Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
103.12 Кб
Скачать

2 Организационное совершенствование производственных систем.

В процессе организационного совершенствования решаются следующие группы задач: 1) организация того или иного процесса, его исполнения;

2) регулирование; 3) рационализация, совершенствование, перестройка и развитие системы; 4) проектирование новых систем.

Решению задач организационного совершенствования помогает применение целевых комплексных программ (ЦКП) как эффективного метода планирования и управления производственными системами. ЦКП дает возможность реализовать системный подход при решении проблем организационного совершенствования. Всякое организационное совершенствование (ОС) на предприятии начинает свою жизнь как нововведение и заканчивает как устаревшая организационная форма, порождающая новые проблемы и требующая дальнейшего совершенствования. Жизненный цикл организационного совершенствования (ЖЦОС) включает ряд этапов. На этапе I ЖЦОС исследуется фактическое организационное состояние системы, результатом которого является выявление проблем и определение целей организационного совершенствования. Здесь осуществляется анализ организационного состояния объекта. На этапе II осуществляется организационное проектирование, т. е. сама разработка мероприятий организационного совершенствования. Необходимость этапа III — опытного внедрения организационного совершенствования — определяется степенью его новизны. На этапе IV изучаются экономические результаты организационного эксперимента. Этап V — типизация ОС и определение области распространения. этап VI — обеспечение внедрения ОС. Обеспечение внедрения ОС включает проведение работ по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению ОС. Этап VII включает проведение мероприятий, направленных на адаптацию организационного нововведения в системе: пропаганда, разъяснительная работа, обучение кадров и т. п.

Билет №4 1. Характерные признаки и свойства предприятия как производственной системы. Производственная система — это особый класс систем, включающий работников, орудия и предметы труда и другие элементы, необходимые для функционирования системы, в процессе чего создаются продукция или услуги. В широком смысле под системой понимается определенная совокупность элементов, образующих целое, обладающее особенностями, которые отсутствуют у составляющих его элементов. В промышленном производстве создается иерархия систем, связанных друг с другом единством функционирования и развития предприятия. К характерным признакам функционирования предприятия как производственной системы относятся: 1) целенаправленность 2) полиструктурность, т. е. одновременное существование на предприятии взаимопереплетающихся подсистем; 3) сложность, обусловлена полиструктурностью предприятия; 4) открытость, проявляется в тесном взаимодействии предприятия с внешней средой. Открытость проявляется в материальном, энергетическом, информационном обмене и т. д. Любая производственная система состоит как минимум из трех основных компонентов: • поступление исходных ресурсов на входе в систему; • сам производственный процесс, преобразующий ресурсы в новое качество; • результат функционирования системы — готовый продукт на выходе из системы. Соединение компонентов производственной системы в единое целое осуществляется с помощью системообразующих связей. Предприятие представляет собой динамичную систему, обладающую способностью претерпевать изменения, переходить из одного качественного состояния в другое, оставаясь в то же время системой благодаря таким ее свойствам, как: • результативность; • надежность; • гибкость; • долговременность; • управляемость. Последнее свойство системы позволяет говорить о предприятии как саморегулирующейся системе, которая способна приспосабливаться как к внутренним, так и к внешним изменениям. Однако саморегуляция может осуществляться лишь до определенных пределов. Необходимо четко регламентировать деятельность предприятия , вытекающую из его задач, чтобы можно было определять конкретные организационные принципы его строения, внешние и внутренние связи.