Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАБЛ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Глава 3 Результаты исследований и их обсуждение

Обследование Александровского парка мы начали в начале 2008 году. Исследования мы проводили в несколько этапов.

Первый этап. Обследование Александровского парка мы начали с изучения его исто­рии, а также встретились с главным хранителем парков Государственного музея заповедника «Царское Село» Николаем Ивановичем Курлаевым. Во время встречи он рассказал нам о проблемах парка, ответил на наши вопросы и любезно предоставил карту Александровского парка, составленную в 1935 году с нанесённой дорожно-тропиночной сетью и ассортиментом деревьев. На протяжении первого этапа по просьбе Н. И. Курлаева ученики нашей школы изготовили кормушки для птиц и приносили корм для них.

Второй этап. В конце мая — начале июня мы приступили к экологическому исследованию древесных насаждений и учету травянистых раннецветущих растений. Экологическая оценка парковых ценозов осуществлялась по участкам в соответствии с картой:

1) каждое дерево большое и маленькое вносилось в перечетную ведомость с указанием породы, видового названия, размеров в высоту;

2) затем проводилась санитарно-гигиеническая и эстетическая оценка деревьев по методике Б.Г.Нестерова, оценивали состояние древостоя по методике Н.К. Максутовой и степень деградации лесных экосистем;

Третий этап  связан с уточнением видового состава травянистых растений и определением проективного покрытия по методике циркульного анализа.

Списки растений каждого участка парка составляются по образцу: вид; проективное покрытие в процентах. Особое внимание при выявлении видового состава травянистых растений мы обращали на редкие красивоцветущие дикорастущие (ландыш майский, колокольчик широколистный, ветреница дубравная и другие).

Для полного учета всех травянистых видов парка, так как сроки вегетации и цветения разновременные, мы провели трехкратный срез видового разнообразия.

1) в начале июня;

2) в середине июля;

3) в сентябре.

Четвёртый этап связан с мероприятиями по исследованию почвенного покрова: определение механического и гранулометрического составов, морфологических свойств и значений кислотности почвы.

Пятый этап. Этот этап камеральной обработки приурочен к осенне-зимнему периоду. По результатам камеральной обработки составлялись:

  1. сводная таблица деревьев;

  2. сводная таблица травянистой растительности;

3) анализ санитарно-гигиенической оценки древостоя;

4) сводный систематический список травянистых рас­тений по частоте встречаемости, цено­тической приуроченности (лесной или луговой, сорный или декоративный виды) и экологической группе (ксерофит, мезофит, гигрофит, мегатроф, мезотроф, олиготроф);

5) процентное соотношение видов по ценотической принадлежности и экологическим группам;

6) наносились результаты исследований на карту парка;

7) делали выводы о качестве почвенного покрова, искали пути по улучшению травянистого и почвенного покрова.

    1. 3.2. Определение величины рН почвы

Порядок выполнения работы

  1. Для определения величины рН берётся 10 г почвы и растворяется в 40 г дистиллированной воды, тщательно перемешивается.

  2. Через 10 минут в раствор опускается фильтровальная бумага, свёрнутая конусом.

  3. Измеряется значение рН отфильтрованного раствора внутри конуса рН-метром