Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАБЛ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
201.73 Кб
Скачать

2.2.6. Общее проективное покрытие растений

Важным показателем благополучия почвы и произрастающего на ней растительного сообщества является общее проективное покрытие растений. Особенно сильно влияет на этот показатель вытаптывание, производимое людьми и животными. Для каждого растительного сообщества и каждого типа почвы, при отсутствии антропогенных воздействий, характерны свои показатели проективного покрытия.

Определение общего количества растений, доминирующих видов и общего проективного покрытия с помощью рамки. Если на изучаемой территории визуально выделяются несколько различных растительных сообществ, необходимо визуально разделить её на участки, имеющие относительно однородный растительный покров. На каждом из таких участков закладывается несколько пробных площадок – изучаемых и контрольных (не менее трёх в каждой группе). Для этого специалисты обычно используют специальную квадратную рамку площадью 1 м2. В наших исследованиях мы использовали круглую рамку диаметром 30 см. Пробные площадки должны располагаться на исследуемом участке случайным образом. Этого можно добиться, например, если кидать рамку из центра участка, предварительно закрыв глаза и повернувшись несколько раз вокруг своей оси. На изучаемых площадках мы определяли общее проективное покрытие растительности, визуально оценивая на площади упавшей рамки, долю, занятую растениями (в процентах). Затем подсчитывали общее количество растений внутри лежащей рамки и определяли доминирующие виды, т. е. виды, имеющие максимальную численность и занимающие максимальную площадь. Определение доминирующих видов растений имеет наибольшее значение при характеристике почвы участка.

Практически никогда показатели предпочитаемых условий увлажнённости, степени богатства и кислотности почвы не совпадают полностью у всех доминирующих видов, однако обычно на одном участке доминантными бывают растения, сходные по своим экологическим потребностям. Поэтому для характеристики почв участка нужно выбрать те значения показателей, которые характерны для большинства доминирующих видов [7, 9].

    1. 2.2.7. Определение величины рН почвы

    2. Кислотность почвы измеряется величиной рН. Этот показатель характеризует количество ионов водорода в растворе. Чем ниже значение рН, тем больше в растворе ионов водорода и значит тем выше кислотность. Так как почти все процессы почвообразования, доступ к питательным веществам, образование нитрата и появление ядовитых ионов алюминия зависят от рН, то он в высшей мере влияет на качество почвы. Величина показателя рН почвы зависит от различных естественных и антропогенных источников попадания кислоты в почву.

В результате исследования мы определили значения рН почвы на пяти исследуемых участках.

Значения рН колеблются от 5,6 (слабокислые почвы) до 7,8 (нейтральные почвы).

Самое низкое значение показателя зафиксировано на пробе №13 (5 участок), а самое высокое значение показателя равно 7,8 на пробе №5 (2 участок).

Приведём усреднённые значения кислотности почв по участкам.

1 участок: рН 6, 3; 2 участок: рН 7,5; 3 участок: рН 7,7; 4 участок: рН 7,4; 5 участок: рН 6,6.

Таблица 6

Значение рН

3,0

3,5

4,0

4,5

5,0

5,5

6,0

6,5

7,0

Степень кислотности

Очень сильнокислые

Сильнокислые

Умеренно кислые

Слабокислые

Нейтральные

В ерховые болота

Лесные почвы на гнейсах, гранитах, песках и песчаниках

Лесные почвы на глинистых сланцах

Лесные почвы на лёссах, пойменных суглинках, вулканических породах

Лесные почвы на известняках

Луговые почвы (известкование)

Пахотные земли (известкование)