суспільстві

Соціальна дезорганізація

Шоу, Маккей

Девіація виникає в умовах, коли культурні цінності, норми і социальні зв’язки відстутні, послаблені або сповнені протиріччями

Аномія

Мертон

Девіація спостерігається, коли існує розрив між цілями суспільства та легитимованими способами їх досягнення

Соціокультурні теорії

Міллер, Сатерленд, Клаухард,

Олин, Коен

Причиною девіації є конфликт між нормами субкультури і ведучої культури

Конфліктологи-ческні теорії

Селлін,

Недозволенні та невизначені внутриособистістні та соціальні конфликти можуть стати причиною відхилень

Теорія ярликів

Беккер,

Лемерт

Девіація – своєрідний ярлик, котрим групи, що знаходяться у влади, обозначають поведінку більш слабких груп

Теорія соціального зв’язку

Хірши

соціальные віджхилення пояснюются послабленням або разривом зв’язків, існуючих у людини з суспільством або групою

Радикальна кримінологія

Турк, Квинни, Тейлор, Уолтон, Янг

Девіація є результатом протидії нормам капіталистичного суспільства