Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность и экология.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

5.1. Производственная санитария. Общие положения.

Все производственные помещения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям обеспечения здоровых и безопасных условий труда.

Санитарно-гигиенические и санитарно-технические мероприятия по обеспечению безвредных и здоровых условий труда должны проводиться в соответствии с действующими санитарными нормами.

Работники, занятые в строительстве, должны быть обеспечены санитарно-бытовыми помещениями (гардеробными, сушилками для одежды и обуви, душевыми, помещениями для приема пищи, отдыха и обогрева и проч.) согласно СНиП 2.09.04-87.

В составе санитарно-бытовых помещений должны быть выделены и укомплектованы места для размещения аптечек с медикаментами, носилок, фиксирующих шин и других средств для оказания первой помощи пострадавшим. Для работающих на открытом воздухе должны быть предусмотрены навесы или укрытия для защиты от атмосферных осадков. Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски.

При выполнении сварочных работ в одном помещении с другими работами должны быть приняты меры, исключающие возможность

воздействия опасных факторов на работающих.

При организации рабочих мест для устранения вредного воздействия на работающих повышенного уровня шума должны применяться: технические средства, уменьшающие шум машин; средства индивидуальной защиты; организационные мероприятия (выбор режима труда и отдыха, сокращение времени нахождения в шумных условиях и т.д.).

Гигиенические требования по организации работ в зимнее время: устройство помещений для обогрева рабочих; обеспечение работников комплектом СИЗ от холода; устройство технологических перерывов 10-15 мин. для обогрева работников.

Строительная площадка, участки работ, рабочие места, проезды и проходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.046-85 «Строительство. Нормы освещения строительных площадок». Освещенность должна быть равномерной, без слепящего действия осветительных приборов на работающих.

5.2. Техника безопасности и пожаробезопасность.

5.4.1. Мероприятия по предупреждению пожаробезопасности:

5.4.1.1. При выполнении строительно-монтажных работ необходимо соблюдать требования ППБ-01-03 «Правил пожарной безопасности в РФ».

5.4.1.2. У въездов на строительную площадку должны устанавливаться (вывешиваться) планы пожарной защиты с нанесенными строящимися зданиями и сооружениями, въездами, подъездами, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения и связи. Строительная площадка должна быть оборудована средствами пожаротушения (песок, лопаты, багры, огнетушители), должны быть отведены места для курения, оборудованные ящиком с песком.

5.4.1.3. Применение открытого огня, а также проведение огневых работ и использование электрических калориферов и газовых горелок инфракрасного излучения в тепляках не разрешается.

Обеспечение пожарной безопасности.

Разрабатываемые в дипломном проекте конструкции, технологические процессы отвечают требованиям пожаро- и взрывобезопасности.

Осуществление мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности на строительной площадке возлагается на руководителей. На стройплощадке должно быть организовано обучение рабочих правилам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения пожара. На строительной площадке проводят мероприятия, направленные на предотвращения пожара и обеспечение пожарной защиты:

- строительный участок обеспечивается временным водопроводом, установкой сети противопожарных гидрантов;

- строящиеся объекты и подсобные здания оснащаются первичными средствами пожаротушения, устанавливаются пожарные щиты с набором противопожарного инвентаря (ломы, багры, огнетушители, ящики с песком, металлические ведра и т. д.).

Запрещается производство сварочных работ в местах скопления легковоспламеняющихся веществ.

Данные работы должны проводиться на расстоянии не менее 5 м от легковоспламеняющихся веществ. Проверяется электроизоляция проводов, места возможных коротких замыканий. После окончания сварочных работ рабочее место проверяется на наличие очагов возгорания.

Пожарная безопасность объекта в период реконструкции обеспечивается системой пожаротушения, противопожарными щитами. Должны быть разработаны и выявлены пути эвакуации рабочих на случай пожара.