Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бизнес планирование в землеустройстве.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
26.91 Кб
Скачать

Анализ ранка.

Рынок и маркетинг являются решающими факторами для всех компаний. Любые технологии оказываются бесполезными, если на них не т своих покупателей. Необходимо убедить инвестора в существовании рынка для сбыта продукции.

Процесс исследования рынка предполагает 4 этапа:

  1. Оценка потенциальной ёмкости рынка, т.е. общей стоимости товара, который покупатели определённого региона могут купить заопределённый период времени. Величина его зависит от многих факторов: социальных, национальных, культурных, экономических.

  2. Оценка потенциальной суммы продаж, т.е. той доли рынка, которую можно захватить, и соответственно той максимальной суммы реализации, на которую можно рассчитывать.

  3. Оценка реальных объёмов продаж. На этом этапе нужно оценить, сколько реально можно продать. Этот показатель может меняться каждый месяц.

  4. Реализация мероприятий, позволяющих использовать эти данные на пользу предприятию.

План маркетинга.

Для того, чтобы потенциальных клиентов превратить в реальных, любому предприятию необходимо иметь план маркетинга, этот план показывает, почему клиенты будут покупать именно вашу продукцию и как это будет достигнуто. В плане необходимо объяснить потенциальным инвесторам основные элементы исследования товара: ценообразование, схему распространения товара, рекламу и методы стимулирования продаж. Ценообразование: основные его принципы – цена товара должна быть выше его себестоимости; цена определяется возможностями рынка, она должна обеспечить максимальную прибыль не за единицу товара, а за период времени; чтобы привлечь покупателя, необязательно делать товар дешёвым, если товар очень дешёвый, это может негативно сказаться на объёмах реализации. Цены можно легко сбросить, но поднять их обратно практически невозможно.

Издержки производства распадаются на 2 категории: постоянные и переменные. К постоянным относятся издержки, остающиеся неизменными (арендная плата, административные расходы). К переменным относятся издержки, связанные с объёмом производства (сырьё, материалы, упаковка, заработная плата сотрудников), с увеличением объёма производства они возрастают.

Существуют различные методы ценообразования:

  1. Издержки + прибыль. Применять его можно в том случае, когда нет конкурентов.

  2. Глупое следование за конкурентом.

  3. Затратно - маркетинговый. Он сочетает в себе анализ себестоимости и формирования цен с учётом маркетинговой тактики.

Хорошая реклама – это не издержки, инвестиции, которые принесут дивиденды и расширение производства для давно и устойчиво работающего предприятия средства на рекламу рекомендуется выделять в виде доли от оборота.

Чтобы выбрать правильный метод стимулирования сбыта, может быть необходимым использовать несколько методов.

План производства

В этом разделе должны быть описаны все производственные или другие процессы, имеющие место в фирме. Здесь нужно рассмотреть все вопросы, связанные с занимаемыми помещениями, их расположением и оборудованием. Кроме того, в этом параграфе должно быть уделено внимание планируемому привлечению субподрядчикам, инвесторам, каким образом будет гарантировано качество продукции или услуги, потому надо кратко пояснить, как будет осуществляться контроль за производственными процессами. Кром того, в этом разделе должны найти отражения вопросы, связанные со сроком поставок, числом основных поставщиков и на сколько быстро может быть увеличен или сокращён выпуск продукции.