Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет рекомендации А Сугоняко.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Красноярская краевая организация общества «Знание» РСФСР

Красноярский государственный медицинский институт

Красноярский краевой Дом санитарного просвещения

Красноярский краевой комитет Красного Креста

А.П.Сугоняко, в.И.Пашов, г.П.Рехлова

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В ПОМОЩЬ ЛЕКТОРУ, ПРЕПОДАВАТЕЛЮ

НАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА

ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНТИАЛКОГОЛЬНОЙ ПРОПАГАНДЫ

СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

г. Красноярск 1985 год

СУГОНЯКО А.П., ПАШОВ В.И, РЕХЛОВА Г.П.

Методические рекомендации в помощь лектору, преподавателю народного университета по проведению антиалкогольной пропаганды среди учащихся общеобразовательных школ. - Красноярск: Красноярский рабочий, 1985. - 40 с.; 5000 экз.

В основу работы положены результаты социально-психологических исследований алкоголизма, выполненные на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Красноярского государственного медицинского института. Методика доведения этих результатов до учащихся младшего школьного возраста (10-14 лет) разработана под руководством старшего научного сотрудника Лаборатории по изучению причин и предупреждению педагогической запущенности и правонарушений НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, кандидата психологических наук Л. Б. Филонова.

Рецензенты: А.И.Ицкович - профессор, доктор медицинских наук.

А.Б.Фаиншмидт - профессор, доктор медицинских наук.

Прежде чем приступить к чтению лекций по антиалкогольной тематике, надо будет уточнить те предпосылки, которые привели к их разработке. Это позволит занимающимся антиалкогольным просвещением в школе, на основе предлагаемых рекомендаций, выработать индивидуальный стиль с учетом личностных особенностей обучаемого и воспитываемого контингента. Санитарно-гигиеническое воспитание школьников должно проводиться обязательно с учетом возрастных психологических особенностей.

"Культурное питие" не может не только остановить, но даже притормозить процесс алкоголизации, - оно лишь маскирует его. Не решит проблему и полный запрет на продажу спиртных напитков. Последняя мера может привести к тому, что мы имеем сегодня с полным запрещением продажи наркотиков. Однако, при полном вето распространенность алкоголизма будет настолько выше, насколько легче и проще приготовить алкогольные напитки в домашних условиях (вино, брагу, самогон и т. д.), чем наркотики. Не надо забывать и другое, что спирт очень широко применяется, и будет применяться в медицине и технике, а также в пищевой промышленности. Он содержится в безалкогольных напитках, в кондитерских изделиях и т. д. Все это вместе взятое неоспоримо доказывает, что полный запрет на продажу алкогольных напитков - мера преждевременная, без ее осознания массами. Когда это произойдет, то само собой решится проблема такого ходового "товара", как спиртные напитки.

Исследования показывают, что население г. Красноярска достаточно хорошо знает о вреде алкоголизации, которую она приносит здоровью, а также о моральных и экономических потерях в отдельных семьях, трудовых коллективах и в целом по стране, причиняемых спиртными напитками, в том числе и сухими винами высокого качества. Однако, наряду с этим в индивидуальном сознании людей существуют представления о якобы "полезности" употребления спиртных напитков. Такие представления основываются на красочных примерах из жизни, на информации литературных произведений, на художественных образах изобразительного искусства, а также на данных популярной научной литературы, которые рекламируют "веселящее", "лечебное" и иное позитивное действие алкоголя. В результате того, что значительная часть населения располагает этими понятиями, - в общественном мнении укоренилась установка на "умеренное" употребление спиртных напитков по принятым поводам (в дни праздников, встречи гостей, поминок и т. д.).

16-17-летние подростки, у которых было исключено влияние установки общественного мнения при опросе "с глазу на глаз", в 60% случаев выразили негативное отношение к употреблению алкоголя и искренне пожелали соблюдать трезвый образ жизни. При опросе же их в присутствии товарищей по учебе - только в 26,2%. Они отметили, что с возрастом все труднее отказываться от приглашения выпить, поэтому к употреблению спиртного "все равно придется привыкать".

