Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Halilova-CHuvaeva_YU.A._Lavlinskiy_R.A._Politol....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
804.35 Кб
Скачать

Модуль 2. Политическая система общества и политические процессы

Тема 6. Государство в политической системе общества

План

    1. Понятие, структура, типология политических систем.

6.2.Возникновение, признаки и функции государства.

6.3.Формы правление и территориального устройства государств.

Основные термины: автономия, внутренняя политика, внешняя политика, конфедерация, монархия, плутократия, республика, суверенитет, теократия, унитаризм, федерация, этатизм

6.1.Понятие, структура, типология политических систем

Власть, которой стремятся политические партии, осуществляется, посредством определенного механизма, каковым является политическая система общества. От нее зависит собственно вся жизнь общества: степень свобод, благополучия граждан, престиж государства, функционирование субъектов политики.

Политическая система возникла вместе с возникновением государства и необходимостью обеспечить управление обществом. Первым аналогом самого понятия «политическая система» было слово «полития», т.е. принадлежность к полису, а затем появилось понятие политическое устройство. Оно предполагало участие граждан в деятельности политических институтов, например, в суде и народных собраниях.

За многовековую историю развития общества появилось много различных политических систем. Политическая система выглядит как определенное множество взаимосвязанных и образующих устойчивую множественность элементов. К компонентам политической системы можно отнести: государство, политические партии, общественные организации и движения.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА – это совокупность органов и организаций, использующих широкий набор средств для реализации власти, для управления делами общества на основе правовых норм и принципов, действующих в данном обществе.

Сущность политической системы, в основном, характеризуют следующие особенности:

1. Верховенство в обществе, т.е. через политическую систему осуществляется власть и принимаются все важнейшие решения во всех областях жизни общества.

2. Обусловленность другими сферами жизни, что означает, что политическая система, несмотря на свою руководящую роль в обществе не может обойтись без экономической базы и других сфер жизни общества. Это надстройка, которая не может существовать без базиса.

3. Зависимость от активности масс, ибо политические решения принимаются не сами по себе, а при непосредственном участии в этом людей.

4. Широкий спектр методов, которые использует политическая система для решения своих задач: от разъяснительных, пропагандистских до принудительных, насильственных, в зависимости от того, какая это система.

Политическая система выполняет следующие функции:

-управленческая, т.е. политическое руководство всеми сферами жизни общества;

-регулятивная, подразумевающая выработку норм поведения людей в политической жизни;

-интеграционная, т.е. сплочение всех слоев общества вокруг общих задач и ценностей;

-мобилизационная, т.е. выявление и приведение в действие всех сил для достижения целей;

-информационная, подразумевающая ознакомление населения с результатами своей деятельности и задачами на последующий период;

-прогностическая, т.е. определение на основе анализа развития политической жизни дальнейших возможностей и перспектив развития данного общества.

Структура политической системы.

Политическая система имеет свою специфику и состоит из следующих элементов:

  • в узком смысле слова, в это понятие входят государственные органы, политические и неполитические организации, весь механизм участия граждан в политической жизни;

  • политические и правовые нормы, регулирующие политические отношения в обществе (законы, традиции, эталоны поведения и т.д.);

  • политические отношения, которые представляют собой поведение социальных групп, индивидов в политическом процессе (между социальными общностями, этническими общностями, между общностями и государством);

  • политическое сознание;

  • политическая культура.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]