Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концертная работа против студийной сессии. Хара....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Уо «белорусская государственная академия искусств» эссе

по дисциплине: Искусство звукорежиссера

на тему: Концертная работа против студийной сессии. Характерные отличия

Студент

1 курс, звукорежиссура (подпись) П.В. Куцелай

(дата (дата)

МИНСК 2012

Введение

Прежде, чем изучать собственно технику и особенности микширования, нужно представлять себе путь раз­вития этого искусства. За истекшие десятилетия искусство микширования значительно измени­лось. Это замечают все работавшие в этой индустрии. Но не всем очевидно, что именно поменя­лось, и каким образом.

На заре звукозаписи, в пятидесятых годах, микширования как такового вовсе не существовало, поскольку запись была монофонической и на масштабной сессии ис­пользовали всего четыре микрофона. Конечно, со временем звукозапись развилась от простой фиксации музыкального события до сложного явления, искусственно созданного с помощью наложений.

Наложения стали возможны благодаря изобретению в 1955 году способа отвода и воспроизведения сигнала прямо с записывающей головки магнитофона. Это дало возможность запи­сывать, не нарушая синхронности. Доступность все большего и большего количества дорожек вызывала к жизни пульты все большего и большего размера, что, в свою очередь, привело к компьютеризации, для управления ещё большим количеством дорожек и пультами еще большего раз­мера... Эти изменения привели не только к переменам в общем подходе к микшированию, они повлияли и на звукооператоров, сменился сам способ их мышления и прослушивания звука.

Поскольку становилось доступно всё большее и большее число дорожек, звук начали записывать в стерео формате и микс стали строить не вокруг линии баса, а вокруг барабанного ритма. Техника записи барабанов изменилась - от одного микрофона в бочку и одного обзорного сверху до общепринятой теперь схемы на каждый барабан по микрофону. Возросшее коли­чество входов пульта и неограниченное количество дорожек позволяло распределять все бараба­ны по шести, восьми и даже большему количеству дорожек. Благодаря этому операторы во время работы могли спокойно решать другие задачи. Барабаны перестали быть монофоничес­ким инструментом, как бас, и, поскольку записывались на большем количестве дорожек, требо­вали к себе большего внимания.

В этот момент (около 1975 года), когда распространился самый обычный теперь и даже устаревший 24­-доро­жечный магнитофон, техника микширования изменилась навсегда. К лучшему ли, к худшему, но с этого момента микширование стало таким, каким мы его знаем сегодня.

В основном, большинство звукооператоров слышат окончательную версию готовой записи ещё до начала всей работы.

Иногда, если звукооператор сводит то, что записывал сам, это проис­ходит в результате сделанных, в ходе проекта, бесчисленных черновых миксов, которые, благодаря автоматизации пульта и компьютерной памяти постоянно улучшаются. Но, даже если звукооператора пригласили чтобы свести готовый материал, большинство не начинает работу, пока не уяс­нит себе, что им требуется сделать. Все звукооператоры, которые могут предслышать конечный результат, начинают работу при­мерно одинаково. Сначала знакомятся с песней либо с помощью предыдущих черновых мик­сов, либо просто подымают все фейдеры вверх и слушают пару сделанных дублей. Из услышанного материала для них начинает вырисовываться будущая песня. В зависимости от типа песни, от исполнителя, жанра, от того, писал ли звуко­оператор весь материал сам, или был приглашен на готовое, чтобы только свести конечный про­дукт, все равно общая технология остается неизменной:

  1. Понять общий стиль песни;

  2. Выстроить материал, как здание.

  3. Найди самый важный элемент и подчеркнуть его.

Чтобы получить запись, несущую эстетическую мысль, последнее, наверное, важнее всего.

Чтобы ясно понимать отличия концертной работы от студийной, надо разобраться в том - что есть что…

Работа звукорежиссера в студии звукозаписи.

Процесс создания аудио-трека в том виде, в котором мы его получаем для прослушивания, состоит из четырех этапов:

  1. Накопление/Запись;

  2. Редакция и монтаж;

  3. Сведение;

  4. Премастеринг;

  5. Мастеринг.