Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудит задолженности по таможенным пошлинам.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
94.72 Кб
Скачать

1. Объект налогообложения и таможенная стоимость товаров

Объектом обложения таможенными пошлинами и налогами согласно статье 322 Таможенного кодекса Российской Федерации являются товары, перемещаемые через таможенную границу. Налоговой базой для исчисления таможенных пошлин, налогов являются таможенная стоимость товаров и их количество.

Таможенная стоимость товаров в соответствии с пунктом 1 статьи 323 Таможенного кодекса Российской Федерации определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установленным законодательством Российской Федерации.

1.1. Налоговая база для исчисления ндс при ввозе товаров

В том случае, если таможенный режим, в котором товары ввозятся на территорию Российской Федерации, предполагает уплату налога на таможне, то налоговая база для исчисления налога по общему правилу исчисляется как сумма следующих составляющих:

·   таможенная стоимость ввозимых товаров;

·   таможенная пошлина, подлежащая уплате;

·   сумма акциза, подлежащего уплате (при условии ввоза подакцизных товаров).

Однако из этого правила есть два исключения – это ввоз продуктов переработки товаров, ранее вывезенных в соответствии с таможенным режимом переработки на таможенной территории, и ввоз товаров без таможенного контроля и таможенного оформления.

Для большей наглядности схему, которая поможет определить, как рассчитывается налогооблагаемая база при ввозе товаров, можно представить в виде следующей таблицы:

Таблица 1. «Расчёт налогооблагаемой базы при ввозе товара»1

Вид ввоза

Налогооблагаемая база по НДС

Ввоз товаров на таможенную территорию РФ в таможенном режиме, предусматривающем уплату НДС (в соответствии с положениями статьи 151 НК РФ)

Таможенная стоимость товара + таможенная пошлина, подлежащая уплате + сумма акциза (по подакцизным товарам), подлежащего уплате

Ввоз продуктов переработки товаров, ранее вывезенных для переработки вне таможенной территории Российской Федерации

Стоимость переработки

Ввоз товаров, в отношении которых в соответствии с международным договором отменен таможенный контроль и таможенное оформление

Стоимость товаров, включая затраты на их доставку до границы Российской Федерации + сумма акциза (по подакцизным товарам), подлежащего уплате.

При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации налог на добавленную стоимость выступает в качестве таможенного платежа, поэтому в отношении таких операций наряду с нормами главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ действуют нормы таможенного законодательства.

Наряду с тем, что таможенная стоимость товара является одной из составляющих налоговой базы для расчета НДС, она сама представляет налоговую базу для расчета таможенной пошлины.

В соответствии со статьей 3 Закона №5003-1 ставки ввозных таможенных пошлин определяются Правительством Российской Федерации.

В общем случае для целей исчисления таможенных пошлин, налогов применяются ставки, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом (пункт 1 статьи 325 Таможенного кодекса Российской Федерации).

В случае ввоза подакцизных товаров сумма акциза подлежащего уплате в бюджет исчисляется в соответствии с требованиями статьи 194 НК РФ.

Исходя из этого, рассмотрим формулы для расчета суммы налога на добавленную стоимость, которые могут использовать декларанты для определения суммы НДС, подлежащего уплате.

Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, облагаемых ввозными таможенными пошлинами и акцизами, исчисляется по следующей формуле:

СНДС = (СТ + ПС + AС) x H, где

СНДС - сумма налога на добавленную стоимость;

СТ - таможенная стоимость ввозимого товара;

ПС - сумма ввозной таможенной пошлины;

AС - сумма акциза;

Н - ставка налога на добавленную стоимость в процентах.

Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, облагаемых ввозными таможенными пошлинами и не облагаемых акцизами, исчисляется по формуле:

СНДС = (СТ + ПС) x H, где

СНДС - сумма налога на добавленную стоимость;

СТ - таможенная стоимость ввозимого товара;

ПС - сумма ввозной таможенной пошлины;

Н - ставка налога на добавленную стоимость в процентах.

Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, не облагаемых ввозными таможенными пошлинами и акцизами, исчисляется по формуле:

СНДС = СТ x H, где

СНДС - сумма налога на добавленную стоимость;

СТ - таможенная стоимость ввозимого товара;

Н - ставка налога на добавленную стоимость в процентах.

Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, не облагаемых ввозными таможенными пошлинами, но подлежащих обложению акцизами, исчисляется по формуле:

СНДС = (СТ + АС) х Н, где

СНДС - сумма налога на добавленную стоимость;

СТ - таможенная стоимость ввозимого товара;

AС - сумма акциза;

Н - ставка налога на добавленную стоимость в процентах.

Если в составе одной партии ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров присутствуют как подакцизные товары, так и неподакцизные товары, налоговая база определяется отдельно в отношении каждой группы указанных товаров.

Аналогично налоговая база определяется и в случае, если в составе партии ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров присутствуют продукты переработки товаров, ранее вывезенных с таможенной территории Российской Федерации для переработки вне таможенной территории Российской Федерации.