Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Halilova-CHuvaeva_YU.A._Lavlinskiy_R.A._Politol....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
804.35 Кб
Скачать

3.2.Типология политического лидерства

Современная политология имеет в своем арсенале разные классификации политических лидеров. Наиболее общая из них, классическая, разработана М.Вебером. Он выделил 3 типа лидеров: Традиционное лидерство, основанное на силе традиции. Власть такой лидер получает по наследству. Он может проявить себя как личность, реализовать в процессе деятельности свои индивидуальные качества, а может не реализовать, просто выполняя возложенные на него традиционные функции. Харизматическое лидерство – основано на вере существования у лидера исключительных качеств: одарённости, непогрешимости, героизма. Все эти способности выделяют индивида из среды обыкновенных людей и рассматриваются как сверхъестественный дар. Такие лидеры, как правило, появляются в переломные моменты развития. Легальное лидерство – основано на убеждении в правомерности рационально установленных норм общежития, в законности существующих порядков. Иногда его называют бюрократическим. Лидер выбирается не обязательно в силу выдающихся личных качеств, но посредством выполнения установленных законом бюрократических процедур. Лидер часто выступает как чиновник, исполнитель определённой государственной функции. Его задача – выполнение установленных правил политического поведения. Но он может проявлять в политике и свою индивидуальность. Такой тип лидера характерен для демократических политических систем.

Существует 3 уровня лидерства:

  1. лидер малой группы;

  2. лидер общественного движения, организации, партии, который выражает интересы социального слоя или класса;

  3. лидер-политик, действующий в системе властных отношений (глава государства, исполнительной власти).

В реальных политических системах переплетаются признаки всех типов лидерства, при преобладании одного из них.

По стилю взаимодействия со средой выделяются 2 типа лидеров:

Авторитарный – стремящийся к монопольной власти. Он единолично определяет цели и способы их достижения, повышает активность своих последователей административными методами, применением силы.

Демократический – стимулирует активность своих последователей путём пробуждения у них чувства собственного достоинства, создания атмосферы сотрудничества. Он всегда учитывает мнение членов группы, тактичен, уважителен, объективен.

По типу политического сознания лидеров классифицирует американский политолог Р.Такер: лидер – реформатор – верит в принятую большинством идеальную модель общества, определяет отклонение от этой модели в поведении людей. Главную задачу видит в преодолении имеющихся отклонений путём изменения этих привычек;

лидер – революционер – видит и определяет существующие социальные порядки как непоправимо неправильные. Он видит одно возможное решение – фундаментальное переустройство общества в соответствии с иными социальными идеалами;

лидер – консерватор - не желает социальных изменений, противодействует им и имеет в качестве своих союзников существующие общественные установления, нормы и принципы.

Функции политических лидеров (по Р.Такеру):

Диагностическая - люди ожидают от лидеров авторитетной, своевременной и точной оценки ситуации в группе, обществе.

Предписывающая (директивная) – это выработка линии поведения, определение политической стратегии, т. е. направление действия в интересах группы или сообщества, которое будет разрешать проблемную ситуацию.

Мобилизующая – лидеры добиваются поддержки группой данной ими оценки ситуации и предписанного плана действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]