К 10-12 годам дети становятся зависимыми от установки общественного мнения. Такая зависимость связана с тем, что в данном возрасте абстрактно-логическое мышление достигает новой ступени своего развития. Подросток выделяет для себя "эталон взрослости" на основе тех представлений, которые в общественном мнении определяют установку на употребление алкоголя. чем больше подростки могли назвать понятий о "полезных" свойствах алкоголя, тем жестче они были зависимы от этой установки общественного мнения. Практически нельзя оградить детей от того, чтобы они не воспринимали такие представления. Оградить их от этого – значит всем взрослым надо полностью соблюдать трезвый образ жизни, исключить из кинофильмов сцены с употреблением спиртных напитков, изъять из популярных стихов строки, воспевающие "поэзию" алкогольного опьянения и т.д.

Эффективность противоалкогольного обучения и воспитания может быть повышена путем нейтрализации и разрушения тех представлений, которые формируют установку общественного мнения на "умеренное" употребление алкоголя. Следует подчеркнуть, что надо действенно нейтрализовать и разрушать эти представления, а не просто голо отрицать или умалчивать "позитивные" свойства вина. Ведь такому голому отрицанию противостоит авторитетное печатное слово книг о "культурном питии вина" с интригующими названиями, как: "Солнце в бокале", "Божественный напиток" и др., строфы великих поэтов, заметки в газетах о долгожителях, употребляющих вино и т. п. Но самое главное, что эти представления базируются на неоспоримых, научно доказанных фактах, что спирт является хорошим растворителем некоторых активных биологических веществ типа витаминов, а они находятся в вине. При этом злоупотребляющие вином получают отравление не столько от спирта, сколько от активных биологических веществ в результате их передозировки. При таком знании многие ложные представления нередко отрицаются одной фразой: "Употреблять вино, как и витамины, приготовленные на спирту, можно, но в таких количествах, чтобы не ощутить ни малейшей степени опьянения, т. е. отравления". Приемля такую точку зрения, некоторые рассуждают таким образом: "Чем так пить вино, то лучше его не пить совсем, потому что витаминов я и так в достатке получаю с полноценными продуктами питания, и передозировка ими не так опасна для здоровья, как передозировка вином".

Если мы добились подобного хода мыслей, - значит, достигли поставленной цели: нейтрализовали или разрушили неверное мнение о "полезности" употребления вин и сформировали у данной группы людей трезвеннические установки. В других коллективах можно создать трезвеннические установки на основе тех же неоспоримых фактов, но только представив их в другой системе взаимоотношений. В формировании таких систем для каждого отдельного человека, с учетом усвоенных им представлений о якобы "полезности" употребления алкоголя, и заключается индивидуальный подход в антиалкогольном обучении и воспитании.

В данных методических рекомендациях представлен материал в виде цикла из шести коротких лекций, излагаемых на основе представлений только одной группы 10-12-летних детей. У этих школьников лекции с успехом опровергали ошибочные представления в отношении употребления алкоголя и формировали трезвеннические установки. Бесспорно, что для другой группы такого же возраста данные лекций могут оказаться малоэффективными. В иных же группах учащихся цикл предлагаемых лекций будет более эффективен в индивидуальной, групповой, но только не в коллективной беседах, и тем более не в лекциях. Так как материал для лекций легче приспособить для бесед, чем из материалов для бесед, строить лекции, поэтому последним и отдано предпочтение.

Таким образом, рассматриваемый цикл лекций - только основа, отработанная на определенной группе детей. Практически невозможно составить материал, пригодный для всех групп школьников, даже одного возраста. Вариантов будет столько, сколько имеется индивидуальных особенностей воспитания в семье, в общении со сверстниками или старшими товарищами на улице, дома; какой исходный уровень знаний в отношении употребления алкоголя и т. д.

