Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бизнес планирование в землеустройстве.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
26.91 Кб
Скачать

Структура бизнес плана

Процесс бизнес планирования – это последовательное изложение ключевых моментов проекта, убеждающих партнёра и инвестора в его выгодности и необходимости участия в проекте.

Ключевыми моментами в бизнес планирование является:

  1. Обоснование возможности выпуска объёма продукции (услуги)

  2. Выявление потенциальных потребителей

  3. Определение конкурентоспособности продукта на рынке

  4. Достижение показателей различных видов эффективности

  5. Обоснование достаточности капитала у инициатора проекта и выявление источников финансирования

Успех в бизнесе решающим образом зависит от некоторых элементов:

  1. Понимание общего состояния дела на момент принятия решения

  2. Определение цели и перспектив другого уровня развития

  3. Обладание максимального количества информации для принятия стратегических решений.

Эти элементы являются основополагающими практически на всех предприятиях, как для вновь создаваемых, так и для проблемных компаний, которые ищут пути выхода из кризиса. Отсутствие стратегии развития и качественно проработанных бизнес планов особенно сильно сказывается на предприятиях среднего и малого бизнеса. Нельзя предусмотреть абсолютно все риски, которые постоянно возникают на пути развития предприятия, но действуя в соответствии с бизнес планом, можно существенно снизить и обезопасить своё дело от возможных препятствий.

Бизнес план имеет сложную структуру. Содержание его разделов может меняться в зависимости от вида бизнеса, но принятая структура бизнес плана должна в общих чертах отражать тот проект, под который инвесторы дают деньги.

Любой бизнес план имеет двойственный характер. С одной стороны это исследовательский документ, а с другой средство рекламы. Информация, которая передаётся через бизнес план, обладает огромной ёмкостью. Проработка каждого раздела говорит о тщательной подготовке проекта инициаторами и проведённых ими предварительных исследованиях. Меморандум (договор) о конфиденциальности составляется в целях предупреждения лиц, знакомящимся с бизнес планом о неразглашении проводимой в нём информации. В меморандуме содержится напоминание о том, что читающий бизнес план берёт на себя ответственность нераспространение информации третьим лицам.

В основном бизнес план состоит из 10 разделов:

  1. резюме

Цель бизнеса, потребность в финансах, краткое описание бизнеса, что делает этот бизне непохожим на бизнес конкурентов, основные финансовые показатели

  1. цели и задачи

Анализ идеи, основные направления и цели деятельности, характеристика отраслей промышленности

  1. продукт/услуга

Описание продукции или услуги, отличительные качества и уникальность, лицензии и патентные права

  1. анализ рынка

Всё о конкурентах, их слабые и сильные стороны, сегменты рынка, размер рынка и его рост, состав клиентуры, влияние конкуренции

  1. план маркетинга

В нём отражается схема распространения товара, методы стимулирования товара и ценообразование

  1. план производства

Расположение помещений, наличие оборудования, источники поставки основных материалов

  1. управленческий персонал

Об основном руководящем составе, вознаграждение руководящего состава, краткие выводы по планированию количества и составу персоналу

  1. источники и объём требуемых средств

Описываем объём требуемых средств, откуда намечается получить эти деньги, в какой форме и в какие сроки, сроки возврата средств

  1. финансовый план и анализ рисков

В нём отражается объём продаж, прибыль и себестоимость, а также возможные риски и каким образом их можно избежать

  1. детальный финансовый план

Прогноз объёмов продаж, оценки прибыли и убытков, анализ движения наличности и годовой баланс.

Резюме.

Бизнес план всегда должен начинаться с выводов. Выводы должны быть краткими, не более 2-3 станиц. Резюме - это самостоятельный документ, в нём содержатся основные положения всего бизнес плана. Скорее всего это будет единственная часть, которую будут читать большинство потенциальных инвесторов. Инвестор захочет прежде всего узнать следующую информацию: размер кредита, для какой цели и предполагаемые сроки возврата. Резюме – это суть вашего предложения и результат уже написанного бизнес плана, в нём обязательно приводятся цифровые данные об объёмах будущих продаж, выручки, прибыли и уровне рентабельности. В зависимости от характера бизнеса, можно подготовить 2 типа резюме: конспективное и описательное. Конспективное – просто повторяет в сокращённом виде выводы каждого раздела бизнес плана, а описательное похоже на краткий рассказ. Описательное резюме применяется для бизнеса, связанного с новизной.

Цели и задачи.

В разделе должен быть приведён анализ идеи (ситуационный). В нём рассмотрены сильные и слабые стороны идеи – это те её характеристики, которые могут быть проконтролированы предпринимателем, на которые он может оказать воздействия и относящиеся к настоящему времени. Здесь необходимо рассмотреть следующие факторы:

  1. организационные (организационно-правовая форма, наличие помещений собственных или арендованных).

  2. Маркетинговый (место расположения, рынок, его сегменты и конкуренты).

  3. Технический производственные фонды состояний и ресурсы.

  4. Финансовый (наличие собственных средств)

  5. Кадровый фактор (навыки сотрудников и их профессиональные недостатки)

К сильным сторонам идеи можно отнести дешёвое сырьё, высокий профессионализм, дешёвый продукт (услуга), новизна продукта (услуги). К слабым сторонам идеи относится отсутствие складов, большие издержки и высокая цена товара, слабая реклама. Возможности угрозы – это те характеристики, которые находятся вне контроля предпринимателя и могут повлиять на результат в будующем. Здесь учитываются следующие факторы: экономическая среда, политическая, социально-культурная, технологическая и демографическая. Угрозы: таможенное оформление и появление новых конкурентов

Продукт (услуга)

В этом разделе необходимо дать чёткое понятие и описание тех видов продукции и услуг, которые будут предложены компании, здесь следует указать некоторые аспекты: технологии, необходимые для производства продукции или услуги. При разработке данного раздела требуется предельно чётко ответить на ряд вопросов:

  1. Какие потребности призван удовлетворять продукт, что в нём особенного, почему покупатели будут отличать его от других товаров, производимых другими компаниями.

  2. Почему выбран именно этот продукт, время и место его реализации

  3. Каков жизненный цикл товара.

  4. Какими патентами и авторскими свидетельствами уже защищены или могут быть защищены особенности продукта или технологии

  5. В чём состоят особенности дизайна и упаковки товара.

Очень важный момент – наглядное изображения товара, полученных с помощью новых технологий. Завершающим является свод данных о предполагаемой цене товара, затратах на его производство и величине прибыли, приносимой каждой единицой товара. Кроме того вразделе необходимо описать возможность совершенствования данной продукции.