Данный цикл построен на знании учащихся о вкусе спиртных напитков, и о их действии на психику. Надо сказать, что в некоторых коллективах школьников с действием алкоголя уже познакомились более 80%. И в этом возрасте они уже размышляли о том, почему же они не испытали того "приятного" действия алкоголя, о котором так много говорят и пишут взрослые люди.

"Мастерство нравственного воспитания, - писал В.А. Сухомлинский, - заключается в том, чтобы ребенка с первых шагов его школьной жизни убеждали, прежде всего, его собственные поступки, чтобы в словах воспитателя он находил отзвуки собственных мыслей, переживаний, рождающихся в процессе активной деятельности», в том числе связанной и с употреблением алкоголя.

Однако существующие сегодня методические рекомендации и материалы в помощь лектору изобилуют примерами и цифрами будущего, а не настоящего ущерба, наносимого тем семьям, трудовым коллективам, члены которых употребляют алкоголь. При этом, в лучшем случае, умалчивается, что происходит с психикой людей в момент алкоголизации.

Нашими исследованиями установлено, что школьники, употреблявшие вино, пребывание в алкогольном опьянении расценивают как неприятное состояние. А их здоровая субъективная оценка действия алкоголя в имеющейся литературе по алкоголизму НЕ ВОЗВЫШАЕТСЯ, а наоборот, ПРИНИЖАЕТСЯ, так как за норму берется оценка действия спиртного больными людьми или лицами с низким уровнем культуры и нравственности.

Этой основополагающей точке зрения в нашей работе придается первостепенное значение.

В антиалкогольном обучении и воспитании следует стремиться поставить подростка на голову выше тех, кто вооружен представлениями о якобы возможном "приятном" пребывании в алкогольном опьянении. Задача сегодняшнего дня - добиться того, чтобы стыдно было находиться в алкогольном опьянении, как бывает неприятно человеку с высокой санитарной культурой садиться за стол для приема пищи с грязными руками. Добившись этого у большей части населения, можно приступать к пропаганде полного отказа от употребления спиртных напитков, в том числе и сухих вин. В тех же группах учащихся, которые с гордостью и смелостью заявляют во всеуслышание, что симптомы алкогольного опьянения им противны, уже можно вести работу на полный отказ от приема вин. И, самое главное, - предлагаемая система противоалкогольного знания этому не мешает, а только помогает осмеять тех, кто в алкогольном опьянении стремится получить удовольствие.

Очень трудно переубедить людей, если симптомы острого отравления спиртными напитками, в силу глубокого заблуждения, они начинают принимать за удовольствие. Повторяем, что этот СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН ИЗВРАЩЕНИЯ ЗДОРОВОЙ ОЦЕНКИ АЛКОГОЛЯ НА БОЛЬНУЮ занимает основное место в содержании данного цикла лекций. И он становится понятным тогда, когда все лекции будут достаточно хорошо усвоены учащимися. В противном случае их эффективность резко снижается.

К 12-14 годам значительное число детей знакомится с состоянием опьянения и оценивает его крайне негативно. Поэтому предлагаемый нами цикл лекций желательно довести до детей в этом возрасте, а не ждать, когда в их индивидуальном сознании ошибочные представления, навязанные им больными людьми, начнут ассоциироваться с алкогольным опьянением, как с удовольствием.

Перед каждой лекцией приводится перечень вопросов, которые рекомендуется вывесить за несколько дней в объявлении, предварив их обращением следующего содержания:

"Дорогие ребята!

Мы изучаем, что знаете Вы об алкоголизме, а также Ваше внимание и способности.

У нас к Вам большая просьба. Вам дается несколько дней, чтобы прочитать все приведенные вопросы и ответить на них один раз до лекции. Затем сразу же после прослушивания лекции Вы ответите на них второй раз. Ответы должны быть написаны простым карандашом и очень кратко: "да", "нет", "не знаю".

Внимательное, вдумчивое чтение сразу всех вопросов поможет Вам отыскать правильный ответ. Когда Вам попадаются неясные слова, то разрешается обращаться за помощью к учителям, родителям и товарищам. Не огорчайтесь, если не сможете правильно ответить на вопросы до лекции. Неправильные ответы до лекции будут свидетельствовать только о плохой Вашей внимательности. О Ваших способностях будем судить по правильности ответов, данных после лекции.

Свою фамилию и имя писать не обязательно".

Такое анкетирование ни в коем случае не дань моде. Истинная его цель в том, чтобы ввести школьников в курс неизвестной терминологии, и, таким образом, привлечь к самостоятельной познавательной деятельности. Безусловно, вопросы громоздки, и ученики вынуждены будут обращаться за помощью к учителям, к родителям и обсуждать их со своими сверстниками. А это - и есть активная познавательная деятельность, в которой материал усваивается лучше, чем при пассивном восприятии.

Родители будут поставлены перед необходимостью отвечать на вопросы детям, начиная с 4-го класса. А отвечать на надо правильно. Правильно: значит так, чтобы выработать у детей негативное отношение к алкогольному опьянению, а еще лучше - к употреблению спиртных напитков вообще. Это вынудит родителей активно включиться в антиалкогольное воспитание, начатое педагогами. И на тематических школьных и родительских собраниях с поступлением их сына или дочери в 1-й класс, усваивать одни и те же лекции и заложенные в них мысли, чтобы "педагоги и родители" представляли собой "слаженный ансамбль", выполняющий одну и ту же цель.

Готовясь к лекции, каждый лектор может вносить что-то свое, с учетом особенностей данной аудитории. В представленных рекомендациях приводится очень мало конкретных примеров. Многие явления раскрываются в обобщенном виде. Поэтому каждый лектор должен сам приводить конкретные примеры, которые хорошо известны его слушателям. В идеале желательно, чтобы с лекциями выступали разные специалисты: врачи, учителя, работники культуры и искусства, психологи, виноделы, работники торговли и т. д. Разумеется, что во всех случаях не должно быть никаких отступлений от системы противоалкогольного знания по формированию трезвеннических установок. Поэтому для чтения лекций по антиалкогольной пропаганде должны подбираться люди, которые не только словами, но и своим поведением на работе и в быту пропагандируют трезвый образ жизни.

Если к чтению лекций не удастся привлечь людей разных специальностей, то лекции могут быть прочитаны школьными врачами и учителями. Каждый педагог выбирает из цикла лекций ту тему, которая близка к предмету его преподавания.

Чтение всего цикла лекций одним лицом психологически воспринимается как выражение собственной точки зрения выступающего. Когда же лекции будут читаться разными специалистами, и тем более, не только из числа своих учителей, то это психологически воспринимается как выражение общественного мнения.

Желательно, чтобы весь цикл лекций был прочитан за период учебного года. Перерывы между лекциями не должны быть большими. Пока учащиеся остаются под впечатлением прослушанной лекции (об этом можно судить по репликам, обсуждениям вопросов лекций и т. п.), следующую лекцию лучше не читать. Как только прослушанная лекция начинает забываться, необходимо прочесть новую.

Кроме чтения лекций по антиалкогольной тематике, вопросы по проблемам алкоголизма должны обсуждаться на разных уроках. Учителя обязаны внимательно ознакомиться с циклом лекций и отобрать для себя те вопросы, которые могут быть рассмотрены глубже в рамках тех дисциплин, которые они преподают. Совсем не обязательно здесь специально много времени уделять проблеме алкоголизма. Достаточно несколькими словами, фразами обмолвиться, что то или иное явление наблюдается во время алкоголизации, в состоянии острого или хронического отравления спиртом. Конечно, если же учащиеся проявят более глубокий интерес к затрагиваемой теме, то уходить от этого учителю не стоит. Именно в таких ситуациях наилучшим образом может быть реализован индивидуальный подход к процессу противоалкогольного обучения и воспитания.

Надеемся, что данные методические рекомендации, которые разработаны в соответствии с современными требованиями школьной реформы, будут способствовать формированию трезвеннических установок и норм здорового образа жизни у учащихся.